Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В Алтайском ГАУ стартовал новый сезон проектно-образовательного интенсива Университета 20.35 «От идеи к прототипу»

Осенний запуск интенсива 2023 г. «От идеи к прототипу» в Алтайском ГАУ стал рекордным по количеству участников: более 70, которые объединились вокруг 10 проектов. Куратор интенсива в Алтайском ГАУ, начальник отдела сопровождения научно-инновационной деятельности Инна Владимировна Федулова рассказала о перспективных проектах нового сезона.
«Фитоподушка для сна» – проект студентов Факультета природообустройства под руководством к.с.-х.н., доцента Александра Викторовича Шишкина. В прошлом запуске он попробовал свои силы в качестве конксультанта одной из команд, а сейчас решил зайти уже наставником.
Команда учла растущий спрос на фитопродукцию: натуральные чаи, мази, а также подушки, изготовленные из трав и натуральных материалов. Ребята предложили новое решение: внутрь подушки поместить грелку и гипсовый слепок. Это позволит в любой момент насладиться любимым ароматом, просто капнув пару капель аромомасла на гипс. А добавив воды подходящей температуры в грелку, вы позволите своему телу расслабиться. Лекарственные травы в подушках для сна положительно влияют на здоровье человека, помогая справиться с усталостью, стрессом, бессонницей, раздражительностью. Ребята уверены, что использование фитоподушек полезно для профилактики вирусных и респираторных заболеваний.
Сразу 3 проекта студентов АГАУ связаны с актуальной повесткой технологического развития. Прежде всего, речь идет о беспилотных летательных аппаратах.
Двумя проектами руководит преподаватель «Летной школы» Алтайского ГАУ Артем Валерьевич Романико, который не только имеет опыт летной подготовки, но и сам в качестве участника прошел проектно-образовательный интенсив в прошлом запуске и даже стал финалистом акселератора «Навигатор Инноватора. Алтайский край 2023» Открытого университета «Сколково». Проекты студентов инженерного, экономического и агрономического факультетов направлены на разработку решений для фермеров: «Дрон-сеялка» и «Дрон для поиска грызунов». Команды постараются найти не только техническое решение, но и создать работающий прототип.
Еще один проект в сфере БПЛА подготовлен под руководством к.т.н., доцента Романа Александровича Куницына - самого опытного наставника проектных команд интенсива в АГАУ. На этот раз его проектная группа предложила идею о создании интеллектуальной системы, которая позволит собирать информацию о почвенном покрове и в автоматическом режиме направлять дроны для устранения проблемных ситуаций.
Проект «Активный ротор», как обещает команда, уже практически готов и прошел испытания. Команда инженерного и экономического факультетов под руководством к.с.-х.н., доцента Сергея Юрьевича Бузоверова, утверждает, что заделка зеленых удобрений в почву никогда не была настолько проста. Команда предлагает техническое решение по усовершенствованию фрез для мотоблока, что позволит без предварительного скашивания сидератов, заделывать их в почву! Это особенно актуально при выращивании сельскохозяйственной продукции на почвах с высоким pH. По заказу ребят на одном из предприятий Барнаула был изготовлен прототип фрез, который прошел испытания на личном подсобном участке студента 4 курса ИФ Ивана Лопатина. Конечно продукт еще требует доработки, но уже можно с уверенностью сказать, что затраты труда, времени и денежных средств снизились на 50%.
В этом запуске в проектную работу включается Колледж Алтайского ГАУ. Сразу две команды под руководством членов Совета молодых ученых Кристины Сергеевны Сусловой и Марии Андреевны Берг будут работать над проектами по созданию экологичных стройматериалов из гречневой лузги и производства муки из сверчков. Последний проект уже является серебряным призером Молодежного бизнес-поединка, проходившего весной 2023 г. и победителем регионального этапа бизнес-игры «Начинающий фермер».
Еще один проект студентов АГАУ – в области экологии: «Эко-хостел». Его команда решила изменить существующий хостел под актуальный тренд «эко».
На решение серьезной проблемы направлен проект студентов первого курса экономического факультета – «Сельскохозяйственный фонд оборота сырья», который будет служить связью между личными подсобными хозяйствами и крупными предприятиями. Целью фонда будет содействие развитию местного производства и самоокупаемости личных подсобных хозяйств, а также обеспечение крупных предприятий качественной продукцией. Команда оказалась самая инициативная. Ребята сами смогли объединиться и создать проект и только после этого вышли на наставника к.т.н., ст. преподавателя Сергея Анатольевича Сорокина, который будет помогать команде в решении глобальных логистических проблем.
Команда студентов экономического факультета с их бессменным наставником и вдохновителем Натальей Сергеевной Белокуренко в проекте «АграриЯ» работает над созданием настольной игры, позволяющей понять основные стороны аграрных профессий.е один проект
Напомним, что для Алтайского ГАУ это уже седьмой запуск интенсива «От идеи к прототипу». За это время более 350 студентов Университета прошли диагностику, 170 из них, объединившись в команды, вели работу над 30 проектами. Шесть проектов Алтайского ГАУ были участниками Демо-дня. Проект «Оптимизация цепочки поставок фермерских продуктов» занял 3 место, а проект «Умная теплица дома» - 2 место среди аграрных вузов России. Проект «ПроРассада» после окончания интенсива продолжает не только жить, но и совершать новые победы – 2 место в Конкурсе инновационных проектов «STARTUP», а лидер проекта Иван Лопатин стал лауреатом премии «Зерно познания», учрежденной Алтайским ГАУ в 2023 году.
«Проекты Алтайского ГАУ традиционно направлены на разработку идей в области высокопродуктивного и органического сельского хозяйства, умной цепи поставок, альтернативных источников пищи и персонализированного питания, все вопросы, которые относятся к рынку FOODNET», - отмечает Инна Владимировна Федулова.

По вопросам участия обращаться:
Координатор Интенсива в Алтайском ГАУ - Федулова Инна Владимировна, +7-963-508-8715, fedulova_innavl@mail.ru
Руководитель проектной деятельности - Хорунжин Максим Геннадьевич, +7-913-271-3713

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:40, 30.09.2023
Количество просмотров: 73
Страна: Россия

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru