Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Компания «Информзащита» приняла участие в экспедиции на Территорию безопасности

С 15 по 19 июня на берегу реки Хопер Волгоградской области побывала IT-экспедиция, в которой приняли участие эксперты компании «Информзащита».
В рамках экспедиции прошла серия круглых столов по проблематике создания электронного правительства, борьбы с киберпреступностью, обеспечения свободы и безопасности в глобальной сети.
Владимир Гайкович, Генеральный директор группы компаний «Информзащита», выступил с предложением по созданию в Российской федерации единой системы подтверждения личности в Интернете как базы для оказания персонифицированных услуг населению. Основные тезисы его выступления:
• Система подтверждения личности включает в себя сервис гарантированной идентификации и аутентификации пользователей, процессы поддержания актуальной информации о пользователях, систему противодействия мошенничеству.
• Для того, чтобы реализовать указанные сервисы, необходимо регистрировать каждого гражданина, который хочет воспользоваться государственными электронными услугами и выдавать ему некоторые данные, предъявление которых в сети позволит однозначно подтвердить свою подлинность и защитить информацию, передаваемую по сети. Эти данные будут представлять собой электронный паспорт гражданина, по аналогии с паспортом, выдаваемым МВД.
• Государству целесообразно создать сервис, обращаясь к которому коммерческие компании в режиме online смогут проверить подлинность пользователя, который обращается к ним за услугами. Это более сложная задача, чем организация доступа к порталу госуслуг, но и эффект от электронного подтверждения личности в масштабе всей страны будет более значительным и долговременным, а также позволит сделать то, что до сих пор не удалось сделать нашим коллегам из-за рубежа.
• В предлагаемой мной схеме государство продает не данные как таковые. Оно предоставляет сервис аутентификации. Максимальный уровень сервиса, как мне видится, включает предоставление персональных данных о человеке по запросу. То есть в информационных системах хранится идентификатор человека, а не его персональные данные. Персональные данные предоставляются только тогда, когда они необходимы, а не для целей хранения.
Михаил Емельянников, директор по развитию бизнеса компании «Информзащита», в своем выступлении рассказал о проблемах, связанных с реализацией Федерального закона «О персональных данных». Основные тезисы его выступления:
• Нужна смена самой парадигмы госрегулирования и приближение ее к мировой практике. Государство объявляет персданные сведениями, подлежащими охране и защите, и устанавливает меру ответственности за инциденты. Операторы сами выбирают методы и способы защиты, в зависимости от содержания данных, специфики бизнес-процессов, бюджета и т.п. В помощь тем операторам, которые не знают, как это сделать, выпускаются методические документы (аналоги BS и NIST), которые не являются обязательными для выполнения. В случае инцидента оператор уведомляет пострадавших и орган по защите прав, компенсирует ущерб. Если о размере компенсации нельзя договориться — суд. По факту значимых инцидентов государство организует разбирательство, если причина инцидента — халатность оператора, он строго наказывается.
• Ко многим средствам защиты, например, системам антивирусной защиты, обнаружения вторжений и другим, отсутствуют утвержденные регулятором требования. Регулятор ничего не говорит о виртуализации, терминальном доступе, облачных вычислениях, SaaS и других современных технологиях. Как в этом случае обеспечить обязательность прохождение процедуры оценки соответствия для средств защиты информации, совершенно непонятно.
• Органы госвласти должны быть безусловным примером реализации требований по безопасности обработки персональных данных, однако этого пока не происходит, в частности, при создании порталов оказания электронных услуг населению.
Михаил Емельянников так прокомментировал участие в ИТ-экспедиции: «Опыт переноса дискуссий по ключевым проблемам информационной безопасности в российскую «глубинку» очень интересен. Неформальная обстановка экспедиции, участие в ней как представителей органов власти, так и интернет сообщества дала возможность взглянуть на многие проблемы под новым, иногда очень неожиданным углом».
В деловой конференции принял участие Игорь Щеголев — министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Организатором экспедиции выступила Лабораторией Касперского при поддержке Администрации Урюпинска и Урюпинского филиала ВолГУ.

Контактное лицо: Шубина Варвара (написать письмо автору)
Компания: Информзащита (все новости этой организации)
Добавлен: 16:25, 22.06.2010
Количество просмотров: 1057

10 000 эквадорцев буду учить русский язык бесплатно на платформе говориру.ру, DS Corporate, Дом народов России и посольство Республики Эквадор, 17:13, 28.03.2025,
0
10 000 эквадорцев буду учить русский язык бесплатно благодаря онлайн платформе говориру.ру


Третий гала-концерт I Всероссийского музыкального фестиваля «Эхо Героев» в рамках праздника посвященого Дню Подводника России прошел в Центре НКО Рязанского района 19 марта 2025 года, I Всероссийский музыкальный фестиваль “Эхо Героев”, 14:13, 24.03.2025,
0
В мероприятии приняли участие известные артисты Андрей Катков, Ольга Бибик, Владимир Булюкин, а также Московский хор «Отчизна» и танцевальная группа «Светский парад». Зрители тепло приняли исполнение популярных советских и российских песен. Художественный руководитель мероприятия — Иван Бойцов.


Школа программирования CODDY анонсирует уникальный технологический тур в Китай для учеников, CODDY, 12:58, 16.03.2025,
0
Школа программирования CODDY анонсирует первый в своей истории технологический тур в Китай, который пройдет с 30 июня по 10 июля 2025 года.


В ХГУ готовят электронный справочник главных сражений ВОВ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:17, 20.02.2025,
0
В честь 80-летия Победы молодые учёные Хакасского госуниверситета под руководством наставников создадут информационный буклет, посвященный Великой Отечественной войне.


Linx подписал соглашение с МТУСИ о стажировке для студентов, Linx, 18:13, 20.02.2025,
0
Провайдер облачных решений и услуг ЦОД Linx и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) начали сотрудничество, направленное на развитие практических компетенций начинающих специалистов в сфере облачных и сетевых технологий.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru