Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Консультационный семинар по БПЛА, организованный Алтайским ГАУ в рамках «Дня сибирского поля-2023», объединил участников из 4 регионов России

Семинар организован Алтайским ГАУ совместно с Министерством сельского хозяйства Алтайского края.
«Сегодняшний консультационный семинар призван объединить представителей отечественных компаний-производителей агродронов или предлагающих услуги по лизингу импортных беспилотников, дилеров подобной техники, предприятий, которые оказывают услуги по применению дронов в сельском хозяйстве и сельхозтоваропроизводителей, рассматривающих для себя приобретение БПЛА», - отметил на открытии мероприятия его модератор, руководитель «Лётной школы» Алтайского ГАУ, к.с.-х.н., доцент Владимир Чернышков.
Павильон №2 экспозиционной площадки агрофорума, где проходил семинар, собрал под своей крышей более 30 человек. В качестве спикеров выступили 8 экспертов в сфере использования БПЛА из 4 регионов России: Алтайского края, Москвы, Томска и Курска.
Семинар начался с обсуждения, пожалуй, самой актуальной на сегодня темы правового регулирования использования беспилотных воздушных судов. Много вопросов относительно разрешительных документов возникает у людей, сталкивающихся с приобретением и эксплуатацией БПЛА. С докладом по этому вопросу выступила преподаватель «Лётной школы» Алтайского ГАУ к.с.-х.н., доцент Наталья Лучникова.
Руководитель компании «HIZARA» (Москва) Алексей Ковалев в своем выступлении коснулся специфики практического применения агродронов XAG P100. Напомним, что в мае компания на опытном поле Алтайского ГАУ провела демонстрационные полеты этих дронов для сельхозтоваропроизводителей и дилеров сельхозтехники, на которых присутствовал специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.
Гость агрофорума из Курска, специалист по сборке и управлению беспилотными летательными аппаратами Ярослав Кривецкий выступил с научным докладом, в котором поделился опытом обработки с помощью агродронов сельскохозяйственных культур, подтвержденным точными табличными данными.
Большой резонанс у участников вызвал доклад руководителя барнаульской компании «ДронАгроСервис» Евгения Логачева на тему «Опыт применения сельскохозяйственных дронов DJI Agras Т20 в условиях Алтайского края». Главный тезис доклада: «приобрести агродрон и все сопутствующие приспособления - это еще не самое главное!». «А самое главное - это оператор дрона! От него в большей мере зависит результат ваших успехов! Именно от него, а не от модели дрона или ее грузоподъемности. Опытный оператор правильно построит траекторию движения дрона, правильно выберет место, где должен находиться он и растворный узел, рассчитает длину гона и т.д.», - отметил в докладе Евгений Логачев. Он также подчеркнул, что «Лётная школа» Алтайского ГАУ решает важную задачу в обучении слушателей по управлению БПЛА, т.к. сегодня потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих компетенциями работы с беспилотниками, в АПК ощущается очень остро.
О том, как происходит подготовка операторов БПЛА в «Лётной школе» Алтайского ГАУ участникам рассказал Владимир Чернышков.
Заведующий лабораторией «Беспилотные авиационные системы» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Евгений Макаров доложил об опыте применения беспилотных авиационных систем в хозяйствах Томской области. Ученый ТУСУР также является руководителем компании по производству дронов ООО «Новые технологии» – партнера «Летной школы АГАУ». Дроны этой компании используются для обучения слушателей школы. Томская компания, в частности, производит сельскохозяйственный БПЛА-коптер НТ-30 Агро, который может заменить в хозяйствах импортные беспилотники. Дрон имеет резервуар емкостью 30 литров и может быть использован для распыления жидких СЗР. Его стоимость 1 млн. 300 рублей, что заметно ниже стоимости зарубежных аналогов. С уходом с российского рынка китайской компании DJI – ведущего мирового производителя агродронов, интерес к отечественным моделям заметно возрос. На площадке «Летной школы» Алтайского ГАУ Евгений Макаров показал новую модель выпускаемого его компанией беспилотника НТ-3 VTOL – конвертоплана для аэрофотосъемки, который может быть использован в сельском хозяйстве для составления цифровых карт полей, в геодезии, в лесном деле и т.д.
Заместитель директора ООО «Приоритет Агро» (Курьинский р-он, Алтайский край) Юрий Кишко рассказал об особенностях применения БПЛА в этом хозяйстве, которое является пионером применения сельхоздронов на Алтае. С 2021 г. с помощью беспилотников здесь ежегодно обрабатывают порядка 5 тысяч га полей. Дроны осуществляют обработку средствами защиты растений и десикацию различных культур: рапса, горчицы, рыжика озимого, сои, кукурузы, подсолнечника. Именно в хозяйстве ООО «Приоритет Агро» сегодня работает первый в России студенческий сельскохозяйственный отряд операторов БПЛА «Вираж», подготовленный «Лётной школой» АГАУ.
Все участники имели возможность задать интересующие их вопросы экспертам. Как отметил Владимир Чернышков, Алтайский ГАУ готов и в будущем выступать коммуникативно-консультационной площадкой по актуальным вопросам применения БПЛА в сельском хозяйстве, лесном деле, геодезии и других сферах деятельности.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:18, 29.06.2023
Количество просмотров: 154

В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 08:01, 02.04.2024,
0
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Форум CSTB.PRO.MEDIA 2024 стартует 28 февраля, CSTB, 23:26, 30.01.2024, Россия
0
Ведущее событие медиаиндустрии – 26-й форум CSTB.PRO.MEDIA – пройдет 28-29 февраля 2024 года в Loft Hall №2,3. В программу «День контента для детей и подростков» включены сессии, посвященные российской анимации, производству кино и сериалов для детей и подростков, а также презентации новинок детского и юношеского контента.


Выставка «Арт Мир» снова встречает гостей на Нижегородской ярмарке, «Маринс Парк Отель Нижний Новгород», 20:56, 25.01.2024, Россия
0
Седьмая международная выставка искусств «АРТ МИР» пройдёт с 27 января по 4 февраля на Нижегородской ярмарке.


«Беременные встречи» в Marins Park Hotel Ростов, «Маринс Парк Отель Ростов», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Ростове-на-Дону 25 ноября прошло мероприятие «Беременные встречи», которое перенесло прекрасных участниц в увлекательное путешествие под названием «Подготовка к родам за один день».


В Астрахани прошла конференция «PRO//Движение. Каспий», «Маринс Гранд Отель Астрахань», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Marins Grand Hotel Астрахань 30 ноября состоялась транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение. Каспий», которая стала одним из главных бизнес-событий транспортной отрасли Нижнего Поволжья.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru