 |
У нас публикуются |
| |

|
 |
Наша реклама |
| |

|
 |
Разделы |
|
|
|
|
Пресс-релизы
Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики

Институт экспериментальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) совместно с кафедрой общей психологии провел масштабное научное событие – Шестую Всероссийскую межвузовскую студенческую конференцию «Психология познания, общения, переживания, деятельности».
Три секции, десятки докладов, и один общий вектор: психология сегодня – это не только учебники, а живые исследования на стыке науки, технологий и практики.
Первые шаги? Уже уверенные!
Особенность шестой конференции – активное участие студентов первого курса. Бакалавры и магистранты уже на старте учебы выходят на научную площадку: разбирают психосемантику клинических понятий (Огурная У.Б.), исследуют влияние когнитивных искажений на научное творчество (Титкова А.А.) и анализируют роль конгруэнтной жестикуляции в общении (Левкин А.Ф.). Это наглядно показывает: современное психологическое образование дает инструменты для исследовательской работы с первого семестра.
Темы в эпицентре современных вызовов:
- ИИ и мышление: как искусственные нейросети и предиктивное кодирование помогают моделировать восприятие и когнитивные процессы (Буданова В.С.) - Телесность и терапия: Body Mapping, аутоординационная и телесно-ориентированная психотерапия как методы организации внутренней деятельности и повышения стрессоустойчивости (Лунева М.В., Кольчугина З.А., Жеребцова Е.Р.) - Эмоции, интеллект и кризис: связь общего и эмоционального интеллекта и тревожности у подростков (Федоров С.Р., Самусева М.А.); возрастные различия стрессоустойчивости (Волкова А.И.); интеграция идентичности и самоконтроль в формировании нарциссических черт (Лобова Д.А.) Каждый доклад – это мост между академической теорией и реальной жизненной практикой.
За каждым выступлением стояли опытные научные руководители: профессорско-преподавательский состав кафедры общей психологии МГППУ. А именно тандем «студент + наставник» обеспечивает качество исследований, поддерживает академическую этику и создает среду, где гипотезы превращаются в эмпирические результаты.
Конференция завершилась подведением итогов, но дискуссии и совместные проекты только начинаются. Спасибо всем докладчикам, модераторам и научным консультантам за честный диалог, смелые вопросы и веру в молодую науку! ____________________________________________________________ Институт экспериментальной психологии МГППУ создан в 2016 году. В институте реализуется программа исследований в области экспериментальной психологии, соответствующая современному международному уровню. Директор института - Владимир Александрович Барабанщиков, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО.
Основной целью деятельности института является изучение фундаментальных механизмов познавательных процессов, состояний человека, его деятельности и общения.
В настоящее время основными задачами института являются: - организация и проведение экспериментальных психологических исследований - обучение студентов, аспирантов и стажеров основам современного аппаратурного эксперимента - развитие методической базы экспериментальной психологии - разработка объективных методов регистрации психофизиологических показателей при восприятии информационной продукции - выявление возрастных закономерностей и индивидуальных особенностей восприятия информационной продукции - изучение эффективности информационных и коммуникационных средств в обучении школьников - разработка методики психолого-педагогической экспертизы продукции для детей
В рамках исследований, проводимых к институте, используются современные естественно-научные методы психологических исследований, такие как: метод окулографии (регистрации движений глаз при восприятии объектов окружающей среды), полиграф, метод нейро-компьютерного интерфейса, метод полипозиционного наблюдения, методы регистрации психофизиологических показателей и т.д. Данные объективные аппаратурные методы находят свое применением как в рамках практики (классической психологической диагностики, консультирования и терапии), так и в рамках прикладных и фундаментальных научных исследований.
Контактное лицо: сотрудники пресс-службы МГППУ (написать письмо автору)
Компания: Московский государственный психолого-педагогический университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:09, 19.05.2026
Количество просмотров: 2
| Студенты ХГУ станут вожатыми «Смены Первых», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:16, 19.05.2026, |
0 |
| Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны. |
|
| Студенты ХГУ воссоздают стрелы древних народов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:16, 19.05.2026, |
0 |
| Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» работают над созданием стрел для лука древних народов. |
|
| Студенты ХГУ идут служить в войска БПЛА России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:14, 19.05.2026, |
0 |
| В Хакасии растёт число молодых людей, заключающих контракт с новым родом войск России. Для них это шанс получить востребованную профессию и высокий доход. В войска беспилотных летательных аппаратов отправился служить ещё один студент ХГУ. |
|
|

|
 |
Новости школы |
| |
|
 |
Рассылка |
|
|
|
|