Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

«ХимМед» вручил награды победителям научного конкурса «ХИММЕД 2025»

9 февраля 2026 года в главном офисе многопрофильного холдинга «ХимМед» прошла церемония награждения победителей всероссийского конкурса практических проектов в сфере «Наук о жизни» «ХИММЕД 2025», организованного в рамках инициативы «Десятилетие науки и технологий».

О конкурсе

Конкурс, нацеленный на поддержку научных специалистов и исследовательских групп, разрабатывающих инновационные решения для промышленности и медицины с потенциалом последующего практического внедрения, стартовал в октябре 2025 года. На рассмотрение были представлены проекты, содержащие инновационные наработки и предложения, подходящие для дальнейшей практической реализации.

Основной аудиторией «ХИММЕД 2025» стали студенты, и молодые ученые и исследовательские группы из российских и зарубежных научно-образовательных учреждений.

На конкурс было подано 265 заявок из 41 региона России, а также от зарубежного университета (UFRJ, Бразилия).

Заявки принимались по следующим направлениям:

Химические науки;
Биологические науки;
Сельскохозяйственные науки;
Инженерные науки;
Технологическое направление;
«Микроэлектроника».

Все приходящие заявки прошли строгую экспертную оценку по таким критериям, как научная новизна, практическая значимость, качество проработки и реализуемость проекта.

В качестве награды финалисты получили ценные призы, которые помогут им в дальнейшей работе над проектами и создании новых технологических решений:

грант до 1 500 000 рублей;
расходные материалы и оборудование;
экспертное сопровождение на всех этапах реализации проекта;
возможность пилотного внедрения решений на производственных площадках компании.

«Цель холдинга “ХимМед” — довести ваши проекты до готового продукта, который можно будет запускать в производство. В вашем распоряжении все знания и возможности нашего экспертного коллектива технологов и инженеров, которые могут помочь советом и оказать поддержку на любом этапе реализации», — подчеркнул Руслан Сафаров, директор по R&D и GR холдинга «ХимМед».

Результаты: девять шагов к технологическому суверенитету

Конкурс завершился отбором девяти лучших проектов от научных специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Наибольший интерес участников вызвали химические и инженерные науки: именно в этих областях представлено большинство победивших проектов.
Победители работают над созданием отечественных аналогов критически важных продуктов и технологий — от фармацевтических субстанций и средств диагностики до компонентов для микроэлектроники и новых материалов. Реализация этих разработок станет практическим вкладом в политику импортозамещения и напрямую будет способствовать укреплению научно-технологической независимости России в наукоемких отраслях.

Конкурс «ХИММЕД 2025» доказал свою эффективность как инструмент поиска талантов и идей, задал новый вектор развития компании, в котором наука и производство идут рука об руку.

Президент холдинга «ХимМед» Николай Цурков прокомментировал результаты:

«Для нас как для компании, делающей ставку на глубокую технологизацию, наука — важный ресурс развития. Мы искренне рады, что наш первый опыт проведения такого конкурса вызвал настолько масштабный отклик. С ведущими химическими образовательными учреждениями — МГУ и РХТУ — у нас традиционно прочные связи, теперь же к этому добавилась вдохновляющая активность региональных университетов и научных центров. Это еще раз доказывает, что научный потенциал в России повсеместен. Главный вывод для нас: сегодня в стране есть мощный задел исследовательских проектов, которые в короткие сроки могут быть трансформированы в промышленные решения, укрепляя технологический суверенитет и конкурентоспособность отечественных высокотехнологичных отраслей».

После награждения, в рамках неформальной беседы, представители холдинга обсудили с молодыми учеными вопросы поддержки науки и разработок российских ВУЗов. Как подчеркнул Руслан Сафаров, это первый, но не последний подобный конкурс, который проводит «ХимМед». И поэтому организаторам крайне важно получать своевременную обратную связь от молодого научного сообщества, являющегося ключевой аудиторией проекта. Кроме предложений по дальнейшему развитию конкурсных инициатив, победители задали руководству холдинга и иные волнующие их вопросы по таким темам как сроки финансирования, поставки специализированного оборудования, юридическое сопровождение и защита интеллектуальной собственности, а также возможности интеграции проектов в производственные цепочки холдинга.

В финале встречи представитель одного из проектов-победителей конкурса — доктор химических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Уточникова Валентина — обратилась к организаторам со словами благодарности: «Благодарю холдинг «ХимМед» за то, что вы не пользуетесь сложившейся на рынке ситуацией, а действительно стремитесь создать собственное производство. Это отличная возможность использовать текущие обстоятельства для стимулирования технологического развития в России. Мы будем оказывать вам всестороннюю поддержку. Главное, что мы движемся вперёд и способствуем развитию науки».

Контактное лицо: ""ХимМед (написать письмо автору)
Компания: "ХимМед" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:23, 13.02.2026
Количество просмотров: 115

Алтайский ГАУ вошел в топ-10 аграрных вузов России по индексу читательской активности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:39, 29.06.2026, Россия
0
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:43, 20.06.2026, Россия
0
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Студент Алтайского ГАУ стал участником уникального всероссийского проекта «АгроХаб», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:29, 20.06.2026, Россия
0
Студент 4 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Павел Сажин будет представлять наш регион в команде всероссийского научно-образовательного проекта «АгроХаб».


В Тюмени прошла студенческая битва стартапов, Альянс СОНКО, 22:46, 15.06.2026,
0
Молодые инженеры предлагают решения для медицины, бизнеса, образования и безопасности региона


В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, 22:44, 15.06.2026,
0
Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности медных изделий – с помощью купридов магния.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru