Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Изобретение студента Алтайского ГАУ поможет фермерам быстро и просто готовить питательные корма для животных

Для большинства малых ферм является большой проблемой низкая питательность используемых кормов. Это влечет за собой малый набор веса животными, целый букет заболеваний ЖКТ, низкий иммунитет, малый надой молока и т.д., что в итоге приводит к снижению доходов фермерского хозяйства.
Для здоровья животных важно соблюдать и сбалансированность кормов. Значение сочных кормов (например, корнеплоды свеклы) в кормлении животных очень велико. Сочные корма содержат много воды, питательные вещества их хорошо перевариваются жвачными - до 70-85% и выше. Такие корма обладают диетическими свойствами, повышают аппетит, благоприятно действуют на пищеварение и выделение пищеварительных соков, повышают переваримость питательных веществ, способствуют размножению и работе микроорганизмов в преджелудках, улучшают углеводно-жировой обмен. Сочные корма особенно необходимы и ценны при раздое коров. В то же время необходимо добиваться присутствия в рационе животных максимального потребления сухого вещества, сбалансированного по всем основным элементам питания, что обеспечит повышение продуктивности. Максимальный же эффект достигается при одновременном скармливании сухих кормов с сочными. При этом повышается усвоение полезных веществ - витаминов, микроэлементов и аминокислот, что способствует росту продуктивности животных.
Однако механизировать процесс изготовления таких кормосмесей не просто. Существующие измельчители имеют целый ряд недостатков. Например, при измельчении зерновых кормов после сочных происходит забивание решета и налипание мелкой фракции на стенки и рабочие органы. Еще один минус - необходимость замены рабочих органов после измельчения зерна на рабочие органы для измельчения сочных кормов. Это приводит к излишним затратам электроэнергии и рабочего времени.
Студент Инженерного факультета Алтайского ГАУ Иван Лопатин под руководством д.т.н., заведующего кафедрой механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Виктора Садова сконструировал универсальный измельчитель кормов для малых ферм, который позволяет быстро и с минимальными трудозатратами даже в условиях небольшого хозяйства смешивать зерновые корма с сочными. Заявка на изобретение подана в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.
«Конструкция установки обеспечивает измельчение обоих видов кормов и раздельную транспортировку их с помощью воздушных потокаов в бункер готовой продукции и последующее смешивание путем совмещения воздушных потоков в точке снижения скорости движения воздушного потока переносимого сочный корм», - раскрывает главный секрет изобретения Иван Лопатин.
Устройство работает от электродвигателя мощностью 2,2 кВт, 3000 оборотов минуту. Ширина измельчения сочных кормов 230 мм. Специально для измельчения стеблей кукурузы предусмотрено подающее устройство. Универсальный измельчитель Лопатина неприхотлив и прост в использовании, не нуждается в сложных регулировках, все узлы и детали легко взаимозаменяемы.
Молодой ученый испытал эффективность изобретения на приготовлении кормосмеси для кур. Сочный корм (кабачки) и зерновой (пшеница) общей массой 1440 г были измельчены, смешаны и отданы 35 курам-несушкам. «Курам такой корм понравился. С ним они справились всего за 40 минут, хотя обычно 35 кур склевывают такой же объем зернового корма за весь день!», - комментирует результаты эксперимента Иван Лопатин.
Изобретатель уверен, что предлагаемый им измельчитель не только поможет сократить затраты электроэнергии и рабочего времени, но и повысить уровень культуры в разведении животных на малых фермерских хозяйствах. А значит, увеличит продуктивность кормления за счет баланса рациона, снизит общее потребление кормов.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 08:37, 05.10.2022
Количество просмотров: 204

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru