Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Студенческий поисковый отряд Алтайского ГАУ «Поиск» отмечает свое трехлетие

На сегодняшний момент в отряде 12 человек. Это студенты Алтайского ГАУ, обучающиеся на Агрономическом факультете. Очередной день рождения отряда бойцы встречают хорошими результатами работы.
К 80-летию окончания Сталинградской битвы бойцы «Поиска» под руководством к.п.н., доцента кафедры физического воспитания Александра Кокшарова и к.и.н., доцента кафедры гуманитарных дисциплин Максима Колокольцева подготовили разместили в интернете лонгрид, посвященный ученым и преподавателям Алтайского ГАУ, принявшим участие в Сталинградской битве.
Напомним, что Алтайский государственный аграрный университет создан в 1943 г. на базе эвакуированного из блокадного Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Многие преподаватели АСХИ-АГАУ были участниками обороны Ленинграда и Сталинграда, принимали участие в других важнейших сражениях Великой Отечественной войны. «В 2023 г. наш родной университет также отмечает 80-летие. В честь юбилея, накануне 80-летия победы в Сталинградской битве, мы решили напомнить о тех сотрудниках Алтайского ГАУ, которые принимали участие в обороне города на Волге», - прокомментировал создание лонгрида командир отряда «Поиск» Андрей Ненашев.
В лонгриде представлены фотографии и биографии трех сотрудников АГАУ-участников обороны Сталинграда. Например, Давид Петрович Сокольский в составе 593-го стрелкового полка 131-й стрелковой дивизии участвовал в боевых операциях на Сталинградском (1942 г.) и Ленинградском фронтах (1943-1944 гг.). Был назначен заместителем политрука роты, затем инструктором политотдела дивизии. После демобилизации в 1946 г. поступил на работу в Алтайский сельскохозяйственный институт. Преподавал курс селекции и семеноводства. В 1949-1958 гг. был деканом Агрономического факультета, а в 1958-1968 гг. заместителем директора по научной работе. В 1962 г. был назначен заведующим кафедрой растениеводства, селекции и семеноводства.
Восстановление и сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны ребята считают главным направлением деятельности отряда. Так, в 2022 г. бойцы смогли разыскать на Власихинском кладбище Барнаула могилу ветерана ВОВ, генерала-майора Михаила Титовича Карначёва, возглавлявшего военную кафедру АСХИ в 1955-1959 гг. Большую помощь в работе ребятам здесь оказал выпускник АГАУ, председатель комитета по делам молодежи администрации Барнаула Александр Штебнер. В ходе поисков в архиве кладбища сначала удалось установить номер квартала с захоронением. И уже потом в течение нескольких дней бойцы буквально прочесали все участки квартала и, наконец, обнаружили могилу героя ВОВ. Отряд «Поиск» общим решением бойцов принял решение взять шефство над могилой Михаила Титовича Карначёва. В течение года ребята ухаживают за захоронением, в День Победы приносят сюда цветы и георгиевские ленточки.
Еще одним импульсом к поисковой работе стала находка бойцами отряда на опытном поле Алтайского ГАУ (в окрестностях с. Власиха) фрагмента 82-мм минометной мины. Как оказалось, такая находка на опытном поле не редкость: здесь и раньше попадались фрагменты мин более крупного калибра. Например, только в мае-июне 2023 г. на поле было найдено порядка 7 осколков мин. Артефакт заинтересовал ребят, и они решили выяснить обстоятельства появления осколков артиллерийских снарядов на опытном поле вуза.
Вместе с Максимом Колокольцевым ребята провели атрибуцию найденного артефакта. Находка, как оказалось, представляет собой фрагмент артиллерийской мины калибра 82 мм – стабилизатор или, как его еще называют военные – хвостовик мины с вышибным зарядом. Судя по тому, что хвостовик десятиперый, он принадлежал осколочной мине О-832Д для советского 82-мм батальонного миномета БМ, выпускавшегося в 1933-1943 гг. Мина весила 3,31 кг (с дополнительными зарядами – до 3,4 кг) и несла 400 грамм взрывчатки. Взрыв мины давал 400—600 осколков, обеспечивавших сплошное поражение живой силы противника в радиусе 50 м от места разрыва.
«Найденная реликвия — отголосок тяжелого героического времени Великой Отечественной войны и может быть связана с испытанием производимых в Барнауле в годы Великой Отечественной войны боепрепасов», - предположил Максим Колокольцев.
Теперь бойцы отряда занимаются поиском в архивах, расспрашивают жителей окрестных населенных пунктов старшего возраста, чтобы найти информацию о работе полигона. «Архивный поиск – кропотливая работа, требующая много времени и терпения! Но ребята настроены довести его до конца. Мы ощущаем, что вносим вклад в историю, точнее, в ее восстановление, в сохранение памяти о славном прошлом нашей страны, края и города Барнаула!», - говорит Андрей Ненашев.
Бойцы «Поиска» планируют организовать для школьников и горожан ряд общественных акций по сохранению памяти героев ВОВ.
Ежегодно во время «Снежного десанта» бойцы отряда рассказывают сельским школьникам в районах Алтайского края о своей работе и необходимости сохранения исторической памяти в молодежной среде.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:49, 21.09.2023
Количество просмотров: 132
Страна: Россия

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru