Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

ИГН АлтГУ внедрит искусственный интеллект в учебный процесс

Профессор Алтайского государственного университета Лариса Нехвядович проходит обучение по работе с инструментами искусственного интеллекта, чтобы модернизировать учебный курс для магистрантов.
Эта инициатива Благотворительного фонда Владимира Потанина отражает тренд на внедрение ИИ в образовательный процесс, где нейросети становятся помощниками как для преподавателей, так и для студентов.
Директор института гуманитарных наук, доктор искусствоведения Лариса Нехвядович стала участницей стипендиальной программы Фонда Потанина и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). В рамках поддержки она проходит программу повышения квалификации «Инструменты искусственного интеллекта в профессиональной жизни: навигатор возможностей».
Цель обучения — сделать дисциплину «Методология научных исследований» для будущих специалистов в области цифрового дизайна более современной, интерактивной и практико-ориентированной.
Основная задача — интегрировать новейшие ИИ-технологии в академический процесс.
После обновления курса магистранты научатся:
использовать нейросети для анализа современных тенденций в цифровом дизайне;
применять ИИ для автоматизации рутинных исследовательских задач, таких как поиск академических источников и первичная обработка данных;
разрабатывать с помощью искусственного интеллекта интерактивные проекты, сочетающие творчество и технологические инновации.
По словам профессора, навык работы с искусственным интеллектом — это уже не будущее, а настоящее.
«Теперь я понимаю, что успешность результата зависит именно от взаимодействия квалифицированного специалиста и мощных нейросетевых решений — это тот случай, когда целое больше суммы частей», — подчеркивает Лариса Нехвядович.
Программа «Инструменты искусственного интеллекта в профессиональной жизни: навигатор возможностей» разработана Центром научной коммуникации ИТМО. Это 72-часовой курс, в рамках которого участники знакомятся с доступными GPT-инструментами, учатся решать с их помощью креативные и рутинные задачи, а также анализируют этические аспекты использования ИИ.
Обучение по программе уже прошли более 150 грантополучателей из 65 городов России.

Контактное лицо: Алексей (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:27, 18.11.2025
Количество просмотров: 170

Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru