Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

«У нас один вариант – побеждать»: в ЛЭТИ прошел митинг Памяти

5 мая в сквере у Памятника студентам и преподавателям ЛЭТИ, погибшим в боях за Родину, состоялся торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В мероприятии приняли участие ветераны, преподаватели, сотрудники и студенты университета. У памятника выстроился почетный караул из студентов Военного учебного центра при СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Ведущими мероприятия стали профессор ВУЦ, капитан 2 ранга Чеслав Чеславович Петрович и директор Центра культурно-воспитательной работы университета Наталия Сергеевна Локтионова.
К участникам митинга обратился ректор университета Виктор Николаевич Шелудько. Он выразил слова благодарности ветеранам – тем, кто с оружием в руках шел навстречу смерти в ожесточенных боях, мужественно работал в тылу, чье детство выпало на страшные военные годы, кто поднимал из руин страну: «ЛЭТИ был тогда вместе со всей страной. Более тысячи лэтийцев – сотрудников и студентов – ушли на фронт, воевали в составе народного ополчения и партизанских отрядов. В блокадном городе, а затем в эвакуации ЛЭТИ продолжал готовить необходимых стране специалистов. Ученые проводили разработки для нужд армии и флота, работали научные лаборатории Вологдина, Соколова, Богородицкого, Пасынкова, спецбюро Ринкевича. Полученные уникальные технологии способствовали укреплению обороноспособности страны. Это был вклад ЛЭТИ в Великую Победу».
«Сегодня очень много желающих переписать историю нашей страны, историю Великой Отечественной войны. Мы в университете по крупицам собираем информацию о подвигах наших предшественников, размещаем информацию в Книге Памяти, которая насчитывает уже более 700 страниц. Я уверен, у нас растут достойные патриоты. У нашей молодежи есть очень важная задача – сохранять историческую память, защищать историческую правду, знать историю нашей страны, Великой Отечественной войны, блокадного Ленинграда и историю нашего родного ЛЭТИ». – Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько
Виктор Николаевич также подчеркнул, что cегодня праздник Победы приобретает особое значение. Он объединяет всех, кто стоит на страже безопасности и суверенитета России, выполняет свой воинский долг в ходе специальной военной операции, своим трудом вносит вклад в укрепление обороноспособности страны. «У нас один-единственный вариант – побеждать», – заключил В.Н. Шелудько.
Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов передал слова поздравления от губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова. Андрей Станиславович подчеркнул, что в 2023 году петербуржцы отметили 80-летие со дня прорыва блокады Ленинграда.
«Сегодня весь Санкт-Петербург, вся страна собирается на митинги, чтобы вспомнить все то, что было сделано ради нас, благодаря чему мы с вами можем сейчас спокойно учиться, работать и достигать намеченных целей. Наши отцы, деды, прадеды действительно не пожалели себя и сделали все, чтобы мы могли сегодня общаться, дружить, любить, заводить семьи и делать то дело, которое нам поручено». – Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов
Председатель Совета ветеранов СПбГЭТУ «ЛЭТИ», профессор ВУЦ, капитан 2 ранга Чеслав Чеславович Петрович рассказал об участии лэтийцев в разных этапах Великой Отечественной войны: при обороне Москвы, Сталинграда, Карелии, в боях на Курской дуге, во время освобождения Белоруссии, Украины и стран Европы. Он подчеркнул, что участники студенческого патриотического клуба «Гангут» занимаются поиском утраченной информации о лэтийцах-участниках Великой Отечественной войны. «Студенты ВУЦ, участники СПК «Гангут» учатся не только помнить историю, но и находить ранее не обнародованные исторические факты. Мы чтим своих героев. Помним тех, кто не вернулся с фронта, и тех, кто, вернувшись израненными и опаленными войной, сел за парты ЛЭТИ, чтобы завершить обучение. Получив образование, они составили костяк научной, производственной, административной элиты нашего города и разных районов страны», – отметил Чеслав Чеславович.
Ассистент кафедры истории культуры, государства и права СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алексей Андреевич Рубцов в своем выступлении подчеркнул важность сохранения истории о Великой Отечественной войне, чтобы не допускать фальсификации этих событий и пересмотра итогов войны.
«9 мая – это день победы над цинизмом, жестокостью, болью и страданиями. Этот день возлагает на нас священную обязанность помнить о советских солдатах, которые прошли эту войну, и о тех, кто с нее не вернулся, а также постараться не допустить этого впредь». – Ассистент кафедры истории культуры, государства и права СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алексей Андреевич Рубцов
От имени студентов Военного учебного центра при СПбГЭТУ «ЛЭТИ» к собравшимся обратился студент 1 курса магистратуры факультета компьютерных технологий и информатики Александр Облизанов. Он отметил, что в годы войны Первый электротехнический продолжал работать: «Даже в годы блокады в ЛЭТИ велась научная деятельность для обороны и обеспечения нужд города. Здесь продолжали учить студентов: в 1942 году состоялся выпуск радиотехников, а в 1943 году открылись курсы для студентов, которые оставались в Ленинграде и работали на заводах. Также здесь был открыл стационар, в котором спасали жизни ленинградцев. Это большой подвиг, проявление стойкости, храбрости, тяги к труду, учебе и науке, а также пример для нас».
Из рук ректора Виктора Николаевича Шелудько и начальника Военного учебного центра, капитана 1 ранга Максима Николаевича Четверикова грамоты за успехи в военно-морской подготовке, добросовестное отношение к учебе, инициативность и дисциплинированность и в ознаменование Дня Победы получили председатель СПК «Гангут», студент 4 курса ФКТИ Александр Сычев; заместитель председателя СПК «Гангут», студент 4 курса ФИБС Константин Новиков; студент 1 курса магистратуры ФКТИ Александр Облизанов; студент 1 курса магистратуры ФРТ Никита Ушаков и студент 3 курса ФРТ Андрей Женарь.
Солисты вокальной студии и участники театра «Время играть» исполнили музыкально-поэтический номер «Сороковые, роковые» и песню «На фотографии в газете». По окончании творческих выступлений участники митинга почтили память лэтийцев, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, минутой молчания, после которой возложили цветы к подножию памятника.
Во второй части программы в память о защитниках Родины состоялся театрализованный концерт «Победа наша». Участники творческих коллективов вуза исполнили вокальные и хореографические номера. Прозвучали известные и любимые всеми песни «Потому что мы пилоты», «Катюша», «Смуглянка» и многие другие. Участники студии бальных танцев порадовали зрителей исполнением довоенного танца «Рио-Рита» и вальса, а представитель танцевальной группы MODERN STEP, студент ВУЦ при СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Олег Порядин исполнил знаменитый матросский танец «Яблочко».
Во время концерта все желающие могли научиться танцам 1940-х годов и попробовать блюда полевой кухни. Солдатская каша, приготовленная работниками столовой университета, уже традиционно является непременным атрибутом праздничных мероприятий ЛЭТИ, посвященных Дню Победы. В завершение концерта лэтишники коллективно исполнили песню «День Победы».

Контактное лицо: Даря Бодак (написать письмо автору)
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (все новости этой организации)
Добавлен: 06:00, 10.05.2023
Количество просмотров: 183

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru