Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Ученые ЛЭТИ разработали компактные СВЧ-антенны для управления дронами

Сфера беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) является одной из наиболее динамично развивающихся технологических отраслей. К ее достоинствам, по сравнению с классической авиацией относятся относительно небольшая стоимость, сравнительно невысокие затраты на эксплуатацию беспилотников, а также возможность выполнять маневры с перегрузками, превышающими физические возможности человека. Дроны являются важным инструментом для решения широкого спектра задач от доставки почты и диагностики высотных сооружений до оперативной разведки местности и внесения удобрений на территориях сельхозназначения.
В России рынок БПЛА сегодня стремительно расширяется и продолжает расти: уже в 2023 году объем рынка БПЛА в стране может превысить 50 млрд рублей. Кроме того, разрабатывается национальный проект по активному внедрению беспилотников, а также государственная стратегия развития беспилотной авиации на период до 2030 года (на перспективу до 2035 года). Основная цель стратегии – достижение технологического суверенитета РФ в сфере производства БПЛА, одним из важнейших составляющих которого является разработка и серийное производство компонентной базы для беспилотников.
“Мы разработали линейку легких и компактных СВЧ-антенн, которые позволяют управлять беспилотниками различных типов и назначений, а также передавать видеоизображения”, – рассказывает доцент кафедры теоретических основ радиотехники СПбГЭТУ “ЛЭТИ” Юрий Геннадьевич Антонов.
Создание не одной, а нескольких типов антенн продиктовано конструкционными особенностями беспилотников и различными сценариями их применения. Например, антенны разной геометрии требуются для БПЛА самолетного и вертолетного типа. Большое значение при выборе конкретного типа приемопередающего устройства также играют физические свойства материалов из которых собран беспилотник – в ходе его эксплуатации они могут оказывать значительное влияние на качество сигнала.
Разработка антенн проводилась в несколько этапов. Первый представлял собой проектирование геометрии устройств, а также изучение их характеристик, отвечающих за распространение, прием и передачу сигналов. Затем на основе созданных моделей были получены действующие прототипы.
Для производства компонентов и сборки антенн использовались недорогие конструкционные материалы (латунь, ПВХ) и производственные технологии (например, лазерная резка металлов). Для оперативной настройки устройства ученые модернизировали кругообразную антенную решетку, сделав ее гибкой и состоящей из нескольких секторов. Изменение положения каждого элемента решетки позволяет в несколько раз быстрее настроить антенну на рабочую частоту конкретного беспилотника. Предложенное решение запатентовано.
“Для создания наших антенн мы использовали сравнительно недорогие технологии и доступные в России комплектующие. При этом по своим характеристикам полученные устройства соответствуют продукции ведущих мировых производителей. Эти факторы делают нашу разработку перспективной для внедрения в отечественное производство антенн для беспилотной авиации в рамках достижения технологического суверенитета России в этой отрасли экономики”, – поясняет Юрий Геннадьевич Антонов.
Индустриальными партнерами проекта выступают отечественные компании-разработчики БПЛА.
Разработка антенн для беспилотной авиации является частью большой работы ученых ЛЭТИ в сфере создания образцов телекоммуникационных устройств. Например, ранее исследователи разработали дешевую разборную антенну для обеспечения Арктических районов России спутниковой связью.

Контактное лицо: Дарья Бодак (написать письмо автору)
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:48, 07.09.2023
Количество просмотров: 262

Открыта запись в школу на новый 2026-2027 учебный год, Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, 22:45, 23.01.2026,
0
ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I: открываем двери в 2026-2027 учебном году


Рекорд студента ХГУ вошел в число лучших достижений России в зимнем сезоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 23.01.2026,
0
Студенты института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Захар Смирнов и Алёна Колодкина стали победителями и призёрами на Чемпионате и первенстве Сибири по легкой атлетике. Они проходили в Иркутске.


Студенты ХГУ сразятся за кубок по чирлидингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 23.01.2026,
0
Накануне Дня российского студенчества, 23 января, в актовом зале колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета пройдут соревнования по чирлидингу. За кубок вуза сразятся десять команд.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 23.01.2026, Россия
0
23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:45, 23.01.2026, Россия
0
В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru