Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

От нейросетей до сохранения хакасского языка: студенты ХГУ представили свои научные разработки

В преддверии Дня российской науки в Хакасском госуниверситете прошёл круглый стол, объединивший молодых учёных, преподавателей, студентов и представителей органов власти. Почётным гостем стал председатель Верховного Совета республики Сергей Сокол.
Участники встречи обсудили различные формы поддержки молодых исследователей, в том числе создание условий для их профессионального роста.
Открыла круглый стол ректор ХГУ, доктор экономических наук Татьяна Краснова. Она подчеркнула важность науки в современном мире и её роль в решении актуальных проблем общества:
– В течение последних лет научно-исследовательская работа студентов вуза направлена на привлечение молодёжи в инновационную деятельность и развитие технологического предпринимательства. Они активно принимают участие в различных форумах, конференциях, семинарах регионального и федерального уровней. Сегодня в вузе обучается более 9000 студентов, создано 36 научных студенческих объединений, в рядах которых 150 единомышленников. В прошлом году студентами университета было опубликовано около 1000 научных статей. В числе приоритетных направлений – информационные технологии, техносферная безопасность, искусственный интеллект, строительство, экология, медицина, предпринимательство. К примеру, в области технологического предпринимательства в прошлом году прошли обучение 180 обучающихся вуза.
Председатель Верховного Совета Сергей Сокол отметил, что руководство страны сегодня уделяет особое внимание развитию научной базы и подготовке высококвалифицированных кадров, что является ключевым фактором для технологического лидерства в России:
– Хакасия демонстрирует успешные практики в этой области. На базе ХГУ ведутся серьёзные научные разработки студентов, которые уже сейчас могут быть применены в различных отраслях экономики: энергетике, угольной промышленности и информационных технологиях. Верховный Совет готов поддержать такие идеи и помочь в их реализации.
Преподаватели и студенты ХГУ рассказали о ключевых направлениях исследований молодых учёных и главных достижениях на научном поприще. К примеру, проекты, направленные на внедрение новых технологий в сельское хозяйство, экосистему и социальную сферу. Так, инженерно-технологический институт активно развивает направления в области искусственного интеллекта, строительства и техносферной безопасности. За последние три года зарегистрировано более 50 объектов интеллектуальной собственности и опубликовано свыше 600 научных статей.
– Также мы выиграли несколько студенческих стартапов – каждый по миллиону рублей, приняли участие в качестве исполнителей в более 20 хоздоговорах на разработку дизайн-проектов и проектно-сметной документации по благоустройству дворовых территорий, – поделился достижениями заместитель директора ИТИ по научной работе, кандидат технических наук Денис Карандеев.
Студенты института филологии и искусств также представили свои исследования. Один из актуальных проектов посвящен разработке методического пособия для учителей хакасского языка. Молодыми учёными созданы и мультфильмы на хакасском языке, в их числе всеми известный «Курочка Ряба».
Обучающиеся спросили Сергея Сокола о перспективных научных направлениях для Хакасии и его отношении к нейросетям. По мнению председателя Верховного Совета, искусственный интеллект не сможет на 100 процентов заменить человеческий ресурс.
Заместитель директора медицинского института по науке, кандидат психологических наук Евгения Власова рассказала, что сегодня в вузе обучаются более 1000 студентов по направлениям подготовки: «Лечебное дело», «Психология», «Фармакология», «Хирургия», «Стоматологическая ортопедия» и др. Исследования молодёжи касаются актуальных и интересных тем, основанных на изучении лекарственных растений, обладающих иммуностимулирующими и противоопухолевыми свойствами.
В ходе круглого стола была поднята и тема создания благоприятных условий для молодых учёных в республике.
– Я бы хотела, чтобы для студентов, занимающихся наукой, были введены ежегодные республиканские гранты. Это могло бы привлечь больше ребят, желающих проводить исследования и представлять свои разработки в различных направлениях, способствующих развитию экономики региона, – подчеркнула ректор ХГУ Татьяна Краснова.
В завершение встречи Татьяна Григорьевна провела с председателем Верховного Совета Сергеем Соколом блиц-опрос. В числе интересных вопросов – его отношение к преподаванию в ведущих вузах России и учёных, на которых можно ровняться.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 18:06, 20.02.2025
Количество просмотров: 91

Нетрадиционные религиозные движения в регионе изучат учёные ХГУ на средства гранта РНФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:01, 28.03.2025,
0
Доктор исторических наук, профессор кафедры истории института истории и права ХГУ Валентина Асочакова стала руководителем проекта «Нетрадиционные религии в культурном ландшафте Хакасии и юга Красноярского края: история, современность и перспективы». Грантовая поддержка Российского научного фонда составит 1,5 млн рублей.


Студенты Алтайского ГАУ сыграли в «Урожайный патруль», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:04, 28.03.2025, Россия
0
Сегодня, 27 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась премьера деловой игры «Урожайный патруль», созданной специалистами компании «ЭкониваТехника-Холдинг»


Студенты Алтайского ГАУ побывали с интерактивной экскурсией на предприятии компании-индустриального партнера вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:04, 28.03.2025, Россия
0
Студенты Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили Барнаульскую производственную площадку ГК «ЭкоНива».


Студент Алтайского ГАУ передал в музейный фонд вуза артефакты эпохи послевоенного СССР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.03.2025, Россия
0
Сегодня, 26 марта, студент 1 курса Факультета ветеринарной медицины Никита Копальчев передал в фонд «Музея истории Алтайского государственного аграрного университета» семейные реликвии


Алтайский ГАУ приглашает школьников и их родителей на День открытых дверей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:02, 28.03.2025, Россия
0
29 марта в 13.00 в Алтайском государственном аграрном университете состоится День открытых дверей



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru