Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В ХГУ прошла первая в Хакасии защита выпускной работы в формате стартапа

В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета состоялось знаменательное событие, которое можно назвать отчасти историческим в системе высшего образования республика. На днях была успешно защищена первая в регионе магистерская диссертация, представленная в нестандартном, но чрезвычайно современном формате «Стартап как диплом». Выпускники магистратуры кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем ИТИ ХГУ Вячеслав Осипов и Евгения Прокопьева представили проект «Виртуальный мир профессий» – цифровой сервис, ориентированный на адаптацию школьников, студентов и молодых специалистов промышленных предприятий к реалиям профессиональной деятельности.
– Реализуемый в нашем институте практико-ориентированный подход открывает новые горизонты для будущих выпускников, предоставляя им возможности не только демонстрировать теоретические знания, но и применять их на практике, создавая ещё в период обучения реальные бизнес-проекты, – отметила директор ИТИ, кандидат технических наук Наталия ЭКЛЕР. – Уже с первого курса студенты погружаются в профессиональную деятельность. Это прорывной шаг университета подчеркивает его стремление идти в ногу со временем, поддерживать и развивать предпринимательские навыки у студентов. Инициатива «Стартап как диплом» не только открывает перед выпускниками новые перспективы для самореализации, но и способствует развитию инновационной экосистемы региона.
Ежегодно инженерно-технологический институт ХГУ по программам бакалавриата и магистратуры готовит более 200 специалистов в области информатики, вычислительной техники, информационных систем и технологий, большинство из них успешно обучаются на бюджетной основе, и находят интересную и хорошо оплачиваемую работу, подчас ещё обучаясь в вузе.
Свой проект студенты ХГУ разрабатывали с 2022 года, и он уже получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив и Фонда содействия инновациям. Сейчас проект реализуется в двух отраслях промышленности – нефтедобывающей и горнодобывающей. Его научным руководителем выступил Иван Сергеевич Замулин – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем ИТИ ХГУ.
Авторы стартап-проекта выразили признательность преподавателям вуза: Алёне Владимировне Печенкиной, Дмитрию Александровичу Яковлеву, Кириллу Алексеевичу Симакову, Илье Евгеньевичу Эрдману и другим членам проектной команды, которые внесли свой вклад в развитие проекта.
За формирование целостной структуры проекта с учётом требований ФГОС и достойное её представление, отдельную благодарность авторы выразили управленческой команде ХГУ в лице Натальи Александровны Пропой, Наталии Александровны Эклер, Инны Валериевны Янченко и Надии Абдулловны Галеевой.
Защита проекта прошла при участии расширенной государственной экзаменационной комиссии, в состав которой вошли эксперты из сферы бизнеса и системы образования, программисты и специалисты университета. Их задача состояла в оценке стартап-проект с точки зрения информатики, экономики, методики профориентации и проектной деятельности.

Контактное лицо: Ботева Эльмира (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 17:49, 21.07.2024
Количество просмотров: 569

Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:08, 14.08.2026,
0
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:07, 14.08.2026,
0
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:07, 14.08.2026,
0
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru