Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Исследователи из ХГУ оценили IX жилой район Абакана, как благоприятный для проживания

Район города, расположенный в юго-западной части Абакана, стал объектом исследования студентки, а теперь уже выпускницы, института естественных наук и математики ХГУ Милены Токмашовой. В своей выпускной квалификационной работе она оценила комфортность проживания IX жилого района с точки зрения экологии, а также социально-культурных и бытовых потребностей населения.
– Оценку окружающей среды мы проводили с помощью коэффициентов флуктуирующей асимметрии листов растений. То есть изучали, как различаются их правые и левые стороны. Этот показатель отражает качество окружающей среды, так как любые изменения атмосферного воздуха и почвы, воздействия антропогенных факторов отображаются на листьях, – говорит научный руководитель выпускницы, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры химии и геоэкологии ХГУ Алёна СУМИНА.
Значения данного показателя на территории исследования оказались практически в 10 раз ниже, чем в центральной части Абакана. Это связано с тем, что район не испытывает такую антропогенную нагрузку, как город в целом. Благоприятное влияние на экологическое состояние района оказывают рекреационные зоны, например, прибрежная зона реки Ташеба.
Наряду с благоприятными показателями окружающей среды, есть в районе и острая проблема – обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Количество индивидуальных домов не соответствует числу контейнеров для сбора ТКО, что приводит к образованию несанкционированных свалок. Улучшить ситуацию авторы предложили с помощью установки групповых контейнеров.
С точки зрения социальной комфортности, по мнению исследователей, район также является относительно благоприятным, несмотря на некоторые проблемы. Транспортная доступность дальней части района затрудняет передвижение жителей, а социальная инфраструктура только начинает свое развитие. Например, большинство жителей приобретают продукты в городе из-за отсутствия нужных товаров или разной ценовой политики городских и районных магазинов.

Контактное лицо: Валерия Кадачигова (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 08:14, 22.09.2022
Количество просмотров: 474

Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru