Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В Алтайском ГАУ открылась выставка «М.Т. Калашников и военная безопасность страны»

Передвижная выставка Алтайского государственного краеведческого музея «М.Т. Калашников и военная безопасность страны» посвящена 100-летию самого известного в мире оружейника. Экспозиция, составленная из шести баннеров, размещена в холле третьего этажа главного корпуса Алтайского ГАУ (пр-т Красноармейский, 98). Выставочная экспозиция рассказывает об истории главного изобретения М.Т. Калашникова – автомате АК-47 и его модификациях, а также о деятельности крупных алтайских предприятий, эвакуированных в Барнаул в годы Великой Отечественной войны.
«20 мая 2021 г. Президент России В.В. Путин подписал указ о присвоении 12 городам России звания «Город трудовой доблести». Барнаул был в их числе. В память о подвиге тружеников тыла 4 ноября 2022 г. в Барнауле открыли стелу «Город трудовой доблести», на которой высечен и вклад сельского хозяйства края в достижение Победы над фашизмом. Преподаватели и ученые, созданного 3 декабря 1943 г. Алтайского сельскохозяйственного института, проводили научные исследования для нужд фронта. Сотрудники института не только консультировали и обучали население и работников предприятий края по вопросам повышения урожайности и продуктивности сельского хозяйства края, но и непосредственно работали в колхозах и совхозах края», - отметил главную идею выставки ее куратор, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин АГАУ Максим Геннадьевич Колокольцев.
В 1941 г. в г. Барнауле на базе оборудования эвакуированного из Москвы цеха № 7 завода «Арматура» и Ленинградского завода им. Матвеева был создан завод высотной кислородной аппаратуры. В июле 1942 г. была выпущена первая партия заводской продукции – кислородно-дыхательные приборы для летчиков, а в годы освоения целины завод стал поставлять колосоподъемники для уборки полеглых хлебов, зернопульты для сушки зерна.
16 июля 1942 г. в г. Барнаул прибыли специалисты и оборудование Сталинградского и Харьковского тракторных заводов. Был создан Барнаульский завод транспортного машиностроения «Трансмаш». В ноябре 1942 г. завод начал выпуск первых моторов. До конца войны было выпущено 10 тыс. дизельных двигателей В-2 для танка Т–34, то есть каждый пятый танк был оснащен продукцией этого завода.
В г. Барнаул были эвакуированы патронный завод № 17 из г. Подольска Московской области и станкостроительное производство завода № 60 из г. Луганска (Украина), а также часть опытного завода № 44 из г. Москвы. Первые боевые патроны были отправлены на фронт в ноябре 1941 г. Завод выпускал винтовочные патроны калибра 7,62 мм, 12,7 мм патроны для крупнокалиберных пулеметов и 14,5 мм с бронебойно-зажигательной пулей для противотанковых ружей, патроны к пистолету ТТ. Каждый второй патрон в годы Великой Отечественной войны был изготовлен на этом заводе. Позже завод стал выпускать оборудование для сельского хозяйства, в том числе мини-тракторы, передвижные воздушно-компрессорные станции.
На протяжении 70 лет на вооружении Советской, а затем и Российской Армии состоит стрелковое оружие, разработанное выдающимся конструктором, уроженцем Алтайского края Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. В экспозиции представлены документы и фотографии об изобретателе легендарного автомата, единственном человеке, удостоенном звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда одновременно.
Великую Отечественную войну Калашников встретил в августе 1941 г. командиром танка. В октябре под Брянском был тяжело ранен в плечо и контужен.. В госпитале загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия. Начал делать наброски и чертежи. С 1942 г. Михаил Тимофеевич работал на Центральном научно-исследовательском полигоне стрелкового и миномётного вооружения ГАУ РККА. Здесь в 1944 г. он создал опытный образец самозарядного карабина, который послужил прототипом для создания легендарного автомата АК-47.
Алтайские оборонные предприятия вносили и продолжают вносить свой вклад в развитие военно-промышленного комплекса страны на современном этапе. Безопасность алтайского участка государственной границы, проходящей по 12 районам края и составляющей 7512,8 километров, обеспечивают алтайские пограничники.
Работа выставки «М.Т. Калашников и военная безопасность страны» в Алтайском ГАУ продлится до конца марта.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 07:28, 14.03.2023
Количество просмотров: 342

Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:58, 31.03.2026, Россия
0
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


CPS-2026 — точка, где формируется рабочая повестка индустрии на ближайший год, CPS, 20:24, 28.03.2026, Россия
0
26-28 марта 2026 года на киностудии «Амедиа» пройдет 22-я индустриальная выставка оборудования и технологий для кино, фото и видеопроизводства медиаконтента CPS-2026. Мероприятие традиционно выступает одной из ключевых точек концентрации профессионального сообщества и поставщиков технологических решений отрасли.


Участники выставки CPS 2026, CPS, 22:51, 20.03.2026, Россия
0
До выставки CPS-2026 осталось чуть больше недели, экспозиция в двух выставочных залах полностью сформирована. Что будет в программе CPS 2026.


84-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 марта 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:53, 05.03.2026,
0
Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье.


CPS-2026: о чем индустрия будет говорить на выставке, CPS, 22:53, 05.03.2026, Россия
0
22-я международная выставка оборудования и технологий для кино, фото и видеопроизводства уже скоро.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru