Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Инновационное развитие регионов: видение учёных Сибири

В Московском издательстве «Научная библиотека» вышла коллективная монография «Инновационное развитие и цифровизация региональных промышленных комплексов». В состав авторского коллектива входят пять докторов экономических наук и один кандидат технических наук. Два автора представляют Хакасию – ректор ХГУ, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова и преподаватель ХТИ – филиал СФУ, кандидат технических наук, доцент Татьяна Плотникова.
Мы живём в эпоху глобальных изменений в мировой и отечественной экономике. И они обусловлены такими факторами, как глобализация, ускоренный научно-технический прогресс (особенно в сфере технологий и искусственного интеллекта), торговые войны, замедление мировой торговли, рост протекционизма. Поэтому в последнее время экономика – как область научных знаний переживает период модернизации классических воззрений и продвижения новейших учений о пространственных и отраслевых социально-экономических структурах и процессах. Это требует переформатирования наших представлений о путях и инструментах прогрессивного мирового развития.
Осуществляемые против России санкции, ведут к трансформации и выстраиванию новой системы мировых хозяйственных связей, требуют переосмысления направления национального и регионального развития страны. В монографии обсуждаются проблемы и перспективы развития региональных промышленных комплексов, являющихся основой экономической безопасности страны.
– Я являюсь одним из соавторов данного труда. Научный редактор издания – профессор Байкальского госуниверситета Галина Васильевна Давыдова (научный руководитель моей кандидатской и докторской диссертаций), – отметила в телеграм-канале ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Все авторы научного издания – ученики Галины Васильевны (пять человек из Москвы, Иркутска и Абакана).
В монографии подробно рассматриваются динамические процессы в социально-экономическом развитии промышленных комплексов регионов России. В работе представлен анализ их показателей за 17 лет. За исследуемый период определены аутсайдеры по всем группам показателей. К сожалению, по темпу прироста населения регионы Сибири находятся на последних местах, что сдерживает развитие промышленных комплексов. Одним из важнейших стратегических преимуществ республики являются темпы роста индексов промышленного производства. В рейтинге регионов Сибири по восьми основным группам экономических показателей лидирует Красноярский край. Авторы монографии приходят к выводу, что только сырьевые (в том числе добывающие) отрасли экономики не способны в долгосрочной перспективе обеспечить устойчивое развитие региона.
Книга интересна не только научным работникам, но и студентам, преподавателям, менеджерам, всем, кто интересуется проблемами исследования и разработки проектов инновационного развития региональных промышленных комплексов в период кардинальных перемен.
Издание объёмом 270 страниц. Тираж – 1000 экземпляров. Ознакомиться с книгой можно в библиотеке Хакасского госуниверситета.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 17:35, 30.10.2025
Количество просмотров: 207

В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:25, 05.05.2026, Россия
0
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:25, 05.05.2026, Россия
0
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:24, 05.05.2026, Россия
0
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Благодаря студенту Хакасского госуниверситета в Абакане ликвидирована незаконная свалка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:22, 05.05.2026,
0
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.


Студент ХГУ стал бронзовым призёром на межрегиональном чемпионате «Абилимпикс», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:22, 05.05.2026,
0
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru