Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Участие Сталина в организации террористических атак большевиков в дореволюционный период  не доказано

До революции октября 1917 года большевиками в целях получения финансов на нужды партии не единожды проводилась экспроприация, т.е. принудительное отчуждение имущества. Наиболее известный пример экспроприации, это Тифлисская, санкционировал которую лично В. И. Ленин. Он руководил Большевистским центром, который и специализировался на добыче средств для партии, занимаясь ограблениями банков и вымогательством. В современной историографии до сих пор идёт дискуссия о роли И. В. Сталина в тифлисском налёте, хотя сам Сталин неоднократно отрицал своё участие в последнем.  
В ходе Тифлисской экспроприации 26 июня 1907 г. было совершено нападение на карету казначейства с деньгами, где находилось от 250 до 340 тысяч рублей. При переводе на современные деньги большевики получили около 3,4 млн рублей. Во время атаки, по данным полиции, погибли 40 человек (!) и 50 пострадали.  
Настоящих доказательств участия Сталина в акции не существует, но в самой партии ходили упорные слухи об этом. Грузинские меньшевики решительно обвиняли Кобу (псевдоним Сталина) в организации не только Тифлисской экспроприации, но и других террористических акций. Революционный деятель Лев Троцкий утверждал, что личное участие Кобы считалось в партийных кругах несомненным. Отсутствие написанных при жизни Сталина биографий, культ личности, его развенчание, закрытие, зачистка архивов и запрет на любое упоминание имени вождя привели к тому, что информации о дореволюционном периоде его деятельности очень мало. И даже сейчас, когда появился доступ ко многим архивам, изучение источников всё ещё находится на недостаточном уровне.
Новое исследование подготовлено студенткой института истории и права ХГУ Александрой Трухиной (научный руководитель – Михаил Геннадьевич Степанов, кандидат исторических наук, доцент) и опубликовано в сборнике научных трудов студентов «Катановские чтения – 2023», отпечатанном в Издательстве ХГУ им. Н.Ф. Катанова.
Зарубежные историки и советологи лидировали в написании биографий Сталина, но у них также был ограничен доступ к архивным сведениям. Саймон Монтефиоре написал книгу о молодом Сталине, интерпретируя его как террориста, бандита и налётчика. Но он цитирует лишь те источники, которые подтверждают его концепцию личности Сталина. Таким образом, вопрос об участии И. В. Сталина в организации террористических экспроприаций большевиков в дореволюционный период остаётся открытым.  
Студенты кафедры истории института истории и права ХГУ последнюю практику проходили в Национальном архиве Республики Хакасия и можно надеяться на появление исследований по истории нашей республики.  
Стать специалистом в области истории можно, получив заочно образование в институте истории и права Хакасского госуниверситета. Подробности о поступлении опубликованы на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту». 

Контактное лицо: Аялга Кужугет (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 08:15, 25.07.2023
Количество просмотров: 382

В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:25, 05.05.2026, Россия
0
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:25, 05.05.2026, Россия
0
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:24, 05.05.2026, Россия
0
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Благодаря студенту Хакасского госуниверситета в Абакане ликвидирована незаконная свалка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:22, 05.05.2026,
0
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.


Студент ХГУ стал бронзовым призёром на межрегиональном чемпионате «Абилимпикс», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:22, 05.05.2026,
0
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru