Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

«ЦАРИЦА»: С ТРИУМФОМ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ

Оперу о Екатерине Великой написал известный российский композитор Давид Тухманов, обратившийся к этому жанру впервые. Авторы либретто Юрий Ряшенцев и Галина Полиди. В постановке народного артиста РФ Дмитрия Бертмана спектакль превратился в масштабное зрелище, чему немало способствовала красочная сценография заслуженных художников РФ Татьяны Тулубьевой и Игоря Нежного.
Спектакль поставлен в рамках просветительского проекта и предназначен для посещения всей семьей. Опера повествует о судьбе и роли любви в жизни одной из наиболее ярких исторических персон российского престола – Императрицы Екатерины II.

Постановка задумана в формате «открытой оперы», который полностью опровергает устоявшееся общественное мнение об опере, как о виде искусства для узкой аудитории ценителей. Это произведение – сплав классики, истории, лучших традиций оперного искусства с современным музыкальным и литературным материалом.

«Мы надеемся, что благодаря своей доступности «открытая» опера станет излюбленной формой досуга для всей семьи. Проектом «Царица» мы хотели вернуть массового зрителя в музыкальный театр, дать возможность как можно большему числу людей приобщиться к этому виду искусства», — комментирует Валентина Афанасьевна Сигаева, Председатель Правления Фонда просвещения «МЕТА».

Санкт-Петербург увидел новую оперу на сцене Александринского театра 22 и 23 июля. В зале не было свободных мест — послушать оперу пришли известные деятели культуры и представители городской администрации во главе с губернатором Валентиной Матвиенко. Посетивший премьеру директор петербургского Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что «Царица» действительно преобразила жанр оперы и внесла в это старое искусство что-то новое.
Московского зрителя ожидает полная версия спектакля, для которой был выбран величественный зал Кремлевского дворца. В нем отразится имперский дух оперы, а исключительная вместимость сцены позволит расположить роскошные декорации, воссоздающие интерьеры Царскосельского дворца, и оркестр в полном составе. Только за два премьерных дня посмотреть спектакль смогут более 10 000 человек.
***

О Фонде просвещения «МЕТА»
Фонд просвещения «МЕТА» создан в 2004 г. для реализации просветительских программ духовного просвещения и культурного развития. Учредителем Фонда является Председатель Совета директоров ФК «УРАЛСИБ» - Цветков Николай Александрович.
Миссия Фонда – способствовать духовно-нравственному, физическому и культурному развитию населения России через активную просветительскую деятельность, популяризацию знаний и обеспечение доступа к достоверной информации о лучших мировых практиках.
Для достижения своей миссии Фонд использует лучшие международные практики в области управления филантропической деятельностью и оценки производимого социального эффекта. С 2008 г. Фонд является членом Форума доноров, коалиции крупнейших частных и общественных благотворительных организаций, работающих в России.
В 2008 г. Фондом совместно с международным консультантом «Монитор Групп» была разработана стратегия долгосрочного развития организации и определены основные направления её деятельности: духовно-просветительские, культурно-просветительские и просветительские программы. В настоящее время программный портфель Фонда состоит из более 40 проектов.
Духовно-просветительские проекты Фонда направлены на улучшение образовательной деятельности и повышение духовно-нравственного уровня развития общества.
Целью культурно-просветительских проектов является содействие возрождению и развитие меценатства в России, а так же приобщение молодого поколения к культурно-историческому наследию.
Вместе с тем, Фонд поддерживает проекты в области просвещения населения об интегративных и традиционных методах диагностики и оздоровления, а также популяризации традиционной медицины.
***
О создателях спектакля
Композитор – Давид Тухманов
Либретто – Юрий Ряшенцев и Галина Полиди
Режиссер-постановщик – народный артист РФ, профессор Дмитрий Бертман
Дирижер-постановщик – Константин Чудовский
Художники-постановщики — заслуженные художники России Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева
Художник по свету — заслуженный деятель искусств России Дамир Исмагилов
Хореограф-постановщик — лауреат международных конкурсов, профессор Эдвальд Смирнов
Хормейстер-постановщик — заслуженный артист России Денис Кирпанев
В спектакле заняты солисты, хор и оркестр Московского музыкального театра «Геликон-Опера»
Автор идеи проекта – народный артист России Лев Лещенко
***
Контактная информация
Илья Кузнецов, тел.: +7 (495) 510-22-00, моб.: +7 909-696-50-18, e-mail: i.kuznetsov@spnogilvy.ru

Контактное лицо: Илья Кузнецов (написать письмо автору)
Компания: Фонд просвящения "МЕТА" (все новости этой организации)
Добавлен: 01:10, 04.11.2009
Количество просмотров: 1266

Собиновский музыкальный фестиваль – музыка без времени и границ, ПАО НК «РуссНефть», 11:43, 22.06.2025,
0
Саратовский филиал ПАО НК «РуссНефть» оказал поддержку организаторам XXXVIII Собиновского музыкального фестиваля


Российская команда воссоздала Собор Василия Блаженного в Minecraft, Игровые Образовательные Технологии, 13:33, 10.06.2025,
0
Команда образовательной платформы MindCube Академия реализовала амбициозный проект: виртуальную копию Собора Василия Блаженного в Minecraft.


Мультимедийный музей развлечений «Дикая Африка» на стадионе «Нижний Новгород», Marins Park Hotel, 13:26, 10.06.2025,
0
В Нижнем Новгороде начал работу уникальный мультимедийный музей развлечений с голографическим театром «Дикая Африка». Посетить его возможно с 22 мая по 20 июля на территории стадиона «Нижний Новгород».


Праздник творческого вдохновения: стартует II фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск», Полюс. Золотой сезон, 13:20, 10.06.2025,
0
5 июня в столице Иркутской области состоялась пресс-конференция, посвященная открытию II фестиваля современного искусства «Территория. Иркутск».


Музеи Московского Кремля начали серию летних экскурсий по Александровскому саду, Музеи Московского Кремля, 15:58, 02.06.2025,
0
Музеи Московского Кремля запускают летние экскурсионные программы, включающие экскурсии по Александровскому саду и кремлевским набережным. Первая экскурсия состоится 10 июня.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru