Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Более 50 ученых и практикующих специалистов из 3 стран приняли участие в научно-практической конференции «Цифровые технологии в ветеринарии» на базе Алтайского ГАУ

В конференции приняли участие более 50 ученых, сотрудников госорганов и практикующих ветеринарных врачей из 8 регионов России, а также Белоруссии и Чили.
Почетными гостями мероприятия стали заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Валерий Казаченко, руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов, ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков и декан Факультета ветеринарной медицины, д.в.н., доцент Лариса Медведева.
Открыл работу конференции ректор АГАУ Николай Колпаков. «Сегодня мы обсуждаем вовлеченность ветеринарии в процесс цифровизации – это тренд сегодняшнего дня во всем мире. Круг участников конференции очень широк. Это эксперты, которые готовы поделиться своими компетенциями в области цифровых технологий в ветеринарии. Хочу пожелать всем хорошей работы, налаживания деловых контактов, внедрения новых знаний в образовательный процесс на Факультете ветеринарной медицины!», - обратился к присутствующим с приветственным словом ректор Алтайского ГАУ.
«Цифровизация является важным элементом государственной политики, которому сегодня уделяется много внимания. Если изначально в работу по цифровизации включились профильные вузы – университеты связи, например, то сейчас мы видим, что цифровизация шагает во все стороны нашей жизни, и сегодня мы увидим примеры реализации цифровых решений в сельском хозяйстве и ветеринарии, в частности. Это направление очень перспективное, и оно будет хорошим подспорьем для экономики региона!», - отметил в своем выступлении заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Валерий Казаченко.
Конференция прошла в смешанном формате: очные выступления перемежались онлайн-докладами иногородних экспертов.
Руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов представит доклад на тему «Федеральные государственные информационные системы в ветеринарии». Он сообщил, что по итогам оценки цифровизации контрольных и надзорных органов федерального уровня по выявлению лучших практик и внедрению новых принципов контроля в 2023 году Россельхознадзор занял второе место, уступив только МЧС. Это свидетельствует о высоком уровне цифровизации в ведомстве. Сегодня Россельхознадзор имеет информационные цифровые инструменты, которые помогли перестроиться на новый формат работы. Например, в настоящее время действует федеральная государственная система «ВетИС», включающая 18 подсистем. Система позволяет вести уже 80% контроля в электронном виде. «Благодаря этому нам уже практически не нужны плановые проверки. Мы обходимся внеплановыми. С помощью системы мы видим все проблемные моменты в том или ином сегменте», - рассказал Андрей Миронов. В своем докладе руководитель регионального Управления Россельхознадзора подробно рассмотрел особенности функционирования каждой подсистемы ФГИС «ВетИС».
Аржан Суразаков, директор по науке и разработкам компании «Radiant Life Technologies» (Чили), директор ООО «Технология жизни» и директор Учебно-научного центра Факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ Ульяна Маршалкина представили экспертам и слушателям уникальную технологию в сфере превентивной медицины - CoMra-терапию.
Название технологии – «СoMra» - это аббревиатура-акроним английского термина «Coherence achieved through Modulation of different Radiances», т.е. «когерентность, достигаемая модуляцией различных излучений». CoMra-терапия – это метод сочетанной физиотерапии, в котором одновременно применяются несколько когерентно модулируемых физических факторов: инфракрасное лазерное излучение, постоянное магнитное поле, видимое монохроматическое светодиодное излучение и ультразвуковое излучение.
«Действие coMra-терапии потенцирует весь каскад защитно-приспособительных, репаративных реакций организма. Все лечебные эффекты, которые наблюдаются после сеансов СoMra-терапии, представляют собой, по сути, искусственно усиленный саногенетический ответ организма», - описал принцип действия СoMra-терапии Аржан Суразаков.
В апреле 2023 г. между Алтайским ГАУ и компанией «Технология жизни», представляющей интересы международной компании Radiant Life Technologies в России, было подписано соглашения о сотрудничестве в области изучения и практического применения coMra терапии для лечения непродуктивных животных в Учебно-научном центре Факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ. Директор центра Ульяна Маршалкина рассказала о конкретных случаях применения приемов новой технологии в лечении домашних животных, которых привозят барнаульцы в ветклинику Учебно-научного центра Факультета ветеринарной медицины АГАУ.
В ходе прошедшего в рамках конференции мастер-класса по использованию прибора для СoMra-терпаии «Дельта», Аржан Суразаков и Ульяна Маршалкина познакомили всех желающих с процессом реабилитации животных с помощью этого инновационного метода.
Руководитель обособленного подразделения ООО «Агросервис» в СФО Владимир Ведяпин в докладе «Автоматизация ветеринарной деятельности» рассказал о разработанном компанией программном обеспечении для автоматизации процесса работы ветеринарного специалиста государственной ветеринарной службы. «Есть проблема большой загруженности ветеринарных специалистов в плане оформления документов. Около 70% рабочего времени специалист тратит на оформление документов и сопутствующую работу. Мы создали автоматизированную систему, которая сама может создавать первичный документ, при этом избегая ошибок вследствие “человеческого фактора”, а также выводит большой спектр аналитических данных в системе реального времени, которые позволяют руководителям высокого звена принимать оперативные решения. Большой плюс системы – она идет от учета животных. Мини-смартфон с таким ПО может работать прямо в поле, без доступа к интернету. Мы можем на месте, в конкретном хозяйстве, получить всю релевантную для ветеринарного сотрудника информацию о конкретном животном», - сообщил Владимир Ведяпин. Сегодня система внедряется в Алтайском крае, а всего она используется уже в 30 регионах России.
Кроме того, в рамках конференции состоялись курсы повышения квалификации «Практические основы работы в компонентах Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии» и «Рентгендиагностика заболеваний костей и суставов» для молодых ученых, преподавателей, сотрудников учреждений ветеринарной службы, государственных и частных ветеринарных клиник.

и»

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:05, 01.11.2023
Количество просмотров: 52
Страна: Россия

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru