Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

«Открытие, которое изменило мир»: в Петербурге отметили День радио

5 мая 2023 года прошла городская церемония возложения цветов к памятнику А.С. Попову на Каменноостровском проспекте, приуроченная ко Дню радио, который отмечается в России 7 мая.

В акции, организованной Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ», приняли участие руководители, преподаватели и студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, слушатели Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, профильных музеев и предприятий, радиолюбители и все те, кому дорога память об Александре Степановиче Попове – великом русском ученом и патриоте своей страны. В почетный караул выстроились студенты Военных учебных центров при СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, офицеры и слушатели Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

Митинг вела директор Мемориального музея А.С. Попова СПбГЭТУ «ЛЭТИ», заслуженный работник культуры РФ, почётный радист РФ Лариса Игоревна Золотинкина. Обращаясь к собравшимся, она напомнила, что в 1903 году, 120 лет тому назад, на Первовой Международной конференции по беспроводной телеграфии в Берлине, государственный секретарь Имперской почты Германии Р. Кретке отметил, что именно Попову человечество обязано созданием «первого радиографического аппарата».

Приветственным словом церемонию открыл проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин. Он отметил, что студенты и ученые университета продолжают дело великого ученого, развивая системы связи пятого и шестого поколений.

«Александр Степанович Попов вместе со своими учениками создал в университете основы подготовки радиоинженеров, открыл первые научные школы. Сейчас наши ученые занимаются развитием систем связи пятого и шестого поколений, разработкой перспективных беспроводных технологий и телекоммуникационных систем. В рамках Программы «Приоритет 2030» мы разрабатываем не только современную электронную компонентную базу, но также информационные системы связи объектов и территорий». – Проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин

Проректор по проектной деятельности СПбГУТ имени М.А. Бонч-Бруевича Евгений Викторович Милаев отметил, что своим изобретением Александр Степанович Попов создал целую отрасль телекоммуникации.

«Попов сделал гораздо большее, чем изобрел радио и возглавил вуз. Александр Степанович создал в России целую отрасль, вдохнул в нее жизнь. Сейчас отрасль телекоммуникации – это самая масштабная и технологичная отрасль в стране. Наши сотрудники, выпускники участвуют в федеральных и национальных проектах, возглавляют министерства. Связист – это гордая специальность», – подчеркнул проректор по проектной деятельности СПбГУТ имени М.А. Бонч-Бруевича Е.В. Милаев.

Важность изобретения А.С. Попова для человечества отметила в своём выступлении декан факультета радиотехники и телекоммуникаций (ФРТ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Наталия Александровна Обухова.

«Праздник, который мы отмечаем, это праздник открытия, которое изменило мир. Для того, чтобы понять важность открытия Александра Степановича, попробуйте представить себя без связи. И будет ощущение того, что мы попадем из 21 века в Каменный век. Также данное открытие послужило импульсом к созданию целого сообщества радиоинженеров, радиолюбителей. Это сообщество людей, которые объединены любовью к профессии, желанием творить и развивать новое». – Декан факультета радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Наталия Александровна Обухова

Начальник кафедры боевого применения средств связи и АСУ ВМФ Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова капитан 1 ранга Орлов Георгий Александрович в своей речи отметил, что А.С. Попов приложил много усилий, чтобы средства радиосвязи шли, в первую очередь, на оснащение кораблей, подчеркивая неразрывность флота и радио. «Мы, военные моряки, отдаем дань уважения своему коллеге, ученому Попову. Его труды актуальны до сих пор», – заключил Г.А. Орлов.

Ученый секретарь АО «Российский институт мощного радиостроения» (РИМР) Геннадий Васильевич Шарко в своем выступлении подчеркнул, что в 21 веке невозможно найти область, где бы ни использовались радиосигналы: от бытовых средств телекоммуникации до мощнейших станций космической связи.

Директор Санкт-Петербургского филиала «Российские сети вещания и оповещения» Евгений Владимирович Герасимов подчеркнул особую роль ученого в создании новой профессии: «Огромное количество людей во всем мире благодарны Александру Степановичу. Своим изобретением он открыл новую профессию, профессию связиста. Также спасибо сотрудникам ЛЭТИ за сохранение памяти о великом ученом».

Заместитель директора по науке и технике Центрального музея связи имени А.С. Попова доктор исторических наук Нина Александровна Борисова напомнила, что импульсом к изобретению радио для Попова послужила его работа в Минном офицерском классе Морского ведомства в Кронштадте: «Над проблемой создания прибора, способного выявлять наличие высокочастотного электромагнитного излучения, работали многие ученые в мире. Но добиться результата удалось только Александру Степановичу».

В завершение мероприятия заместитель руководителя коллективной любительской радиостанция при Мемориальном музее А.С. Попова Александр Анатольевич Староверов напомнил о важности радиолюбительского движения. Сегодня СПбГЭТУ «ЛЭТИ» с позывным RK1B выходит на связь с единомышленниками по всему миру, участвует в соревнованиях по радиоспорту и способствует привлечению молодежи к инженерному делу.

По окончании мероприятия в честь Дня радио в память о великом русском ученом Александре Степановиче Попове под звуки гимна Санкт-Петербурга участники акции возложили цветы к его монументу. Церемония завершилась памятной фотосессией.

Контактное лицо: Даря Бодак (написать письмо автору)
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (все новости этой организации)
Добавлен: 06:01, 10.05.2023
Количество просмотров: 132

Студенты и сотрудники Алтайского ГАУ могут пройти бесплатное медицинское обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:09, 02.04.2024, Россия
0
С 19 марта по 5 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проходит бесплатное медицинское обследование сотрудников и студентов


Более 500 школьников Алтайского края на весенних каникулах стали участниками научно-просветительского проекта «Поколение АГРО» в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Россия
0
20-29 марта в период весенних каникул в Алтайском государственном аграрном университете в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО» прошли мастер-классы и интерактивные занятия для школьников, рассказывающие о современной аграрной науке и аграрных профессиях


В Карелии стартует новый проект "Музыка для всех"!, Физическое лицо, 08:17, 02.04.2024, Россия
0
Проект призван содействовать личностному, художественно-эстетическому воспитанию детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей и обучающихся в школах-интернатах, проживающих в городе Петрозаводске.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в акции памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:03, 02.04.2024, Россия
0
В Барнауле у Мемориала Славы состоялась всероссийская акция «Журавли», посвященная памяти жертв теракта в концертном центре «Крокус Сити Холл»


Моя земля, Физическое лицо, 23:29, 20.03.2024, Россия
0
В Карелии начинается реализация проекта «Моя земля», который направлен на повышение уровня информированности среди школьников и студентов в возрасте 16-22 лет о возможностях карьерного роста и успешном опыте в трудовой деятельности на территории Республики Карелия.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru