Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Профессор ТГУ написала монографию о Петре Первом

Как формировался образ первого русского императора на страницах отечественной прессы XIX века – этому было посвящено исследование межвузовской группы учёных в рамках гранта РФФИ. Участие в нём приняла профессор кафедры «Журналистика и социология» Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Галина Щербакова. Результатом работы стала коллективная монография «Он весь, как божия гроза»: образ Петра I в русской дореволюционной журналистике».

Научный проект «Образ Петра I в контексте политической полемики в русской журналистике XIX века» был поддержан Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). Грант, выданный на год, дважды пролонгировался. В исследовательскую группу, помимо профессора ТГУ, вошли ещё пять учёных – сотрудник Литературного музея Института русской литературы (Санкт-Петербург) и четыре представителя факультета журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ). Галина Щербакова была единственным исследователем с докторской степенью и единственным сотрудником нестоличного вуза.

– Приглашение в проект было для меня большой честью. У меня давние научные связи с Высшей школой журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. Там я защищала докторскую диссертацию в 2005 году, участвовала почти каждый год в проводимых конференциях. Меня часто приглашали в вуз в качестве оппонента при защите докторских и кандидатских диссертаций, – рассказала Галина Щербакова.

Для проведения комплексного анализа образа первого русского императора, который сложился на страницах русской дореволюционной журналистики, учёные изучили документы и периодику в архивах и библиотеках Санкт-Петербурга и Саратова. Работа не прекращалась и в период пандемии: исследователи просматривали российские и зарубежные онлайн-архивы.

Итогом коллективного труда стала монография объёмом 590 страниц с иллюстрациями. Книга вышла в издательстве «Алетейя» (Санкт-Петербург) в декабре 2022 года. В ней отображена эволюция восприятия образа первого русского императора и тех исторических задач, которые он поставил перед Россией.

– Надеюсь, у книги будет долгая научная жизнь. Мы работали с пониманием огромной ответственности, впервые делая подробный обзор истории представления образа Петра Великого на страницах отечественной прессы и наблюдая, как он менялся в зависимости от исторической обстановки. Один экземпляр книги я обязательно ппередам в библиотеку ТГУ, – сказала Галина Щербакова.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:35, 15.02.2023
Количество просмотров: 360
Страна: Россия

Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности и ОДК-УМПО продолжают сотрудничество в сфере целевого обучения, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 09:58, 30.07.2025,
0
Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности (входит в Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России) и ОДК-УМПО продолжают сотрудничество в сфере целевого обучения


Уфимский машиностроительный колледж ждет тебя!, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 09:50, 30.07.2025,
0
Уфимский машиностроительный колледж ждет тебя!


Учёный ТГУ: загрязнение воздуха опаснее, чем мы думаем, ТГУ, 09:46, 15.07.2025,
0
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) требуют пересмотреть международные стандарты, так как обнаружены фундаментальные ошибки в современных математических моделях оценки влияния загрязнения воздуха на здоровье человека.


11 выпускников Алтайского ГАУ получили сертификаты господдержки за счет средств краевого бюджета на 500 тысяч рублей, Алтайский государственный аграрный университет, 09:45, 15.07.2025,
0
11 июля в Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли, Компания "Сирена-Трэвел", 15:36, 03.07.2025,
0
МГТУ ГА и АО «Сирена-Трэвел» приступили к совместной работе по формированию практических компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Технология транспортных процессов».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru