Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В России родились первые телята, полученные из эмбрионов in vitro post mortem от ценных племенных коров

В ноябре 2025 года в российском животноводстве произошло знаковое событие, открывающее новую эру в селекции и сохранении ценного генофонда. На свет появились первые в стране телята, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из эмбрионов, полученных посмертно от высокопродуктивных коров красной датской породы. Этот беспрецедентный проект был успешно реализован усилиями Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и ООО «Шуйское подворье».

Ведущий эмбриолог учебно-тренингового центра по трансплантации эмбрионов СПбГАУ, Любовь Ротарь, совместно с генеральным директором ООО «Шуйское подворье», Татьяной Бударной (Лихачевой), воплотили в жизнь проект по получению эмбрионов in vitro post mortem. Ключевым этапом стало выделение жизнеспособных яйцеклеток из ткани яичника коровы через пять часов после ее смерти. Эти гаметы созрели в лабораторных условиях (in vitro) и были оплодотворены методом ЭКО. Развившиеся эмбрионы прошли криоконсервацию и хранились в жидком азоте при температуре -196°C в течение четырех месяцев, ожидая подходящего момента. После тщательной подготовки самок-реципиентов было разморожено и перенесено шесть эмбрионов. Результат не заставил себя ждать: в ноябре 2025 года, по истечении 39-40 недель беременности, две коровы подарили жизнь двум здоровым телятам:

Телочке по кличке Галактика, весом 45,8 кг. Бычку по кличке Марс, весом 35,1 кг. Оба теленка чувствуют себя прекрасно, их рост и развитие будут находиться под пристальным наблюдением специалистов. Это событие имеет огромное значение для российского агропромышленного комплекса. Оно не только демонстрирует высокий уровень развития отечественной репродуктивной биотехнологии, но и открывает новые возможности для сохранения и приумножения генетического потенциала ценных сельскохозяйственных животных, даже в случае их внезапной гибели. Это прямой шаг к укреплению технологического суверенитета России в области животноводства — отметила Любовь Николаевна, ведущий эмбриолог учебно-тренингового центра по трансплантации эмбрионов СПбГАУ.

Контактное лицо: Бычихина Полина Алексеевна (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:01, 09.12.2025
Количество просмотров: 138

В МОСКВЕ ПРОЙДУТ ЮБИЛЕЙНЫЕ XXV МЕЖДУНАРОДНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ ДЕТЕЙ ГОРОДОВ-ГЕРОЕВ, GREATIVE, 22:24, 05.05.2026,
0
С 1 по 3 мая в олимпийском комплексе «Лужники» состоятся XXV Международные спортивные игры детей городов-героев. Участники из 11 городов России и Беларуси, удостоенных высшей степени отличия за героическую оборону во время Великой Отечественной войны, будут соревноваться в пяти дисциплинах.


ТГУ меняет подход к охране труда, ТГУ, 22:14, 05.05.2026,
0
ТГУ запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски.


СПбГМТУ активно внедряет отечественное ПО в подготовку инженеров-судостроителей, СиСофт Девелопмент, 21:56, 31.03.2026, Россия
0
30 марта, Санкт-Петербург


Московские инновации в МГПУ: в рамках пилотного тестирования студенты будут разрабатывать голосовых и текстовых роботов на базе диалоговой платформы DialogOS, Наносемантика, 20:25, 28.03.2026,
0
Московские инновации в сфере искусственного интеллекта все активнее проникают в образование: компания «Наносемантика» при поддержке Фонда «Московский инновационный кластер» проведет пилотное тестирование, ориентированное на внедрение в российских вузах прикладных инструментов на основе ИИ. С их помощью студенты смогут не только изучать теорию, но и самостоятельно разрабатывать и тестировать нейросетевые решения.


ТГУ локализовал высокотехнологичную линию контроля на АВТОВАЗе, ТГУ, 22:55, 05.03.2026,
0
ТГУ завершил завершил модернизацию линии автоматического контроля блоков цилиндров производства компании Marposs (Италия) на АО «АВТОВАЗ».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru