Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Вячеслав Кантор: День памяти Холокоста для нас – предупреждение об угрозе новой катастрофы

Сегодня, в 66-ую годовщину освобождения лагеря смерти Освенцима, в стенах Европейского парламента проводится мемориальный вечер, посвященный Всемирному дню памяти Холокоста.

На встрече с Ежи Бузеком Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), поблагодарил его за особый вклад в организацию мероприятия и патронат всей встречи в целом. Проведение мемориального вечера стало возможным при поддержке ЕЕК, а также при участии Европейского центра еврейских общин и Европейской коалиции Израиля.

Мероприятие подобного масштаба проводится не в первый раз. Стоит сказать, что впервые подобный форум – под названием «Жизнь народу моему!» – был проведен в 2005 году в Кракове в 60-ую годовщину освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. Инициатором организации подобного события выступил президент ЕЕК Вячеслав Кантор. Тогда свой патронат предоставил президент РФ Владимир Путин. Многие мировые политики прислали свои видео-обращения и благодарственные письма. Значительный вклад в проведение мероприятия внёс президент Польши Александр Квасьневский.

На протяжении своей деятельности на посту президента ЕЕК Вячеслав Кантор постоянно подчёркивает важнейшее значение понятия толерантности, без которой мирное сосуществование в международном сообществе невозможно. В этот раз в своём обращении к участникам церемонии он в очередной раз затронул тему толерантности и Холокоста, которые в наши дни становятся всё более ярко актуальными. «Участились случаи расовой дискриминации, антисемитизма и ксенофобии», - сказал президент ЕЕК. «Европа знает немало подобных случаев, число которых, с годами, к сожалению, только растёт. Проявления антисемитизма, расизма, ксенофобии и экстремизма становятся уже социальными явлениями на постоянной основе, а количество людей, их проявляющих в своей деятельности, неуклонно растёт. Мы должны сделать так, чтобы их количество в обществе сокращалось, и делать это надо изнутри, начиная с самых истоков, с самых маленьких ростков, воспитывая культуру в наших детях, в самом молодом поколении. Ключом к этому является толерантность, но толерантность – это дерево, которое нужно растить, но прежде всего стоить посадить его в благодатную почву. Ответственность политических лидеров и гражданского общества я вижу в том, чтобы обеспечить межкультурный диалог. Нам всем следует быть толерантными. А толерантность невозможна без соблюдений трех принципов: образования, исторической правды и законодательства. К сожалению, на данный момент в Европе не существует единого, а главное, сильного и работающего свода законов по толерантности и примирению».

На пресс-конференции по итогам встречи в Европейском парламенте, отвечая на вопросы журналистов, Кантор рассказал, что ЕЕК ведёт системную работу с государствами-членами Евросоюза, главами различных европейских институтов и правительством России по выработке практических рекомендаций для реформирования законодательной базы и формированию профильных образовательных программ. Также президент ЕЕК призвал объединить силы гражданского общества Европы для борьбы с манипуляцией историческими фактами в угоду сиюминутным политическим настроениям и любым попыткам пересмотреть ведущую роль Красной Армии в победе над фашизмом.

Контактное лицо: Наталия (написать письмо автору)
Компания: ЕЕК (все новости этой организации)
Добавлен: 22:34, 26.01.2011
Количество просмотров: 1370

В Музеях Московского Кремля пройдет конференция в рамках выставки «Изысканная трапеза. История еды в древнем Китае», Музеи Московского Кремля, 11:46, 22.06.2025,
0
18-19 июня 2025 года в Мироваренной палате Патриаршего дворца состоится международная научная конференция «Трапеза в истории Европы и Азии: искусство, традиции, культурное пространство».


Книга издательства ТГУ покорила «Красную площадь», ТГУ, 11:44, 22.06.2025,
0
Библиотечно-издательский комплекс Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стал обладателем специального диплома XVIII Международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги» за серию книг о приключениях библиотечного кота Кузи.


Каким будет «Сельское хозяйство 4.0»? Ученые из 16 стран мира в Алтайском ГАУ обсуждают актуальные вопросы цифровизации сельского хозяйства и органического производства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:00, 05.06.2025, Россия
0
3-6 июня в Алтайском государственном аграрном университете проходит V международная конференция «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP 2025»


Объявлены даты CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:57, 05.06.2025, Россия
0
28-й форум медиаиндустрии CSTB.PRO.MEDIA состоится 17-18 февраля 2026 года в Москве.


Сельхозтоваропроизводители из всех муниципалитетов Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:37, 02.03.2025, Россия
0
Сегодня, 26 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2025 году



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru