Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Более 100 вузовских преподавателей физической культуры из 22 регионов России приняли участие в научно-практической конференции на базе Алтайского ГАУ

Организаторами Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в аграрных вузах России» выступили Министерство сельского хозяйства РФ, Ассоциация «Агрообразование» и Алтайский государственный аграрный университет.
Конференция проводится с 2006 г. уже в 13-ый раз, и она по праву стала традиционной площадкой для коммуникации преподавателей физической культуры и спортивных специалистов, работающих в вузах, независимо от их ведомственной принадлежности. Во второй раз конференция использует онлайн-формат проведения.
Работу конференции модерировал проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов, который от имени руководства Алтайского ГАУ поприветствовал всех участников, подключившихся в онлайн-формате к трансляции. «Уважаемые коллеги! В сегодняшней конференции участвуют не только преподаватели и студенты 24 аграрных вузов, но и коллеги из высших учебных заведений, подведомственных Министерству спорта РФ, Министерству науки и высшего образования РФ, Министерству просвещения РФ, а также Министерству здравоохранения РФ. Доклады прислали более 100 участников из 22 регионов России!», - отметил проректор.
С приветственным словом к участникам обратился министр спорта Алтайского края Максим Терентьевич Рябцев, принявший участие в работе пленарного заседания: «Наша встреча сегодня посвящена актуальной теме. И федеральное Министерство спорта, и Министерство спорта Алтайского края уделяют большое значение развитию как спорта высших достижений, так и массового спорта в вузах. Для этого в стране создано несколько организаций, одна из самых активных из них – Российский студенческий спортивный союз. В вузах нашего региона создано 9 спортивных клубов, которые осуществляют организацию и проведение спартакиад среди студентов, ведут общую спортивную работу. В крае проходят этапы по разным видам спорта совместно с Ассоциацией студенческого баскетбола, со Студенческой волейбольной лигой, продвигаем мини-футбол в вузы. Алтайский ГАУ активно участвует в спортивной жизни региона. Здесь принимали IX Летнюю и X Зимнюю универсиады. Отдельно хочется отметить шахматистов АГАУ. Повестка сегодняшней конференции насыщенная, много актуальных вопросов. Надеюсь, что она будет способствовать улучшению качества подготовки наших студентов!»
Генеральный директор некоммерческой организации «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Виктор Егорович Бердыщев в своем выступлении отметил актуальность проведения конференции и выразил уверенность в том, что она пройдет в конструктивном ключе. Виктор Егорович также представил итоги ежегодного конкурса на лучшую постановку спортивной работы в аграрных вузах, в положение о котором в 2023 г. были внесены важные изменения.
Приветствия в адрес оргомитета конференции и ее участников прислали также председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту, культуре и молодежной политике, Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением зрения, многократная чемпионка мира и Европы, чемпион Паралимпийских игр Татьяна Викторовна Ильюченко и президент Российского студенческого спортивного союза, ректор Российского университета спорта «ГЦОЛИФК», президент Федерации тхэквондо России, главный редактор научного журнала «Физическое воспитание и студенческий спорт», доктор педагогических наук, профессор Сергей Германович Сейранов.
В ходе последовавшего за официальной частью пленарного заседания докладчики обсудили вопросы, связанные с ролью аграрных вузов в системе физического воспитания в России, приоритетным направлениям развития студенческого спорта, многоступенчатости процессов адаптации на примере кардиореспираторной системы в рамках занятий спортом, функциональному состоянию и физическому развитию студентов, как основополагающему фактору успешности обучения в вузе и т.д.
Тематика докладов секционных заседаний в течение двух дней работы конференции охватывает такие вопросы, как роль физической культуры и студенческого спорта в продвижении ценностей здорового образа жизни в молодежной среде в современных условиях, особенности организации и методики проведения занятий физической культурой со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, студенческий спорт и физическая культура в системе среднего профессионального образования, национальные виды спорта и народные спортивные игры в организации спортивной и оздоровительной деятельности студентов и т.п.
22 сентября продолжатся секционные заседания конференции. В этот же день в рамках конференции состоится расширенное заседание Совета физической культуре и спортивно-массовой работе при ассоциации «Агрообразование».
По итогам научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в аграрных вузах России» будет подготовлен сборник материалов.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:50, 21.09.2023
Количество просмотров: 173
Страна: Россия

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru