Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

«Идиш-Ланд в живописи очевидцев»

На выставке «Идиш-Ланд в живописи очевидцев», которая пройдет в ЦДХ (Крымский вал, д.10, зал № 3, антресоль) будут экспонироваться произведения Меера Аксельрода, Абрама Моносзона, Анатолия Каплана, Арона Люмкиса, Иосифа Островского, Григория Златогорова.
Галерея «Веллум» открывает выставочный проект «Идиш-Ланд в живописи очевидцев» в канун Международного дня толерантности (терпимости), учрежденного по решению Генеральной Ассамблеи ООН, провозглашённого в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО в 1996 году и отмечается ежегодно 16 ноября.
На протяжении уже десяти лет галерея «Веллум» занимается творчеством художников, родившихся в местечках, знавших их жизнь не понаслышке и отображавших в своем творчестве жизнь черты оседлости евреев – в России, на Украине и в Белоруссии. Их творчество впитывало в себя образы фольклора, религиозности, повседневности и праздников.
Судьба художника-еврея всегда была довольно нелегкой: и на рубеже ХIХ - ХХ веков, когда начал зарождаться интерес к еврейской теме, и в период перед 1-ой мировой войной, и в годы существования СССР, и в постсоветский период. Еврейская тема издавна была мало популярна. Имена большинства художников, которые первыми обратились к национальной теме, незаслуженно забыты, творческое наследие многих из них исчезло бесследно. При всей кажущейся малочисленности еврейских мастеров конца ХIХ - начала XX вв., имена некоторых вошли в историю изобразительного искусства, их вклад в мировую культуру уникален. Это они привлекли внимание к еврейской теме в изобразительном искусстве, к творчеству еврейских художников, как к одному из проявлений национальной жизни.
В средние века еврейские художники концентрировали свои усилия на создании и украшении предметов культа – корон для Торы, вышитых мантий для свитков, футляров для мезуз, подсвечников и т.д. В тот же период украшались иллюстрациями рукописные книги. В новое время еврейские художники создавали произведения с национальной тематикой в современных техниках. Среди них были Марк Антокольский, М.Д.Оппенгейм, Мауриций Готлиб. Конечно, наиболее известными еврейскими художниками ХХ столетия являются Марк Шагал, Мане Кац, Хаим Сутин. Культурологическая значимость такого явления, как еврейское искусство, сравнима с влиянием на мировое искусства первого Русского авангарда.
В ХХ столетии, помимо библейских и фольклорных сюжетов, в творчестве еврейских художников появляется одна из пронзительнейших тем – тема Холокоста. Она отражена и в творчестве ряда советских еврейских художников, как известных, так и малоизвестных.
На представленной галереей «Веллум» выставке будут экспонироваться графические и живописные работы художников советского периода: Меера Аксельрода (признанный мастер портретной, пейзажной живописи, жанровой картины, иллюстратор литературной классики, художник-постановщик в еврейских театрах), Абрама Моносзона (Куприн, который опекал талантливого ученика до самой смерти, экспонировал работы Моносзона на совместных выставках на одной стене со своими), Анатолия Каплана (который развивал характерные мотивы предреволюционного «еврейского возрождения», стремившегося ввести древнюю символику иудаизма и темы местечковой «идиш-культуры» в русло современного искусства), Арона Люмкиса (влияние его учителя Машкова особенно заметно в натюрмортах), Иосифа Островского (знаковое имя в истории художественной жизни Одессы второй половины ХХ века). А также будут представлены скульптурные композиции современного мастера Григория Златогорова, с необыкновенной тонкостью передавшего в своих работах дух веками складывавшихся национальных традиций.

Телефоны: 8-915-163-33-60, 776 33 31, cultureartpr@gmail.com
Сайт: www.vellum.ru

Контактное лицо: Валеря (написать письмо автору)
Компания: ART-Galera (все новости этой организации)
Добавлен: 23:10, 01.11.2010
Количество просмотров: 1247

Первый международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил о старте приёма заявок, фестиваль аутентичного кино «Алания», 13:10, 05.08.2025,
0
Организаторами фестиваля выступают Северо-Осетинское отделение «Российского фольклорного союза» и студенты школы «Сеанс» Любови Аркус – киноведа, режиссера, основателя журнала «Сеанс» и создателя фонда «Антон тут рядом».


Ритмы сальсы и бачаты: в Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, 06:14, 20.07.2025,
0
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, который пройдёт в Москве с 19 по 27 июля, станет по-настоящему ярким, масштабным и незабываемым событием этого лета.


Средневековая драма на современном языке: «Королевы в заточении. Узница Тауэра», ООО Калмыков Медиа Групп, 09:39, 15.07.2025,
0
На платформе Целлюлоза выходит историческая драма Ирен, рассказывающая о судьбе легендарной узницы Тауэра. Книга погружает читателя в атмосферу средневековой Англии через призму женской судьбы.


Собиновский музыкальный фестиваль – музыка без времени и границ, ПАО НК «РуссНефть», 11:43, 22.06.2025,
0
Саратовский филиал ПАО НК «РуссНефть» оказал поддержку организаторам XXXVIII Собиновского музыкального фестиваля


Российская команда воссоздала Собор Василия Блаженного в Minecraft, Игровые Образовательные Технологии, 13:33, 10.06.2025,
0
Команда образовательной платформы MindCube Академия реализовала амбициозный проект: виртуальную копию Собора Василия Блаженного в Minecraft.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru