Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Алтайский ГАУ представил опыт по созданию центра компетенций в области управления БПЛА на семинаре «Обучение технологиям БАС для нужд агроиндустрии», организованном «Университетом 20.35»

Мероприятие состоялось на площадке зала «Тимирязев» Точки кипения РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в Москве в смешанном очно-дистанционном варианте.
По словам организаторов, мероприятие было направлено на привлечение экспертизы от компаний-производителей беспилотной авиационной техники (БАС) в программы вузов, обсуждение модели такого взаимодействия, а также планирования работ по внедрению компетенций БАС в существующие программы вуза, как высшего образования, так и дополнительного образования. Одна из задач мероприятия - привлечение экспертов со стороны ведущих аграрных университетов России к выработке квалификационных требований к специалистам по применению БАС в агроиндустрии.
В работе семинара приняли участие представители аграрных вузов из 13 регионов России, в т.ч. Москвы, Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Нижегородской, Новосибирской, Кемеровской областей, Ставропольского и Алтайского краев и др. регионов. В ходе полуторачасовой работы они обсудили вопросы, связанные с организацией центров БАС в вузах, их техническим оснащением, содержанием программ ДПО по БАС и особенностями их реализации, популяризацией тематики БАС в молодежной среде.
Работу семинара модерировали сотрудники «Университета 20.35»: ведущий специалист по работе с партнерами Алексей Брумин, проректор по образовательной деятельности Екатерина Любимова и руководитель Центра образовательных интенсивов Анастасия Дёмина.
Алтайский ГАУ на семинаре представлял проректор по научной инновационной работе Алтайского государственного аграрного университета Евгений Попов. Он рассказал о программе дополнительного образования «Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства», реализуемой на базе «Лётной школы» АГАУ, и создании первого в России студенческого лётного отряда операторов сельхоздронов.
«Алтайским ГАУ начиная с 2020 года успешно ведется работа по созданию и развитию в регионе центра компетенций в области эксплуатации БАС. С этой целью создано структурное подразделение университета – «Лётная школа», в задачи которого входит содействие расширению применения БАС в различных сферах экономики за счет формирования профессиональных компетенций в области использования БАС, проведения научных исследований, подтверждающих эффективность применения БАС для решения различных практических задач, а также оказание услуг гражданского назначения с применением БАС», - сообщил Евгений Попов.
На базе «Лётной школы» АГАУ с 2021 г. на регулярной основе ежемесячно реализуется программа дополнительного образования «Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства» объемом 52 часа, выпускниками которой стали уже более 200 человек из Алтайского края и соседних регионов.
В 2023 г. Алтайский ГАУ стал победителем конкурсного отбора на получение гранта Министерства науки и высшего образования России на проведение занятий по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих (оператором конкурса является Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды»).
На базе «Лётной школы» АГАУ12 студентов прошли обучение по профессии «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами» и сформировали первый в России студенческий сельскохозяйственный лётный отряд «Вираж», бойцы которого уже приступили к работе в ООО «Приоритет Агро» в Курьинском районе Алтайского края. В дальнейшем планируется расширение перечня хозяйств в Алтайском крае и за его пределами, на базе которых будут работать бойцы отряда.
Евгений Попов также подчеркнул, что АГАУ является инициатором и площадкой проведения в регионе актуальных мероприятий по развитию и популяризации использования БАС.
Напомним, что 31 мая 2023 г. специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков посетил демонстрационные полеты новейших сельхоздронов на опытном поле Алтайского ГАУ. Мероприятие организовано АГАУ совместно с компанией «HIZARA» (Москва), оказывающей услуги по обработке полей с помощью БПЛА.
Опыт Алтайского ГАУ по развитию БАС вызвал большой интерес у участников семинара и заслужил высокую оценку экспертов.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:57, 11.07.2023
Количество просмотров: 200

Давайте вместе нахимичим в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 06:20, 05.03.2024,
0
Химия притягивает своей магией не только малышей, но и взрослых. 2 марта в 14:00 на цокольном этаже ТРЦ «Нора» состоится научное представление «Нахимичили так нахимичили» ‒ захватывающее шоу с использованием сухого льда.


Фестивали русской культуры в Азербайджане, ДВМС, 21:56, 27.12.2023,
0
Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (ДВМС) на протяжении многих лет поддерживает сохранение и популяризацию русского языка и культуры по всему миру.


ПРЕМЬЕРА СЕЗОНА - "БЕСПРИДАННИЦА", Ассоциация Театральный Деятелей "Камерный театр "Новая драма", 13:02, 06.11.2023,
0
Камерный театр "Новая драма" представляет премьеру сезона - спектакль "Бесприданница" по пьесе Александра Островского


Инструментальные музыкальные пятницы удивляют посетителей ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:49, 27.06.2023, Россия
0
Невероятный концерт электроскрипок.


В Алтайском ГАУ прошел очный региональный этап всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2023», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:16, 23.05.2023,
0
20-21 мая Алтайский государственный аграрный университет принимал участников регионального этапа всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2023» из Алтайского края и Республики Алтай.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru