Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

«Постарайтесь сделать так, чтобы и вуз гордился вами»: Игорь Селезнев о студенческой жизни в ЛЭТИ

Игорь Александрович Селезнев – заместитель генерального директора российского приборостроительного концерна «Океанприбор», руководитель приоритетного технологического направления (научный руководитель концерна), доктор технических наук. В 1988 году Игорь Александрович окончил электрофизический факультет (ныне – факультет информационно-измерительных и биотехнических систем) по специальности «Электроакустика и ультразвуковая техника» (сейчас – программа магистратуры «Акустические приборы и системы»).
Мы поговорили с выпускником СПбГЭТУ «ЛЭТИ» о студенчестве тех лет: Игорь Александрович поделился самыми яркими воспоминаниями студенческой жизни, рассказал о пользе приобретенных в ЛЭТИ знаний и навыков в работе и дал напутствие будущим студентам.
– Чем вам запомнилась студенческая жизнь тех лет?
– Студенческие годы – одно из самых ярких впечатлений в жизни практически для любого человека, закончившего вуз. Ты – молод, ты – свободен. А по тем временам мы еще и хорошую стипендию получали – 55 рублей.
В ЛЭТИ было несколько столовых, и обед в самой дешевой из них стоил 70 копеек. По студенческому билету можно было доехать до Таллина в общем вагоне за 1,5 рубля и на пять рублей гулять там все выходные. И на все эти маленькие радости можно было не просить денег у мамы с папой.
Кроме того, существенным приработком для студента в те годы являлся стройотряд. В стройотряде за сезон можно было заработать 300 – 400 рублей. Если повезет, и мастер с командиром окажутся достаточно квалифицированными людьми – 1000-1500 рублей. А 1000 рублей при средней зарплате у родителей 160 – 200 – это было много. Помню, как я был горд, вернувшись из первого своего «строяка» и оплатив отделку чердака на даче самостоятельно. Добытчик! Строительные отряды – определенно одна из самых ярких страничек студенческой жизни, очень много давшая каждому из нас, как с точки зрения опыта и освоения новых профессий и навыков, так и расширения кругозора. Где только ни трудились лэтишные ССО: БАМ, Сибирь, Казахстан, Север.
Нам также очень повезло с нашей учебной группой. Мы до сих пор время от времени встречаемся, и интерес друг к другу не угасает.
– Вы являетесь заместителем генерального директора в известном приборостроительном концерне «Океанприбор». В чем заключается ваша работа?
– Последние несколько лет, с конца 2019 года, мне приходится заниматься достаточно интересной работой, уже федерального масштаба. В 2015-2016 году вышло несколько указов Президента РФ, вводящих в стране институт генеральных конструкторов и генеральных технологов, – людей, отвечающих за критичные для обороны страны направления создания вооружения и военной техники.
Вот одним из таких «генеральных технологов», правильнее сказать, руководителей приоритетных технологических направлений, являюсь и я, отвечая за развитие в той области техники, за которую традиционно отвечает предприятие, на котором я работаю уже почти 35 лет. Это специфичная и очень интересная сфера деятельности, требующая широкого кругозора, знания развития аналогичной техники за рубежом, понимания тенденций развития нашего направления.
– Какие знания/навыки, полученные в ЛЭТИ, вам особенно пригодились в работе, в жизни?
– Достаточно многие. Помимо профессиональных знаний в области гидроакустики (а кафедра ЭУТ всегда славилась качеством выпускаемой «продукции»), весьма полезными оказались и опыт общественной работы, пригодившийся при решении различных задач, в том числе научных. Это и опыт стройотрядов, приучающий не бояться любой работы, даже абсолютно новой для тебя. Широкий круг знакомств, приобретенный во время учебы, помогает до сих пор: когда нужен человек, сведущий в каком-то конкретном вопросе, первыми на ум приходят именно друзья и знакомые по курсу, отряду, комитету комсомола.
– Что бы вы посоветовали будущим студентам вуза?
– Идите учиться в ЛЭТИ, гордитесь, что закончили этот вуз, постарайтесь сделать так, чтобы и вуз гордился вами. И помните, даже если вам придется заниматься в жизни не техникой, а экономикой, управленческой деятельностью, банковским делом, лучшие экономисты получаются именно из технарей, поскольку они за цифрами всегда видят реальное «железо», а это очень важно для принятия правильных решений. И постарайтесь первый свой практический опыт работы получить в крупной фирме, с именем и традициями, научной школой, потому что именно там вы научитесь работать правильно, а это очень важно в дальнейшем, даже если зарплата там поменьше, чем в небольших компаниях. Считайте, что это плата за учебу, результаты которой помогут вам в дальнейшем правильно организовывать свою деятельность на любом другом рабочем месте.

Контактное лицо: Дарья Бодак (написать письмо автору)
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:17, 28.05.2023
Количество просмотров: 118

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru