Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

ТГУ будет готовить инженеров нового поколения

В сентябре Тольяттинский государственный университет (ТГУ) начнёт подготовку высококвалифицированных инженерных кадров в рамках федерального проекта Передовые инженерные школы (ПИШ).
Проект ПИШ был инициирован Министерством образования и науки РФ. Университеты-участники, включая ТГУ, прошли строгий отбор и предлагают специализированные образовательные программы, основанные на передовых научных исследованиях и разработках. На базе ТГУ создана ПИШ «Гибридные и комбинированные технологии» (ГибридТех) в сотрудничестве с крупными технологическими компаниями, среди которых генеральный партнёр — АВТОВАЗ.
У выпускников школ появится возможность получить высшее образование по профилю «Технология гибридных производств» в институте машиностроения ТГУ. Для выпускников вузов доступны три магистерские программы: «Высокотехнологичные машиностроительные производства», «Проектирование и разработка гибких производственно-технологических систем» и «Гибридные и комбинированные технологии».
– Обучение в ПИШ — это своего рода проект, поэтому между ними можно поставить знак равенства, – рассказывает директор ПИШ «ГибридТех» Александр Селиванов. – Студент погружается в такой инженерный проект, и знания становятся для него ресурсом. Сформированная нами информационная среда даёт ему возможности для получения всех необходимых знаний. В качестве такой профессиональной площадки нами выбрана система ЛОЦМАН:PLM (система управления инженерными данными и жизненным циклом изделия, предназначена для автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства). Её разработчик – компания АКСОН является одним из индустриальных партнеров ПИШ. В эту систему управления инженерными данными интегрируются наши образовательные дисциплины. Отдельные разделы по дисциплинам будут читать практикующие специалисты. Сами студенты с первого курса будут посещать производственные площадки для изучения специфики работы изнутри.
Обучение в передовой инженерной школе направлено на раннюю специализацию студентов и интеграцию академических и профессиональных траекторий. Оно включает сквозную дисциплину «Инженерная подготовка», которая фокусируется на работе над производственными и научными проектами. С первого курса студенты будут проходить практику на базе технопарка ТГУ «Учебно-производственные мастерские», на последующих курсах – на площадках компаний-партнеров.
Процесс подготовки будущих инженеров в ПИШ подразумевает погружение в реальные инженерные проекты по заказу промышленных предприятий-партнёров, индивидуальные образовательные треки с выбором варианта карьерного роста, возможность трудоустройства с первого курса и целевое обучение с выплатой стипендии и дополнительным образованием на базе вуза и предприятия. Будущие инженеры участвуют в реальных производственных проектах на предприятиях-партнёрах на протяжении всего периода обучения. Это обеспечит выпускникам гарантированное трудоустройство в высокотехнологичные компании, в проектах которых участвовал студент и даст ему возможность претендовать по окончании вуза на ведущие инженерные должности предприятия с более высоким уровнем заработной платы.
– В условиях новых экономических вызовов страна особенно остро нуждается в квалифицированных инженерно-технических кадрах, способных создавать передовые экспортоориентированные продукты, – сказал врио министра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков. – Отрадно, что Тольяттинский университет вошел в число победителей федерального проекта «Передовые инженерные школы» и теперь имеет возможность готовить уникальных специалистов для высокотехнологичных производств по новым образовательным программам. Важно, что это обучение будет проходить в сотрудничестве с предприятиями региона. А такая синергия вузов и предприятий крайне важна сегодня. Это даст возможность передовым научным идеям быстрее обретать осязаемые черты и становиться реальными инновационными продуктами. Сегодня отечественная экономика встала на путь импортозамещения и инновационного развития, и наукоемкие технологии и специалисты, способные их создавать, сыграют ведущую роль уже в ближайшие годы. Уверен, что ТГУ будет готовить именно такие кадры.
Передовая инженерная школа ТГУ специализируется на гибридных и комбинированных технологиях, позволяющих создавать требуемые многофункциональные, в том числе и экстраординарные, свойства материалов в нужном месте изделий или, как еще говорят, конструировать материал в изделиях. Эти технологии позволяют минимизировать энергозатраты, снижать вес изделий, обрабатывать труднообрабатываемые материалы. Выпускники «ГибридТех» будут владеть системой защиты результатов интеллектуальной деятельности, понимать ценность создаваемых инновационных продуктов и видеть их коммерческий потенциал.
– Появление новых инженеров-выпускников ПИШ положительно скажется на развитии города, – убеждён глава г.о.Тольятти Николай Ренц. – Молодые специалисты будут востребованы на предприятиях Тольятти, они принесут новые знания и опыт, что поможет улучшить производственные процессы и повысить конкурентоспособность местных компаний. На производственных площадках Тольятти будут создаваться новейшие виды высокотехнологичной продукции в партнерстве с крупными компаниями. Всё это станет отправной точкой для нового витка развития целого ряда отраслей экономики в городе: автомобиле-, машиностроения, большой химии, производств медицинских изделий, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Контактное лицо: Ольга Колпашникова (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университетВ Тольятти восстановили гигантскую мозаичную стелу-панно «Радость труда». Её реставрация длилась год. (все новости этой организации)
Добавлен: 00:36, 19.06.2024
Количество просмотров: 896
Страна: Россия

«Нам нужны люди с большой буквы»: генеральный директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России Амиран Ревишвили на марафоне «Россия — семья семей», Общество "Знание", 23:19, 13.02.2026,
0
На марафоне «Россия –– семья семей» Общества «Знание» выступил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, главный хирург и эндоскопист Минздрава России, президент Российского общества аритмологов, профессор, академик РАН Амиран Ревишвили.


Сплоченность, вдохновение, победа: секреты спортивных рекордов раскрыли российские чемпионы на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание», Общество "Знание", 23:19, 13.02.2026,
0
Почему для побед в большом спорте важны вера в себя и командная слаженная работа, рассказали выдающиеся российские спортсмены Петр Ян, Артур Далалоян, Евгений Рылов, Дина и Арина Аверины на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание».


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 23:18, 13.02.2026,
0
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России. Здесь проводились шоу с участием звезд эстрады, онлайн-викторина, творческие, спортивные и кулинарные мастер-классы.


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 13.02.2026,
0
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


Дизайнеры ХГУ создают тренды будущего, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:25, 13.02.2026,
0
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 13 февраля будет работать выставка запатентованных промышленных образцов «От идеи до патента». Ознакомиться с экспонатами можно с 11.40 до 15.00 в холле на 6 этаже учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 92/1).



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru