Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Ученые АлтГУ и Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова работают над проектом по точному земледелию

Доцент кафедры экономической географии и картографии института географии Алтайского государственного университета Андрей Бондарович вернулся из командировки в Казахстан. Там он посетил Восточно-Казахстанский Университета им. С. Аманжолова, с которым АлтГУ связывают давние партнерские отношения, и провел мастер-класс для казахстанских магистрантов.

В рамках поездки состоялось подписание договора между АлтГУ и ВКУ о сетевой форме реализации магистерской программы «Агромониторинг и устойчивое развитие территорий». Она вошла в пул образовательных проектов «Программы Приоритет 2030». В рамках программы будет реализован онлайн-курс «Автоматические инструменты измерений и анализ данных», разработанный доцентом кафедры экономической географии и картографии ИНГЕО Андреем Бондаровичем и доцентом кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики ИМИТ Еленой Понькиной.

Второй целью визита ученого в Усть-Каменогорск была работа в рамках проекта «Исследование и разработка инновационных технологий точного земледелия на основе индустриального интернета вещей», который АлтГУ реализует совместно с ВКУ с 2020 года. Андрей Бондарович был приглашен в Казахстан в качестве эксперта по почвенной гидрологии. Ученый занимался полевыми исследованиями, отбирал почвенные пробы для агрохимического анализа. Для магистрантов ВКУ он провел мастер-класс, где рассказал о методиках и инструментах, применяемых в этой работе.

— Точное земледелие в мире развивается последние 20 лет. Это система сельскохозяйственного менеджмента, направленная на снижение издержек производства, улучшения качества урожая. Кратко поясню: на разных участках одного поля культура может расти по-разному. Где-то очень хорошо, а где-то плохо. Мы берем космические снимки этого поля за несколько лет, на которых видно плодородные и неплодородные участки, анализируем их. Затем проводим исследования непосредственно на почве: определяем различные агрохимические параметры, чтобы понять причину низкой урожайности. А затем составляем электронную карту почвенного плодородия. Ее можно загрузить на навигационные приборы сельхозмашин, чтобы регулировать сев или закладку удобрений в зависимости от состояния участка, — рассказал Андрей Бондарович.

Проект со схожей тематикой «Мониторинг и оценка элементов углеродного и водного балансов как факторов устойчивости агроценозов» реализуется при поддержке «Программы Приоритет 2030» и в Алтайском государственном университете под руководством Андрея Бондаровича.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 14:01, 29.09.2022
Количество просмотров: 720
Страна: Россия

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:26, 03.09.2026,
0
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 22:26, 03.09.2026,
0
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:26, 03.09.2026, Россия
0
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 01.09.2026, Россия
0
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 01.09.2026, Россия
0
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru