Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В Алтайском ГАУ состоялась приемка опытов 2023 года

Приемка научных опытов – одна из традиций Алтайского ГАУ, существующая уже 9 лет. В мае студентами, аспирантами и учеными Агрономического и Инженерного факультетов были заложены опытные делянки и проведен посев культур в соответствии с научно-исследовательскими задачами, определенными программой научных исследований Университета. Комиссия, в которую вошли ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов, декан Агрономического факультета Иван Алексеевич Косачев, директор учебно-опытной сельскохозяйственной станции Николай Степанович Шаламов, ученые Агрономического факультета осмотрели опытные делянки, дали оценку всходам и определили направления дальнейшей работы.
Мелкоделяночные опыты к.с-х.н., доцента Натальи Ивановны Шевчук направлены на изучение адаптивности сортов зерновых и зернобобовых культур в зависимости от стимуляторов роста биологического происхождения. В 2023 г. вместе со студентами ученый исследует 3 стимулятора роста: «Агат-25 Супер» производства НПК «ЭТНА» (Москва), «Цитогумат» (НПК «АГРОФАРМИКА», Новосибирск) и «Гибберсиб» (ПО «Сиббиофарм», Новосибирск). На делянках они наблюдают всходы зерновых культур (6 сортов ячменя, 5 сортов твердой пшеницы, 6 сортов овса) и зернобобовых (кормовые бобы сорта «Сибирский-7», 2 сорта нута, 2 сорта чечевицы и 4 сорта сои).
Здесь же в сотрудничестве с коллегами Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Наталья Ивановна Шевчук заложила опыты по сравнительной характеристике 8 сортов сои импортной и отечественной, в т.ч. алтайской, селекции. Ученый АГАУ изучает адаптивность сортов сои в условиях Алтайского края.
Пока, как говорит ученый, конкретные выводы делать рано: все покажет уборка. «Предварительно, основываясь на исследованиях лабораторной всхожести и первоначальных ростовых процессов семян ячменя и твердой пшеницы, обработанных биологическим стимулятором роста «Цитогумат», можно отметить его эффективность. Увеличение роста наблюдается до 25% на сортах твердой пшеницы и до 10% у ячменя», - констатирует Наталья Ивановна Шевчук.
На соседних делянках молодые ученые Алтайского ГАУ продолжают исследования по оценке сортов различных сельскохозяйственных культур и воздействия на их развитие росторегулирующих препаратов, удобрений, средств биологической защиты растений.
Опытная делянка аспирантки Анастасии Филипповой (научный руководитель д.с.-х.н., профессор Сталина Владимировна Жаркова) заложена в целях оценки сортов фасоли зерновой по хозяйственно ценным признакам и посевным качествам зерна в условиях Алтайского края.
Аспирантка Александра Арыкова под руководством к.с.-х.н., доцента Сергея Ивановича Завалишина на крупноделяночных опытах изучает влияние приемов биологизации земледелия на агрохимические свойства черноземов в условиях умеренно-засушливой колочной степи. Результаты опытов будут обобщены в будущей кандидатской диссертации.
Контрольный вариант опытов представлен приемами химического земледелия с обработкой семян инсектофунгицидом, последующей гербицидой обработкой всходов, внесением аммиачной селитры. А вот остальные варианты только с биологическим препаратом фунгицидом «БисолбиСан». Это бактериальный фунгицид и протравитель посевного и посадочного материала для борьбы с корневыми гнилями, фитофторозом, ризоктониозом, сосудистым, слизистым бактериозом и другими болезнями.
«Пока видимых признаков использования препарата нет. Мы наблюдаем высокую засоренность на делянках, где не было гербицидной обработки. Будем консультироваться с коллегами из Омска и Ставрополя, которые имеют опыт использования биологических средств защиты растений. Кроме того, мы обнаружили высокое содержание фосфора в почве, хотя никаких фосфоросодержащих удобрений мы не вносили. Это задача для дальнейшего научного поиска!», - говорит молодой ученый АГАУ.
Кроме того, Александра Арыкова в рамках проекта «УМНИК» Фонда содействия инновациям проводит исследование на тему «Разработка тест-системы для экспресс-определения обеспеченности почв аммонийным азотом». Опытные делянки заложены рядом, а также в одном из хозяйств Целинного района.
Еше один ряд крупных делянок опытного поля Алтайского ГАУ занимают опыты по проекту «Разработка технологии применения кремнийсодержащих биоудобрений под сельскохозяйственные культуры в условиях Алтайского края», поддержанному грантом Губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий в 2023 году, Большой коллектив ученых АГАУ под руководством к.с.-х.н., доцента, декана Агрономического факультета Ивана Алексеевича Косачева в сотрудничестве с индустриальным партнером ООО «РусЭко Органикс» изучает эффективность разных способов применения препаратов «EcoGrow» и «НаноКремний», производимых компанией, на разных сортах пшеницы.
Большой интерес комиссии вызвало знакомство с полевыми опытами молодых ученых в рамках проекта по получению элитного семенного материала зерновых. Напомним, что феврале 2023 г. научный коллектив молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологий в составе к.т.н., ассистента Романа Евгеньевича Прокопчука, к.т.н., старшего преподавателя Даниила Александровича Яковлева и к.т.н., доцента Василия Николаевича Кузнецова с проектом «Оценка эффективности пневмосепарирования при подготовке семенного материала яровой пшеницы» стал обладателем гранта Ученого совета Алтайского ГАУ в размере 400 000 рублей. Проект молодых ученых Алтайского ГАУ направлен на определение оптимального фракционного состава посевного материала яровой пшеницы для получения наибольшей урожайности с наименьшими затратами.
В марте молодые ученые провели первый этап подготовки семенного материала, полученного в одном из семеноводческих хозяйств Алтайского края. При помощи пневмоклассификатора на разных скоростях витания выделены фракции семян, отличающихся между собой по удельному весу. 16 мая для определения влияния параметров посевного материала каждой из фракций на элементы структуры урожая яровой пшеницы и качество зерна, была проведена закладка полевого опыта. Впервые на крупных делянках для проведения посева использована новая отечественная техника: закупленная АГАУ к полевому сезону 2023 г. специальная селекционная сеялка Омского экспериментального завода.
Комиссия дала оценку всходов, выслушав комментарии молодых ученых. Первые результаты, как отметил к.т.н., ст. преподаватель Даниил Александрович Яковлев, уже заставили молодых ученых внести коррективы в рабочую гипотезу. Опыт показал, что мелкие семена, но хорошо выполненные по весу, в условиях делянок дали всходы лучше, чем более крупные, но невыполненные. Эти первичные результаты будут тщательно проанализированы, заверил молодой ученый.
По итогам приема опытов ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков предложил на следующий, 2024-ый год, внести в организацию работы на опытном поле ряд изменений. «Во-первых, следует отказаться от мелкоделяночных опытов с ручным посевом, если они не мотивированы серьезными причинами, например, при испытании сортов. Такой способ уже не может обеспечить достоверности ни густоты стояния, ни глубины заделки семян, ни достаточного количества семян для учета, что сегодня является жестким требованием науки! Мы располагаем современной посевной и уборочной техникой, которая позволяет обеспечивать опыты на крупных делянках в соответствии с современными требованиями учета. Во-вторых, все темы опытов должны защищаться и утверждаться через Научно-технический совет Университета! Так мы сможем отбирать только актуальные темы, востребованные у сельхзтоваропроизводителей и имеющие значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. К 1 апреля наше опытное поле уже должно иметь полный график работы, чтобы не было задержек в проведении всех необходимых работ!», - резюмировал ректор.
Еще одним важным решением по итогам приемки опытов стало обращение к тематике селекции семян сельскохозяйственных культур, которую Алтайский ГАУ планирует развивать в ближайшей перспективе.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:57, 11.07.2023
Количество просмотров: 121

В «FoodNet»-студии Алтайского ГАУ прошел «Демо-день проектных идей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Россия
0
На площадке «FoodNet»-студии концепции своих будущих проектов представляли команды-участники проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» Университета 20.35, в котором Алтайский государственный аграрный университет участвует уже восьмой сезон.


Ведущие эксперты из 9 регионов России примут участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
9-10 апреля в Алтайском государственном аграрном университете III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Ученые Алтайского ГАУ и руководство ООО «Степной» утвердили совместный план работ по оценке эффективности применяемых технологий производства органической продукции на 2024 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:16, 02.04.2024, Россия
0
28 марта состоялась рабочая поездка ученых Алтайского государственного аграрного университета в хозяйство индустриального партнера вуза ООО «Степной» (Бийский р-он) в рамках реализации плана научно-исследовательских работ по договору «Разработка и внедрение экономически эффективных агротехнологий в органическом сельском хозяйстве в ООО “Степной”»


В Алтайском ГАУ открылась выставка, посвященная 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:08, 02.04.2024, Россия
0
Сегодня, 27 марта, в Алтайском государственном аграрном университете начала работу выставка «Здравствуй, Земля целинная! Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Целины», посвященная 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР


Основатель компании «Агроном» Андрей Яковлев на встрече в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ рассказал о секретах успешного продвижения инноваций на рынок, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:03, 02.04.2024, Россия
0
26 марта гостем «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета стал известный барнаульский предприниматель, основатель компании «Агроном», спикер бизнес-клуба «Man from Siberia» Андрей Яковлев



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru