Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Екатерина Дикова. Венский бал. Возрождение светских ритуалов Императорской России.

В Москве венские балы начали проводиться с 2003 года. На сегодняшний день состоялось уже семь подобных мероприятий. С самого начала своего существования они завоевали огромный успех среди самой аристократичной публики. Присутствовать на балу – огромная честь для каждого его участника.

Около полутора тысяч гостей Бала - представителей общественности и культуры, политики и бизнеса из России, Австрии, Германии и других стран ежегодно посещают это мероприятие и радушно принимаются российской столицей.
В новом веке, к чести организаторов Венских балов в Москве, постепенно стали возрождаться светские ритуалы Императорской России. Таким образом, наиболее ярким событием бомонда стал ежегодный Седьмой Венский Бал в Москве, который прошел в Гостином Дворе. Он стал самым массовым и самым продолжительным.

В этом году бал открыло рекордное количество дебютантов – 130 пар, двести шестьдесят девушек в белых платьях и юношей в черных фраках приняли участие в торжественной церемонии открытия. Участники танцевали до утра. Костюмы, платья, музыка и антураж были выполнены в духе XVIII века.
2009 год в Австрии и Германии объявлен годом Гайдна, поэтому Венский бал был посвящен этому великому австрийскому композитору.

Главное же отличие этого мероприятия от шести предыдущих заключается даже не музыкальном наполнении, а благотворительной направленности. Все собранные от мероприятия деньги пошли в фонд помощи инвалидам, среди которых, есть и бальные танцоры.

120 лет триумфа

История «Венского бала» насчитывает уже более 120 лет. За это время он приобрел репутацию фешенебельного и респектабельного события. Это важное ежегодное событие начало свое существование с «Придворного бала», который проходил в богато обставленных залах императорского дворца. Бал устраивался императором Францом-Иосифом и императрицей Элизабет. Правила этикета соблюдались неукоснительно, и попасть на него можно было только в случае принадлежности к высшему обществу. На балу присутствовали до 2-3 тысяч гостей разных сословий.

Место проведения было перенесено в Оперу. Впоследствии мероприятие получило название «Оперного бала». Основное отличие «Оперного бала» от «Придворного» состояло в том, что дамы должны были быть обязательно в масках. На таком балу не кавалеры дам, а дамы приглашали кавалеров на танец. Это создавало особый налет таинственности и игры, благодаря чему эти балы стали очень популярными. Однако со временем дамы перестали так строго придерживаться правил, бал кое-что утратил из своей атмосферы, и одновременно с «Придворным балом» прекратил свое существование. Возродившись, он стал проводиться ежегодно (кроме периода II Мировой войны) в здании Оперы.

Не стоит забывать, что и в России на протяжении столетий, после воцарения Петра I были очень сильны традиции светских балов, на которых присутствовали весь бомонд Императорской России.

Московские вечера

Визитной карточкой Венского Бала является участие в нем дебютантов – девушек и юношей, для которых это первое большое светское событие в жизни. Каждый год не менее 80 пар дебютантов участвуют в торжественной церемонии открытия Бала. В течение двух месяцев они учатся танцевать под руководством Президента Русского Танцевального Союза Станислава Попова.
Бал традиционно продолжается до утра, и до самого его окончания будут звучать вальсы и польки, фокстроты и танго, джайвы, ча-ча-ча и другие танцы.

В Москве Венский бал проходит с присущим этому мероприятию размахом: тысячи букетов, бутонов, цветочных композиций, самые изысканные австрийские вина и кушанья, симфонический оркестр.

«Венский бал» не утрачивает своей популярности. По его образу и подобию во многих городах мира, таких как Токио, Рим, Нью-Йорк, Стамбул, Дубай и Бангкок, проводятся «Оперные балы». А в таких европейских столицах, как Будапешт, Прага и Братислава (входили в австрийскую монархию) на такие балы традиционно приглашают Венский оркестр и венского танцмейстера.

Своими впечатлениями делится Екатерина Дикова:

"Венские балы, по моему мнению, являются прекрасным примером возрождения традиций. В постреволюционный период в СССР благодаря проводимой политике были позабыты и утрачены многие прекрасные обычаи. Я считаю, что сегодня мы обязаны приложить все усилия к тому, чтобы научить новое поколение бережно хранить традиции классической культуры".

Венский бал стал важным событием в жизни Москвы. Для того, чтобы провести весь вечер в неспешных беседах, прерываемых танцевальными партиями собираются самые видные представители культуры, искусства, политики, бизнеса, что, несомненно, является прекрасным примером общественного взаимодействия.

Контактное лицо: Жанна Аркадьева (написать письмо автору)
Компания: Pr-агентство (все новости этой организации)
Добавлен: 16:39, 18.11.2009
Количество просмотров: 1319

Зажигательная кавер-группа Elle Guns выступит на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:29, 20.03.2024, Россия
0
15 марта в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступит стильная и зажигательная кавер-группа Elle Guns!


В ТРЦ «Нора» прошло грандиозное событие – танцевально-музыкальная программа «Таланты Likee», ТРЦ НОРА, 22:18, 26.02.2024, Россия
0
17 февраля на цокольном этаже ТРЦ «Нора» впервые была показана уникальная танцевально-музыкальная программа «Таланты Likee», которая стала ярким и незабываемым событием для каждого посетителя.


Кавер-группа E-ROXY выступила в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:24, 19.02.2024, Россия
0
В минувшую пятницу посетители ТРЦ «Нора» стали свидетелями настоящего взрыва энергии на малой сцене – для них выступила кавер-группа E-ROXY.


Кавер-дуэт Арина Куба и Dani Yard выступил на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:38, 09.02.2024, Россия
0
2 февраля на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступил стильный и зажигательный кавер-дуэт Арина Куба и Dani Yard.


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: мультфильм «Катак: ледниковый побег», ТРЦ НОРА, 22:17, 07.02.2024, Россия
0
Восьмого февраля в 18:00 на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт кинопоказ мультфильма «Катак: ледниковый побег».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru