Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

«Антивирусный Центр» предупреждает: «аська» может Вам дорого обойтись

Эксперты компании «Антивирусный Центр» обращают внимание на участившиеся случаи мошенничества в среде пользователей программы ICQ. По данным компании за последнюю неделю было выкрадено огромное количество ICQ-номеров.

Как пояснил руководитель экспертной группы компании «Антивирусный Центр» Николай Ионов, кражи ICQ – номеров происходят с использованием вредоносных программ – троянов и большая их часть направлена на похищение шестизначных номеров, которыми владеет достаточно ограниченный круг ICQ-пользователей.

Хакеры используют самые различные методы: все они связаны с кражей ICQ – номера и использования его для совершения неправомерных действий. Как правило, воруя номера «асек» злоумышленники преследуют несколько целей:

Во – первых - его дальнейшую продажу. У большинства пользователей программы ICQ «в моде» шестизначные номера. Многие мечтают стать счастливыми обладателями номера «аськи», совпадающего, например, с номером личного телефона. Поэтому особую популярность сейчас набирают интернет - аукционы, где идет торговля ICQ-номерами, большинство из которых краденые. На подобных аукционах стоимость ряда «красивых» номеров может достигать нескольких сотен и даже тысяч долларов США. Если учесть, что кража номера для злоумышленника практически не связана с риском понести за свои действия наказания, то становится понятно, почему масштабы ICQ-мошенничества постоянно увеличиваются.

Во – вторых, воруя ICQ-номер пользователя, зачастую целью мошенников становится список его контактов. Затем, под видом хорошо знакомого человека, хакеры могут попросить, например, «срочно выручить» и перечислить определенную сумму денег. Недавно одному из пользователей пришло сообщение следующего содержания:

«Привет, Алексей! Слушай, я застрял в пробке мне нужно срочно сделать иногородний звонок клиенту, а баланс на нуле. Кинь мне на рабочий номер (далее называется номер телефона) 400 рублей. Завтра с тобой встретимся и я все отдам! Спасибо! ты настоящий друг».

Ничего не подозревая, пользователь помогает своему «другу» и перечисляет необходимую сумму денег на телефон. А потом узнает, что у человека, который якобы просил его об одолжении, просто украли номер «аськи», а среди жертв оказались все люди, находящиеся в списке контактов украденного номера.

Вот еще один случай из жизни, который произошел два дня тому назад. Интернет пользователю в программе ICQ приходит сообщение:

«Привет! Нужна помощь, выручай. Давно хочу себе 6-ти знак, сейчас наконец таки удалось купить уже один! Пытаюсь взять второй, никак не выходит, ошибку в ответ выдаёт. Если не сложно, попробуй скинуть в смс текст "QWE" на № 3678, в ответ придёт пароль от номера 900-508, просто позарез нужен! Сразу скажу, снимут там рублей под 30. Обязательно верну + с меня должок»!

Ну как тут не помочь другу? Пользователь, не задумываясь, сделал вышеперечисленные действия и в результате с номера его телефона сняли почти 400 рублей. Позже выяснилось, что ICQ - номер, с которого пришло сообщение, был попросту украден, а мошенник вошел в доверие, выдавая себя за близкого друга «жертвы», на имя которого пришло данное сообщение.

Большую помощь хакерам оказывают социальные сети. Злоумышленники, украв номер «аськи», могут получить всю необходимую информацию о владельце этого номера и его друзьях, скажем, посетив его страничку «В Контакте». В итоге, хакеру будет намного легче войти к доверие к людям, находящимся в списке контактов хозяина похищенного номера и совершить мошенничество.


Для предотвращения кражи номера ICQ, во - первых, необходимо использовать на компьютере качественную антивирусную защиту. Во - вторых, стоит придумать для входа в программу сложный, комбинированный из цифр и букв пароль, длиной не менее 6 символов. Кроме этого не рекомендуется пользоваться ICQ на компьютерах, над которыми пользователь не имеет контроля, например в интернет – кафе. Если Вам необходимо выйти в «аську», но Вы не имеете доступ к своему персональному компьютеру, то лучше воспользоваться мобильным телефоном, нежели запускать программу ICQ со своими личными данными на чужом компьютере.

Контактное лицо: Денис Шинкаренко (написать письмо автору)
Компания: Антивирусный Центр (все новости этой организации)
Добавлен: 17:47, 05.12.2008
Количество просмотров: 1293

Решения субтитрирования контента экономят до 80% бюджета на локализацию контента, Синтерра Медиа, 21:10, 18.09.2025, Россия
0
Согласно данным Роскомнадзора (РКН), по итогам 2024 года ведомство зафиксировало 40 нарушений требований по субтитрированию ТВ-контента для слабослышащих зрителей, в первом полугодии 2025 года – 16.


Пакет неэфирных телеканалов медиахолдинга «Цифровое Телевидение» «поселился» на платформе «Синтерры Медиа», Синтерра Медиа, 17:35, 10.09.2025, Россия
0
«Синтерра Медиа» и компании медиахолдинга «Цифровое телевидение» («ЦТВ») по производству телеканалов – Pike Media Lab и «Спутниковое телевидение» (СТВ) – договорились о стратегическом партнерстве в области доставки и обработки ТВ-сигналов. Теперь пакет тематических телеканалов «Цифрового телевидения» доступен на платформе «Синтерры Медиа» более чем для 400 операторов кабельного и спутникового ТВ.


iSpring Learn помогла SELA поднять обученность персонала до 89%, iSpring, 23:22, 29.08.2025,
0
SELA, один из ведущих российских fashion-брендов, внедрила платформу корпоративного обучения iSpring Learn. Это позволило создать единую цифровую образовательную среду для более чем 1100 сотрудников в 150 магазинах и внедрить единые стандарты обучения


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 22:50, 07.08.2025,
0
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


Цифровое неравенство в России выравнивается, ТГУ, 12:47, 05.08.2025, Россия
0
Интернет, компьютеры, сотовая связь и всё, что принято называть цифровыми технологиями становятся доступнее для россиян.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru