Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Алтайский ГАУ, единственный из аграрных вузов РФ, победил в конкурсе грантов федерального проекта «Профессионалитет»

12 июля 2023 г. объявлены итоги отбора получателей субсидии «Конкурс на предоставление в 2024 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта “Профессионалитет” государственной программы Российской Федерации “Развитие образования”».
Алтайский ГАУ впервые в 2023 г. принял участие в проекте «Профессионалитет», успешно прошел первый этап отбора заявок и попал во второй этап, где рассматривалась содержательная сторона заявки. По результатам экспертной оценки АГАУ вошел в число 70 образовательных учреждений из 135, кому подтвердилось участие в проекте «Профессионалитет». Это вузы и средние специальные образовательные учреждения разной ведомственной принадлежности. Заявка Алтайского ГАУ получила 55 балов и в общем рейтинге участников заняла 13 место.
При этом от агарных вузов России в конкурсе участвовало 7 университетов, но в число победителей попал только Алтайский ГАУ.
Алтайский край на конкурс представил 6 заявок, во второй тур прошли 5, а победителями стали только 2. Пару Алтайскому ГАУ составил Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий.
«Для нашего университета это дает возможность развить производственно-лабораторную базу для подготовки востребованных специальностей в области сельского хозяйства, таких как “Агрономия”, “Ветеринария”, “Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники” и других. В рамках проекта “Профессионалитет” мы планируем расширить перечень реализуемых программ среднего профессионального образования на базе Центра СПО Алтайского ГАУ, и сегодня у нас появляются для этого все возможности! Комплексное использование средств федерального и регионального бюджетов вкупе со средствами бизнес-партнеров АГАУ позволит сделать большой шаг в плане развития и совершенствования аграрного образования в регионе. Безусловно, эта лабораторная база будет использоваться не только для специалистов уровня СПО, но и для подготовки специалистов с высшим образованием», - прокомментировал новость ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.
Как отметил ректор АГАУ, часть средств гранта пойдет на приобретение необходимого современного лабораторного и производственного оборудования, а часть на создание новых лабораторий и ремонт уже имеющихся.
Реализация программы рассчитана на 2024 год. Размер финансирования составляет 100 млн. рублей из федерального бюджет плюс 30 млн. рублей – софинансирование за счет бюджета региона и индустриальных партнеров.
Проект будет реализовываться Алтайским ГАУ в консорциуме с 5 организациями СПО: Бийским государственным колледжом, Алтайским агротехническим техникумом, Павловским аграрным техникумом, Алейским технологическим техникумом, Каменским агротехническим техникумом, а также индустриальными партнерами АГАУ – ведущими предприятиями АПК региона.
Напомним, что в 2021 г. на базе Алтайского ГАУ открыт Центр среднего специального образования, который в 2022-2023 гг. впервые принял 138 студентов на 3 образовательные программы: «Агрономия», «Ветеринария», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники». В 2023-2024 уч.г. перечень образовательных программ увеличен до 7. В этом году к уже имеющимся трем открыли еще 4 специальности: «Землеустройство», «Прикладная геодезия», «Бухгалтерский учет» и «Банковское дело». Таким образом, Центр среднего специального образования АГАУ планирует набрать 300 студентов, что более чем вдвое превышает набор прошлого года (138 человек).
Федеральный проект «Профессионалитет» это одна из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года.
Алтайский край участвует в реализации федерального проекта «Профессионалитет» с 2022 г. По результатам отбора предыдущих лет в федеральном проекте уже участвуют 3 образовательные организации региона, но вузов в качестве головной организации среди них до сих пор не было.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 05:40, 14.07.2023
Количество просмотров: 205

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru