Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

​Научно-образовательный центр «Енисейская Сибирь» поддержал пять проектов ХГУ

Все проекты имеют не только научное, но и прикладное значение для республики. В составе всех научных коллективов – исполнителей грантов более 30 % молодых исследователей, в том числе аспирантов и студентов. Финансирование исследований осуществляется в поддержку Программы деятельности первого в России климатического научно-образовательного центра (НОЦ) «Енисейская Сибирь», ключевыми направлениями работы которого являются глобальные климатические инициативы, экологизация экономики Сибири и передовые промышленные технологии. Так, коллектив, возглавляемый заведующим кафедрой химии и геоэкологии института естественных наук и математики (ИЕНИМ) ХГУ Сергеем Бортниковым, разработает технологию получения материалов из химически модифицированной бентонитовой глины, как активного компонента с высокими сорбционными характеристиками с целью изготовления фильтрационных материалов бытовых и промышленных приборов для очистки воздушной среды от загрязнителей.

Ещё один проект, возглавляемый Сергеем Валериевичем – направлен на разработку химического состава в форме водного раствора в качестве смачивателя для подавления угольной пыли с повышенной эффективностью для обеспечения экологически чистой транспортировки и переработки каменного угля.
Научной группой под руководством доктора физико-математических наук, профессора Юрия Гафнера с помощью компьютерного моделирования будут разработаны теоретические подходы для получения наноматериалов с новыми физико-химическими свойствами из нанодисперсных порошков металлов и других веществ, а также будет проведен поиск возможных способов их применения в электронике, катализе, плазмонике, в том числе будут предложены способы улучшения характеристик OLED и QLED светодиодов.
Оценка поглощения углерода растительностью техногенно нарушенных территорий Хакасии – исследование, которое проведет коллектив под руководством Елены Жуковой – кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии ИЕНИМ. В результате будет разработана интерактивная карта критических зон растительности техногенно нарушенных территорий республики, для которых наблюдается снижение функциональной способности экосистем к улавливанию углекислого газа. Карта предназначена для оперативного реагирования на снижение продуктивности экосистем в целях снижения затрат на последующую биологическую рекультивацию. Данные об уровне секвестрации углерода растительностью техногенно нарушенных территорий Хакасии необходимы для организации мероприятий по достижению углероднейтральности РХ. Также будут разработаны методические рекомендации по увеличению поглощения углекислого газа растительностью на техногенно нарушенных территориях.
Коллектив исследователей под руководством Екатерины Энгель – кандидата технических наук, доцента кафедры цифровых технологий и дизайна инженерно-технологического института, на средства гранта разработает интеллектуальную систему непрямого прогнозирования выработки электроэнергии солнечной электростанции на основе модифицированной нейросети. Предлагаемая интеллектуальная система обеспечит оптимальную эффективность автоматически генерируемого макета почасового прогноза выработки электроэнергии солнечной электростанции для рынка «на сутки вперед» в условиях воздействия различных внешних и внутренних факторов неопределенности. Данный проект позволит обеспечить эффективную интеграцию солнечных электростанций в электрические сети Сибири и Российской Федерации, способствуя трансформации электрических сетей в интеллектуальные энергетические системы.
Отметим, что НОЦ – это поддерживаемое субъектами РФ объединение вузов, научных организаций – с компаниями и предприятиями, действующими в реальном секторе экономики. НОЦ обеспечивают трансформацию экономики субъектов за счет реализации портфеля практических научно-технологических проектов, разрабатываемых в зависимости от конкретной специализации и потребностей регионов.

Контактное лицо: Инга Талахадзе (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 08:25, 19.01.2023
Количество просмотров: 163

В АО «Желдорреммаш» подвели итоги исполнения Коллективного договора компании за 2023 год, АО Желдорреммаш, 08:19, 02.04.2024, Россия
0
29 марта в центральном офисе АО “Желдорреммаш” состоялась конференция, посвященная подведению итогов выполнения условий Коллективного договора в 2023 году. Собрание возглавили генеральный директор компании Александр Маврин и председатель первичной профсоюзной организации Общества Николай Данковцев.


Инструментальная группа Double Pipe выступила на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Музыкальная пятница 22 марта прошла под аккомпанемент трубы и саксофона. Для посетителей выступила инструментальная группа Double Pipe, которая поразила зрителей игрой на духовых инструментах!


ТРЦ «Нора» представляет афишу на апрель, ТРЦ НОРА, 08:11, 02.04.2024, Россия
0
В торгово-развлекательном центре «Нора» проходит много бесплатных мероприятий для всей семьи. В апреле для посетителей подготовлены яркие и познавательные праздники, кинопоказы и большой фестиваль.


Творческая мастерская «Домики для братьев наших меньших» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 08:11, 02.04.2024, Россия
0
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает маленьких посетителей на увлекательный мастер-класс, где участники будут конструировать домик для птичек. Мероприятие состоится 30 марта в 14:00 на цокольном этаже.


Готовьтесь к летнему сезону вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 08:07, 02.04.2024, Россия
0
Море, песок, солнце – летний сезон уже на пороге! Настало время обновить гардероб и подготовиться к летним приключениям. Подготовьтесь к летнему сезону вместе с торгово-развлекательным центром «Нора».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru