Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Ученый Алтайского ГАУ принял участие во II Алтайском форуме

Форум обратился к проблемам современного миротворчества, роли культуры и истории Большого Алтая в укреплении единства и взаимопонимания между народами и, по замыслу организаторов, стал своеобразным возрождением традиций I Алтайского Форума, который состоялся в 2014 г.
Во II Алтайском форуме приняли участие ученые из Москвы, Барнаула и Новосибирска. Главной площадкой мероприятия стала туристическая база «Мир Алтая», спроектированная и построенная по принципам экотуризма и известная своим продуманным экологическим подходом к ведению туристического бизнеса. Руководитель фирмы Даниил Безденежных стал одним из организаторов и главным спонсором форума. Он и сотрудничающие с его фирмой экологи из Барнаула подробно рассказали о целях и стратегии экологического развития туризма на Алтае, а участники форума имели возможность непосредственно познакомиться с экологическим ведением туризма на базе «Мир Алтая»: с раздельным сбором мусора и его последующей переработкой, с работой тепловых коллекторов, а также попробовали блюда из экологически чистых продуктов Горного Алтая.
Участники форума были едины в том, что экологический тренд развития для таких территорий, как Горный Алтай, безальтернативен, а ценности здоровой окружающей среды, здорового образа жизни и экологического питания являются важнейшими для современного мира.
Ученые получили возможность непосредственно познакомиться с древнейшими традициями алтайского горлового пения (различными формами кая), а также артефактами и природными объектами, связанными с богатейшей историей Алтая, представленной, в частности, многочисленными курганами Курайской степи, принадлежащими кочевым культурам Горного Алтая различных эпох.
«Бережное сохранение и творческое освоение культурного наследия коренных народов, – это важнейшее условие воспроизводства, как просвещенного и культурного человека, так и культурных традиций Горного Алтая, где, по меткому замечанию великого композитора Густава Малера, “живая традиция – это передача огня, а не поклонение пеплу”», - прокомментировал ключевой идейный посыл II Алтайского форума д.филос.н, профессор, директор Центра гуманитарного образования Андрей Владимирович Иванов.
Научная часть форума строилась как свободная междисциплинарная дискуссия вокруг ряда ключевых докладов. Первый день был посвящен обсуждению проблем миротворчества. Андрей Владимирович Иванов выступил с докладом «Миротворчество: исторический опыт и задачи на современном этапе». В программе первого дня форума также прозвучали доклады д.полит.н., профессора, заведующего кафедрой сравнительной политологии факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Артура Леоновича Демчука «Конфликторазрешение как миротворчество» и д.ф.н., православного публициста и писателя, заместителя председателя «Изборского клуба» Виталия Владимировича Аверьянова «Нравственные и геополитические основания нового прочного мира».
Как отмечает ученый АГАУ, обсуждение получилось довольно острым, т.к. докладчиками были затронуты причины, характер и перспективы разрешения военного конфликта на Украине, а также пути построения нового прочного мира, где многое будет зависеть от успешного сотрудничества России с Индией – одной из самых миролюбивых стран на планете. Отмечалась и особая роль Алтая, который в течение тысячелетий был центром диалога и взаимодействия разных культур, важной территорией мирного сотрудничества народов.
Второй день форума был целиком посвящен теме Большого Алтая, который помимо российского Горного Алтая включает в себя также монгольский, восточно-казахстанский и китайский Алтай (в Синьцзян-Уйгурском автономном округе КНР). Смыслообразующую роль в этот день сыграл доклад д.филос.н., профессора, академика Российской академии художеств, руководителя регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств Михаила Юрьевича Шишина «Петроглифы Большого Алтая».
По итогам работы второго дня форума участники констатировали, что, несмотря на огромный массив научных данных самого разнообразного характера, Большой Алтай до сих пор во многом остается районом-загадкой. Это касается и его биосферных особенностей, а также истории и культуры. Особенно много тайн хранит слабо изученный Монгольский Алтай. К сожалению, есть проблемы с созданием научно-популярных и просветительских фильмов о природных и культурных объектах Большого Алтая, которым часто не достает профессионализма и научных знаний.
Важной частью форума стали интерактивные лекции-экскурсии по природным объектам, демонстрирующим геологические и гляциологические особенности Алтая и Курайской степи, которые провел для участников к.геогр.н., доцент, старший научный сотрудник ИВЭП СО РАН Николай Иванович Быков.
Важную роль в модерации научных дискуссий на форуме сыграл д.ф.н., профессор, главный научный сотрудник Института философии и права СО РАН Юрий Владимирович Попков. Его глубокие знания этнокультурных особенностей Большого Алтая позволили участникам более целостно и многомерно осмыслить процессы, происходящие в регионе.
«По итогам Форума были намечены новые направления совместных научных исследований участников форума, а также было принято решение о проведении III Алтайского форума на туристической базе «Мир Алтая» в 2024 году, но в расширенном составе с участием иностранных гостей и с упором на проблематике диалога культур. Участники форума пришли к общему мнению, что междисциплинарный и дискуссионный характер проведения форума является оптимальным для творческого и продуктивного обсуждения проблем, как современной цивилизации, так и Большого Алтая», - сообщил Андрей Владимирович Иванов.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:30, 10.07.2023
Количество просмотров: 224

В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 08:01, 02.04.2024,
0
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Форум CSTB.PRO.MEDIA 2024 стартует 28 февраля, CSTB, 23:26, 30.01.2024, Россия
0
Ведущее событие медиаиндустрии – 26-й форум CSTB.PRO.MEDIA – пройдет 28-29 февраля 2024 года в Loft Hall №2,3. В программу «День контента для детей и подростков» включены сессии, посвященные российской анимации, производству кино и сериалов для детей и подростков, а также презентации новинок детского и юношеского контента.


Выставка «Арт Мир» снова встречает гостей на Нижегородской ярмарке, «Маринс Парк Отель Нижний Новгород», 20:56, 25.01.2024, Россия
0
Седьмая международная выставка искусств «АРТ МИР» пройдёт с 27 января по 4 февраля на Нижегородской ярмарке.


«Беременные встречи» в Marins Park Hotel Ростов, «Маринс Парк Отель Ростов», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Ростове-на-Дону 25 ноября прошло мероприятие «Беременные встречи», которое перенесло прекрасных участниц в увлекательное путешествие под названием «Подготовка к родам за один день».


В Астрахани прошла конференция «PRO//Движение. Каспий», «Маринс Гранд Отель Астрахань», 21:22, 26.12.2023, Россия
0
В Marins Grand Hotel Астрахань 30 ноября состоялась транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение. Каспий», которая стала одним из главных бизнес-событий транспортной отрасли Нижнего Поволжья.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru