Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В Алтайском ГАУ состоялся конкурс профмастерства «Лучший зоотехник-2023»

Конкурс профмастерства «Лучший зоотехник» является хорошей традицией Биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ. Конкурс проводится ежегодно на базе хозяйств индустриальных партнеров АГАУ. В этом году конкурс приурочен к 80-летнему юбилею Биолого-технологического факультета и прошел при поддержке компании «Мустанг-Сибирь» на базе АО «Учхоз Пригородное».
В конкурсе приняли участие 10 студентов-зоотехников 4 курса, разбившиеся на 2 команды: «Говядина» и «ЗЦМ» (т.е. «заменитель цельного молока»). В качестве экспертов выступили преподаватели Алтайского ГАУ, специалисты Министерства сельского хозяйства Алтайского края и сотрудники компаний-индустриальных партнеров вуза – АО «Учхоз Пригородное» и «Мустанг-Сибирь».
В первом туре конкурса будущие зоотехники проверяли теоретические знания по дисциплинам «Кормление животных», «Разведение животных», «Зоогигиена» и «Биотехника воспроизводства».
Во втором туре конкурсанты продемонстрировали по этим дисциплинам практические навыки работы с животными.
В конкурсной номинации «Кормление животных» одна команда с определила переваримость кормов, вторая с помощью пенсильванского сита определяла размер частиц рациона дойных коров на кормовом столе. Оценивал работу студентов д.с.-х.н, консультант по кормлению компании «Мустанг-Сибирь» Александр Михайлович Булгаков.
В номинации «Зоогигиена» (эксперт: д.с.-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии Светлана Викторовна Бурцева) студенты соревновались в определении параметров микроклимата в помещении для животных.
В конкурсной дисциплине «Разведение животных» будущие зоотехники делали промеры и проводили бальную оценку экстерьера коров. Оценку уровню компетенций студентов дала кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Наталья Васильевна Очкурова.
В номинации «Биотехника воспроизводства» одна команда продемонстрировала навыки ректо-цервикального осеменения коровы, а другая проводила гинекологические исследования. Оценивала результаты работы к.с.-х.н. доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Ирина Александровна Камардина.
По одному представителю из каждой команды показали навыки машинного доения, которые оценивал главный специалист отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Алтайского края Василий Феоктистович Туров.
В общекомандном зачете победу одержала команда «Говядина» (40 баллов), у команды «ЗЦМ» 38,5 балла.
Студент группы 301 Максим Кыпчаков свою будущую профессиональную деятельность решил связать с пантовым оленеводством. Но общие компетенции зоотехника надо знать на «отлично», считает юноша. «Сегодня мне доверили брать промеры у коровы. Измерял высоту в холке, глубину груди, обхват груди, обхват пяти. Это очень важные промеры для составления полного экстерьерного профиля животного!», - рассказывает Максим.
Награждение победителей конкурса состоится в декабре, на торжественном мероприятии, посвященном 80-летнему юбилею БТФ АГАУ. Команду-победителя ждут дипломы и ценные подарки от индустриальных партнеров вуза.
А вот имя участника, который заслужил звание «Лучшего зоотехника-2023» организаторы пока держат в тайне. «Имя победителя конкурса мы решили объявить в день юбилея Биолого-технологического факультета. Лучший студент-зоотехник года получит именную стипендию от компании «Мустанг-Сибирь» в размере 10000 рублей», - прокомментировала результаты конкурса его куратор к.с.-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии Елена Владимировна Пилюкшина.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:02, 23.10.2023
Количество просмотров: 78
Страна: Россия

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru