Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Студенты ТГУ готовят большую выставку театрального плаката

Работы молодых дизайнеров представят в Тольятти во время театральной недели. Зрители увидят около 50 плакатов ко всем спектаклям театра «Секрет» и смогут пообщаться с авторами.
Ровно 10 лет назад в Тольятти уже проходила подобная выставка. Тогда её также готовили студенты Тольяттинского госуниверситета вместе со своим педагогом – художником, дизайнером Мариной Шилехиной. Выставка стала заметным событием в театральной жизни города и экспонировалась на самых разных площадках. Спустя десятилетие педагог решила повторить этот опыт с современными студентами.
– Так получилось, что я активно участвую в спектаклях театра «Секрет» как художник и актриса. Мне хочется, чтобы театр визуально стал заметнее. Именно дизайнер – первый человек, который приоткрывает для зрителя дверь в прекрасный мир театра. Пока зритель не увидел спектакля, узнать о нём он может через плакат или театральную афишу, – рассказывает доцент центра дизайна ТГУ Марина Шилехина. – Но в то время как афиша должна сообщать, что, где и когда будет происходить, у театрального плаката такой задачи нет. Здесь важен образ, который часто является символичным, и зрителю предлагается разгадать заложенные в нём смыслы. Театральный плакат ближе к чистому искусству, поэтому для художников и дизайнеров он является прекрасной возможностью себя реализовать.
Над плакатами работают студенты 1-го курса направления подготовки «Графический дизайн». Они осваивают дисциплину «Проектирование в дизайне», и создание театральных плакатов является для них практической частью обучения.
– Несмотря на то, что работают первокурсники, я уже сейчас вижу, что плакаты будут замечательные, креативные и неожиданные. У ребят порой очень разный авторский взгляд на один и тот же спектакль, это ещё интереснее, – считает Марина Шилехина. – Каждый день ребята присылают мне свои варианты плакатов. Половина из них отправляется в мусорную корзину, но это обычное дело в работе дизайнера. За одной готовой работой может стоять двадцать выброшенных эскизов. Мы выискиваем жемчужины, шлифуем их, делаем такими, чтобы они затронули чувства зрителей.
Студенты взяли в работу весь репертуар театра «Секрет», каждый первокурсник сделает плакаты для трёх спектаклей. Планируется подготовить более 30 работ, которые составят основу экспозиции. Вместе с ними будут выставлены театральные плакаты, созданные студентами центра дизайна ТГУ в 2021 году. Все они посвящены одному спектаклю – «Шинель».
Фестивальная неделя – а, по сути, фестивальные 10 дней – пройдёт в ДК «Тольятти». 17 марта вместе с фестивалем откроется выставка театрального плаката. Она разместится в холле 1-го этажа ДК «Тольятти». На вернисаже будут присутствовать все молодые авторы. Посетители получат возможность не только поделиться своими впечатлениями, но и задать сокровенный вопрос, что же хотел сказать дизайнер. Зрители театра «Секрет» смогут сравнить собственное восприятие спектаклей с их визуальными образами, воплощёнными в плакатах. Тем более что за время фестиваля театр покажет на сцене ДК «Тольятти» значительную часть своего репертуара.
Завершится фестивальная неделя 27 марта – в Международный день театра. Этот же день станет последним в работе выставки театрального плаката.
– 10 дней для работы выставки – это совсем немного, не пропустите! Самым правильным будет совместить посещение выставки с просмотром спектаклей. Так вы увидите симбиоз дизайна и театра, а в этом и была наша идея, – приглашает Марина Шилехина.
Выставка в ДК «Тольятти» (бульвар Ленина, 1) откроется 17 марта в 18:00. 0+

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:42, 13.03.2023
Количество просмотров: 194
Страна: Россия

Давайте вместе нахимичим в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 06:20, 05.03.2024,
0
Химия притягивает своей магией не только малышей, но и взрослых. 2 марта в 14:00 на цокольном этаже ТРЦ «Нора» состоится научное представление «Нахимичили так нахимичили» ‒ захватывающее шоу с использованием сухого льда.


Фестивали русской культуры в Азербайджане, ДВМС, 21:56, 27.12.2023,
0
Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (ДВМС) на протяжении многих лет поддерживает сохранение и популяризацию русского языка и культуры по всему миру.


ПРЕМЬЕРА СЕЗОНА - "БЕСПРИДАННИЦА", Ассоциация Театральный Деятелей "Камерный театр "Новая драма", 13:02, 06.11.2023,
0
Камерный театр "Новая драма" представляет премьеру сезона - спектакль "Бесприданница" по пьесе Александра Островского


Алтайский ГАУ представил опыт по созданию центра компетенций в области управления БПЛА на семинаре «Обучение технологиям БАС для нужд агроиндустрии», организованном «Университетом 20.35», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:57, 11.07.2023,
0
11 июля АНО «Университет 20.35» провел семинар «Обучение технологиям БАС для нужд агроиндустрии», участие в котором принял проректор по научной инновационной работе Алтайского государственного аграрного университета Евгений Попов


Инструментальные музыкальные пятницы удивляют посетителей ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:49, 27.06.2023, Россия
0
Невероятный концерт электроскрипок.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru