Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Минпросвещения России: специалисты МГППУ создали игровую программу, которая подготовит дошкольников к возможным опасным ситуациям

Министерство просвещения РФ обратило внимание на возможности игровой фольклорной практики влиять на готовность малышей организованно, без паники действовать в сложных эмоционально напряженных ситуациях, которые в изобилии моделируются в традиционных играх.

Это важно, когда происходит атака БПЛА, террористическая или иная криминальная угроза.

При Первом заместителе Министра просвещения А.В. Бугаеве была создана рабочая группа, которой поручено подготовить для использования в дошкольных учреждениях России программу «Фольклорные игры в детском саду» и методические рекомендации педагогам дошкольного образования для подготовки обучающихся к действиям при совершении или угрозе преступлений террористической направленности.

Целью Программы является развитие способности детей к совместным действиям при любой опасности, в том числе сообразно ситуации противодействия террористической угрозе. Разработка учитывает возрастные особенности дошкольников.

По словам одного из разработчиков программы, доцента кафедры юридической психологии и права факультета "Юридическая психология" МГППУ, Владимира Чернушевича, ведущей деятельностью дошкольного возраста является игра, и именно поэтому необходимый жизненный опыт лучше всего усваивается детьми в этой форме:

«Программа и методические рекомендации по ее применению разработаны сотрудниками факультета «Юридическая психология» МГППУ на основе многолетней практической экспериментальной работы.

Экспериментальные исследования показали положительное влияние традиционной игры на сплоченность детской группы, способность детей соблюдать правила, регламенты в эмоционально напряженных ситуациях.

За счет этого применение программы «Фольклорные игры в детском саду» позволит сформировать устойчивые речевые модели, краткие инструкции, подаваемые педагогами, в том числе в игровой форме, в случае необходимости обучающимся спрятаться в помещении, эвакуироваться, проследовать в укрытие и так далее, и позволит выработать у детей устойчивую и прогнозируемую реакцию на эти речевые модели, а также даст дополнительную профилактику стрессовых ситуаций у детей».

Программа рассматривается, прежде всего, как способ социально-коммуникативного развития, развития эмоционально-волевого регулирования поведения ребенка. В игре ребенок получает непосредственный опыт управления и владения своими эмоциональными состояниями.

Особое значение владение своими эмоциями и поведением имеет для крайне напряженных ситуаций возникновения реальной опасности, в частности криминального характера.

Фольклорные игры рекомендуется проводить с группой численностью от 10 до 20 человек. Периодичность проведения - не менее одного раза в неделю. Длительность игрового занятия – около 30 минут.

Сопровождать апробацию первого варианта примерной игровой программы поручено разработчикам - факультету «Юридическая психология» МГППУ. По итогам апробации предполагается выпустить более подробные и вариативные документы, учитывающие игровой опыт и этнокультурные особенности различных регионов страны.

Разработчики фольклорной программы и учебного курса по ее освоению также готовят и специалистов, которые изучают более 50 традиционных игр и могут их инициировать не только среди детей, но и среди подростков. Специальность, в которую включена игровая подготовка, - «Педагогика и психология девиантного поведения», с текущего года через портал «Работа в России» принимает на целевое образование абитуриентов со всей страны.

Разработчики:
- Теплова Анна Борисовна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой «Народная художественная культура» ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова», доцент кафедры «Юридическая психология и право» факультета «Юридическая психология» МГППУ;
- Чернушевич Владимир Анатольевич, заведующий учебно-производственной лабораторией, доцент кафедры «Юридическая психология и право» факультета «Юридическая психология» МГППУ;
- Куприянова Екатерина Анатольевна, старший преподаватель кафедры «Юридическая психология и право», психолог учебно-производственной лаборатории факультета «Юридическая психология» МГППУ;
- Чупракова Нина Николаевна, старший преподаватель кафедры «Юридическая психология и право» факультета «Юридическая психология» МГППУ.

Связаться с авторами-разработчиками можно, написав им на электронную почту по адресу: folklor@edu.gov.ru или в чат «Играем вместе 2026» в национальном мессенджере MAX.

Контактное лицо: Пресс-служба МГППУ (написать письмо автору)
Компания: Московский государственный психолого-педагогический университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:51, 18.08.2025
Количество просмотров: 194

В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 11.03.2026,
0
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 11.03.2026,
0
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Алтайский ГАУ стал региональным оператором федеральной образовательной программы для учителей агротехнологических классов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 11.03.2026, Россия
0
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Алтайский ГАУ готовится к старту Всероссийского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 11.03.2026, Россия
0
22 апреля Алтайский государственный аграрный университет при поддержке Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития Алтайского края и индустриальных партнеров проводит третий Всероссийский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 11.03.2026, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru