Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Хакасский шаманизм претерпевает изменения

На протяжении XX-XXI веков в традиционной культуре и мировоззрении хакасского народа произошли значительные изменения. Все они затронули и шаманизм. Поменялись атрибутика, функции шамана в обществе, время и место камлания. Появились представители других этносов, которые считают себя шаманами, и осуществляют практику на территории республики, на священных местах хакасов.
– Функции шамана, посредника между миром духов и миром людей, увеличиваются в связи с развитием общественной жизни, – отмечает научный руководитель исследования, преподаватель сельскохозяйственного колледжа (СХК) Хакасского госуниверситета Юлия КОРНЕЕВА. – В начале XX века шаман был лекарем инфекционных болезней, выполнял обряды умиротворения духов, находил пропавший скот, лечил женщин от бесплодия. В современный период к перечисленным функциям добавились: излечение от наркотической и алкогольной зависимости, сопровождение умершего человека в загробный мир, выполнение свадебного обряда, предсказание будущего и его корректировка, решение судебных тяжб.
Изменилось отношение современных шаманов к изготовлению и ношению костюма. Ранее шаман сам участвовал в шитье своего костюма и изготовлении бубна, потому что каждый шаманский бубен индивидуален, у него есть душа. Он может являться ездовым животным для путешествий шамана между мирами, может стать его оружием в борьбе с духами.
– Сегодня костюм и атрибутику заказывают в специализированных мастерских, – отмечает молодой исследователь, студентка сельхозколледжа ХГУ Анастасия МАКАРОВА. – Шаманский костюм всегда обвешан множеством металлических, тканевых и костяных подвесок. Это вместилища «служебных» духов шамана. В нынешнем шаманском облачении усилился элемент украшательства, иногда входящий в противоречие с мировоззренческими основами шаманства.
Кроме того, в современном мире при проведении обряда камлания не все шаманы используют бубен. Очень часто заменителями этого известного атрибута является нож, платок и гребень. Замена бубна объясняется тем, что в советские годы шаманизм относится к уголовно наказуемому деянию, поэтому шаманы проводили обряды бесшумно, и вынуждены были заменить атрибутику. Но современные шаманы в большинстве случаев вновь используют бубен и колотушку.
Изменилось и время камлания. Ранее обряды проводились в ночное время, для гармонизации человека с природой. Сегодня к шаманам обращаются чаще всего в дневные часы. Некоторые из них для проведения обрядов оборудуют квартиры-лаборатории.
Данных о точном количестве шаманов в Хакасии нет. Но исследователи отмечают минимум пять известных в республике и за её пределами шаманов, а также некоторые стороны трансформационных процессов в традиционной религиозной культуре хакасов.
Работа опубликована в сборнике научных трудов «Катановские чтения – 2022», вышедшем в свет в издательстве Хакасского госуниверситета.

Контактное лицо: Инга Талахадзе (написать письмо автору)
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 08:22, 06.10.2022
Количество просмотров: 292

«Синтерра Медиа» запустила в эфир христианский телеканал «Благая весть», Синтерра Медиа, 23:17, 20.03.2024, Россия
0
Компания «Синтерра Медиа» и АНО Телеканал «Благая весть» запустили в эфир одноименный телеканал «Благая весть».


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования, Тольяттинский государственный университет, 23:17, 20.03.2024, Россия
0
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса.


Стартовал набор на популярные у ИТ-специалистов курсы АО «ИВК» по изучению ПАК «ИВК КРИПТО» и ПАК «ИВК КОЛЬЧУГА-К», ИВК, 19:12, 02.03.2024, Россия
0
28 февраля 2024 г., Москва


«Синтерра Медиа» запустила новые узлы для подключения к платформе «Медиалогистика 2.0», Синтерра Медиа, 20:38, 18.02.2024, Россия
0
С начала 2024 года региональные ТВ-операторы получили возможность подключиться к платформе наземной дистрибуции телеканалов «Медиалогистика 2.0» еще в 30 городах России.


Онлайн студент ТГУ выиграл международный хакатон, Тольяттинский государственный университет, 21:40, 01.12.2023, Россия
0
Сергей Борисовский, студент четвёртого курса Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), обучающийся через систему высшего образования онлайн «Росдистант», занял первое место в международном хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru