Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

ТГУ вошёл в обновлённый реестр Минтруда России

НТЦ «Промышленная и экологическая безопасность» ТГУ подтвердил право оказывать услуги в области охраны труда. Свой опыт работы в этой сфере вуз намерен распространить на другие регионы.
Правительство РФ ужесточило требования к аккредитованным организациям и индивидуальным предпринимателям, которые оказывают услуги по проверке знаний и обучению требованиям охраны труда или выполняют функции службы охраны труда. В связи со вступлением в действие Постановления Правительства РФ № 2334 от 16.12.2021 все организации, имеющие аккредитацию по старому порядку, должны пройти переаккредитацию. В Тольятти из 33 подобных организаций соответствие новым требованиям пока подтвердили 8.
– Правительство установило целый ряд требований. В том числе к содержанию обучающих программ, количеству квалифицированных специалистов, а также к материально-техническому обеспечению, поскольку обязательной частью программ теперь являются практические занятия, – поясняет Татьяна Фрезе, директор научно-технического центра (НТЦ) «Промышленная и экологическая безопасность» Тольяттинского госуниверситета.
НТЦ «Промышленная и экологическая безопасность» является структурным подразделением ТГУ. С 2010 года входит в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Теперь он подтвердил своё соответствие новым правилам аккредитации и внесён в реестр Минтруда.
Центр проводит обучение руководителей и специалистов требованиям охраны труда. Это обязательный вид обучения для организаций всех форм собственности. Одновременно НТЦ оказывает услуги в качестве службы охраны труда для организаций малого и среднего бизнеса.
– По Трудовому кодексу, в организации с численностью персонала менее 50 человек не обязательно наличие специалиста по охране труда. Мы берём на аутсорсинг такие предприятия. Нередко в качестве специалистов по охране труда в организации, которые находятся с нами в договорных отношениях, распределяются на практику студенты 3-го и 4-го курсов направления подготовки «Техносферная безопасность». Получая практический опыт, студенты помогают бизнесу решать вопросы охраны труда, – рассказывает Лариса Горина, директор института инженерной и экологической безопасности ТГУ.
Ещё одно направление работы НТЦ «Промышленная и экологическая безопасность» – аудит организаций в части соблюдения требований охраны труда, а также оценка профессиональных рисков на рабочих местах. С 1 марта 2022 года эта процедура является обязательной для всех работодателей. Однако она достаточно сложная и трудоёмкая, поэтому многие работодатели предпочитают поручить её выполнение специализированным организациям.
Заказчиками услуг НТЦ в первую очередь являются бюджетные организации, предприятия малого и среднего бизнеса. Среди партнёров, в частности, резиденты Особой экономической зоны «Тольятти».
По словам Ларисы Гориной, центр имеет многолетний опыт сотрудничества с ведущими экспертами страны в области техносферной безопасности – специалистами Роструда и Ростехнадзора, крупных тольяттинских предприятий. Экспертами становятся и выпускники института инженерной и экологической безопасности ТГУ, работающие в службах охраны труда по всей стране. Сотрудничество с практиками позволяет создавать актуальные практико-ориентированные программы обучения.
– Создавая обучающий контент, мы зашли на территорию цифровых технологий и разработали две программы дополнительного образования «Цифровые технологии в охране труда». Время идёт вперёд, специалисты активно начинают использовать в своей работе автоматизированные системы управления, – говорит Лариса Горина. – Цифровые технологии позволяют специалистам по охране труда, по промышленной и экологической безопасности оптимизировать свою работу с применением различного программного обеспечения.
Уже к концу 2023 года ТГУ планирует запустить проект «Франшиза „Архитектор безопасности“», который готовят совместно НТЦ «Промышленная и экологическая безопасность» и институт инженерной и экологической безопасности вуза. Университет разрабатывает модель организации бизнеса в сфере консалтинга по вопросам охраны труда. По договору франшизы предприниматель получит полный пакет документов вплоть до маркетингового и бизнес-плана, доступ к программам обучения, техническое сопровождение. Таким образом ТГУ намерен распространить опыт работы НТЦ на другие регионы России под брендом «Архитектор безопасности».

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:08, 27.04.2023
Количество просмотров: 110
Страна: Россия

Примите участие в вебинаре о Партнерской программе АО «ИВК»: выгоды для вашего бизнеса, ИВК, 23:36, 20.03.2024, Россия
0
20 марта 2024 г., Москва


Работники Уссурийского ЛРЗ стали победителями Чемпионата округа по мини-футболу, Уссурийский локомотиворемонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 23:33, 20.03.2024, Россия
0
Обособленное подразделение «Элмашремонт-Уссурийск» продолжает реализацию мероприятий инвестиционной программы


Улан-Удэнский ЛВРЗ АО «Желдорреммаш» с рабочим визитом посетил заместитель генерального директора ОАО «РЖД», АО Желдорреммаш, 23:14, 20.03.2024, Россия
0
Улан-Удэнский ЛВРЗ (УУЛВРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») посетил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Дирекции тяги Дмитрий Пегов.


Пресс-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (этап 1) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия» Дата проведения – 2 марта 2024 г., ООО "Пермская корпорация монстров", 06:23, 05.03.2024, Россия
0
Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края, Военный комиссариат Пермского края проводят в рамках спортивного фестиваля молодежи физкультурное мероприятие «Стрелковое многоборье». Первый этап состоится в г. Перми на специально подготовленной площадке по адресу ул. Карпинского, 125, (Пермский институт ФСИН РФ)


Ежегодные соревнования по подледному лову провели сотрудники Уссурийского ЛРЗ, АО "Желдорреммаш", 06:20, 05.03.2024,
0
Ежегодные соревнования по подледному лову провели сотрудники Уссурийского ЛРЗ



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru