Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Окопная правда о Сталинградской битве военного медика из Хакасии

Медицинский колледж Хакасского госуниверситета начал свою историю в Абакане как Фельдшерско-акушерская школа (ФАШ) в далёком 1934 году. Многие его выпускники приняли участие в суровых сражениях Великой Отечественной войны. На днях мы отметили 81-ую годовщину победы в Сталинградской битве. Сражение стало одним из самых масштабных в истории ВОВ. Бои шли с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Об этом сражении, войне и Победе вспоминает выпускник ФАШ К.П. Востриков.
«Мне исполнилось 18 лет, когда я оказался на фронте, в заснеженной степи между Доном и Волгой в ноябре 1942 года. Это был период, когда два фронта – Юго-Западный и Донской шли друг к другу навстречу, замыкая более чем 300-тысячную группировку немцев в районе Сталинграда. В такой тяжёлой боевой обстановке, без опыта военной подготовки, оказаться в таких тяжелых боях – было очень нелёгким делом. Нам, медикам, этот период в условиях суровой зимы, массовой заболеваемости сыпным тифом и туляремией, огромного потока раненых был особенно суровым. Сложность транспортировки раненых и больных, дефицит перевязочных средств и медикаментов ещё более усложняли нашу работу. Не только мы, но и раненые по нескольку суток не видели горячей пищи, топором рубили мерзлый хлеб, ели несолёную, в замороженном виде пшенную кашу, пекли сами на кострах, замешанные на снеговой воде лепешки. Немцы, отступая, сжигали деревни, забрасывали трупами колодцы.

Таким для меня оказалось начало фронтовой жизни. Впереди потом было ещё два с половиной года войны. День Победы я встретил у населенного пункта Малое Гращице, где-то в 40 километрах от города Праги в Чехословакии. А на пути к этому светлому дню были Курская битва, Ясско-Кишинёвская операция, тяжелые бои в Венгрии и многое другое.

И вы себе представить не можете, какая радость овладела нами, когда мы услышали о Победе! Это был всеобщий радостный салют. В руках у каждого из нас было оружие и почти каждый впервые за всю войну разряжал свой автомат или пистолет выстрелом в небо. Люди обнимались и целовались, радовались, плакали, не скрывая слез…
Я отношусь к самым обычным рядовым труженикам фронта. Сам я избежал тяжелых ранений, но на каждом шагу видел смерть людей, человеческие страдания.
Мой скромный труд в условиях фронтовой жизни отмечен орденом «Красной Звезды» и медалью «За боевые Заслуги». У меня сохранились письменные Благодарности от Верховного Главнокомандующего за освобождение городов Харьков и Новоукраинки. Я горжусь этими наградами как достойной оценкой моего ратного труда – медицинского работника.
С началом войны в ФАШ ускоренными темпами готовили очень нужный фронту средний медицинский персонал. Более 300 выпускников этой школы сражалось в дальнейшем на фронтах ВОВ».

Контактное лицо: Ботева Эльмира (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 22:16, 07.02.2024
Количество просмотров: 254

Алтайский ГАУ присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:51, 22.06.2025, Россия
0
20 июня в преддверии Дня памяти и скорби» в Алтайском государственном аграрном университете прошла всероссийская общественная акция «Свеча памяти»


В Алтайском ГАУ стартовала приемная кампания-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:50, 22.06.2025, Россия
0
В этом году абитуриентов Алтайского государственного аграрного университета ждут почти 2000 мест по всем формам обучения


Алтайский ГАУ вошел в топ-10 Индекса читательской активности вузов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:50, 22.06.2025, Россия
0
Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) опубликовал первый Индекс читательской активности вузов за 2024-2025 учебный год, в котором приняли участие 417 вузов из различных регионов России.


ХГУ предлагает абитуриентам 1407 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:42, 22.06.2025,
0
До старта приёмной кампании в вузах остается меньше двух недель. Хакасский госуниверситет готов к встрече с абитуриентами и их родителями. В этом году в вузе выделено 1407 бюджетных мест на программы высшего и среднего профессионального образования, в числе которых – 254 целевых.


Ко Дню России MindCube Академия воссоздала Спас на Крови в Minecraft для изучения русского языка и культуры, Игровые Образовательные Технологии, 11:41, 22.06.2025,
0
В преддверии Дня России образовательная платформа MindCube Академия завершила второй этап масштабного проекта по воссозданию знаковых православных храмов в Minecraft – строительство внутриигровой копии Спаса на Крови.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru