Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В Алтайском ГАУ по инициативе Госдумы пчеловоды Сибири обсудили проблемы законодательного регулирования в отрасли

Круглый стол в актовом зале главного корпуса АГАУ собрал более 400 участников: представителей ассоциаций и пчеловодческих союзов Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Омской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай, Хакасии и Бурятии, сенаторов Российской Федерации, депутатов Государственной Думы, представителей органов исполнительной власти Российской Федерации и Алтайского края, научных организаций, руководства Роскачества, Руспродсоюза, Россельхознадзора, депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания, представителей районных органов власти и агропромышленного комплекса Алтайского края.
Модерировал работу круглого стола депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Олег Александрович Лебедев.
«Тема сегодняшнего круглого стола напрямую связана с укреплением продовольственной безопасности нашей страны. И чтобы услышать мнение пчеловодов, специалистов из регионов, которые знают проблему досконально, мы проводим ее обсуждение по округам. В апреле мы обсуждали эту проблему на Кубани, в Краснодаре, где приняли участие все регионы юга России, в том числе Донбасса и Северного Кавказа. До этого мы собирали пчеловодов Северо-Запада России. Выработанные тогда предложения уже вошли в законы и нормативные акты, которые направлены на совершенствование принятого три года назад федерального закона “О пчеловодстве Российской Федерации”», - отметил в своем обращении к участникам Олег Александрович Лебедев.
С приветственным словом к участникам круглого стола с помощью видеоконференцсвязи обратились руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Андреевич Зюганов и первый заместитель председателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Александрович Фетисов. «Дорогие друзья! Хочу вас поприветствовать не только как депутат Госдумы, но и как потомственный пчеловод. Считаю, что это самое интересное, удивительное, благородное и исключительно полезное дело. Благодарю пчеловодов Сибири за то, что вы верны лучшим традициям нашего Отечества. Сейчас много говорят о патриотизме. Но патриотизм начинается с любви к родному краю. Алтайский край – это один из главных медоносных регионов России. Сейчас важно поддержать традицию работы с пчелами, которая сложилась на Алтае. Пчела – удивительное изобретение природы. Пчела – главный эколог планеты. Нам многому можно у нее научиться. Но сегодня исключительно важно помочь пчеле, защитить ее: от вредителей, химии, которую разбрасывают на полях. Но помочь без участия пчеловодов невозможно. Для этого мы и проводим в каждом округе круглые столы. Желаю вам хорошей работы и хороших урожаев меда! В добрый путь!», - подчеркнул, в частности, в своем выступлении Геннадий Андреевич Зюганов.
Депутат Государственной Думы Иван Иванович Лоор в актовом зале Алтайского ГАУ обратился к участникам круглого стола: «Приветствую вас от имени председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Ивановича Кашина и желаю хорошей работы! Закон о пчеловодстве принимался двадцать три года! Но, работая системно с регионами, при прямом участии Олега Александровича Лебедева, нам удалось этот закон принять. И он был принят единогласно! Отмечу, что в Алтайском крае аналогичный закон был принят на десять лет раньше. Для нашего края это одна из важнейших отраслей. Сегодня сельское хозяйство развивается на интенсивной основе. А это предполагает применение средств защиты растений. Поэтому надо в этой ситуации находить варианты, при которых бы сохранялся урожай и пчелы были бы живы».
От имени председателя комитета по аграрным вопросам Иван Иванович Лоор вручил почетные грамоты за многолетний труд и профессионализм руководителям сибирских региональных объединений пчеловодов.
К участникам заседания обратился ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, который рассказал о вкладе вуза в решение проблем в отрасли пчеловодства и подготовке квалифицированных кадров для нее.
«Алтайский ГАУ в этом году уже второй раз становится площадкой для обсуждения важнейшей проблемы, которая стоит перед сельским хозяйством. Надеюсь, что сегодня вы продуктивно поговорите и о нормотворчестве в области пчеловодства, и о практике применения этих норм. На Агрономическом и Биолого-технологическом факультетах студентам дают объемные знания о роли пчелы в сельском хозяйстве. Без тесной связки между растениеводами и пчеловодами нельзя добиться результатов ни тем, ни другим. Все недопонимания могут быть решены цивилизованными способами на основе норм закона и доверия, системы информирования. Сегодня мы готовим студентов уже с этих позиций. Как раз в эти дни в нашем вузе проходит “Школа фермера” организованная нами совместно с Россельхозбанком, где обучаются как опытные, так и начинающие пчеловоды, и в программу школы заложены дисциплины, где рассматриваются все вопросы по современной нормативной базе в отрасли пчеловодства», - отметил Николай Анатольевич Колпаков.
Ректор Алтайского ГАУ также отметил, что в вузе тема пчеловодства будет продолжена. 29-30 ноября в АГАУ пройдет научная конференция «Актуальные вопросы пчеловодства». Университет будет выходить с инициативой о создании на своей базе научно-просветительского центра пчеловодства на Алтае. Ученые АГАУ имеют большой задел в области исследования проблематики пчеловодства, являются авторами разработок для профилактики заболеваний пчел, которые уже представлены на рынке, на Биолого-технологическом факультете студентам обучающимся по направлению «Зоотехния» даются углубленные знания в области пчеловодства.
В фойе актового зала АГАУ все время работы круглого стола работала выставка на которой были представлены разработки ученых АГАУ в области пчеловодства, в частности средство для профилактики и лечения варроатоза пчел на основе хвойной муки, и ИТ-решения для пчеловодов, в частности индивидуальный предприниматель Павел Васильевич Занин представил специализированный сервис публикации уведомлений об обработке полей агрохимикатами «Полевизор». Использование данного сервиса поможет сельхозтоваропроизводителям вовремя и правильно подать уведомление о проведении обработки, а пчеловодам и другим заинтересованным лицам - своевременно получить информацию о датах проведения обработки, информацию по срокам опасности.
В ходе круглого стола с докладами выступили 28 участников, которые затронули такие проблемы, требующие правового регулирования в области пчеловодства, как размеры штрафов в отношении сельхозтоваропроизводителей, ответственных за гибель пчел, отсутствие федеральной программы развития пчеловодства, утверждение ветеринарных правил маркировки животных для пчел, перспективы запрета использования пестицидов 1 и 2 класса опасности и замены их в практике растениеводства «щадащими» пестицидами 3 и 4 класса опасности и экологически безопасными СЗР и др.
Среди выступающих был к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии Алтайского ГАУ Алексей Сергеевич Попеляев. Ученый рассказал о научной поддержке и развитии пчеловодства в Алтайском крае, в том числе о необходимости развития и поддержки селекционной работы. Алексей Сергеевич подробно остановился на идее открытии в АГАУ научно-просветительского центра пчеловодства на Алтае и его роли в развитии отрасли в регионе, а также сформулировал предложения по усилению содержания образовательных программ по направлениям подготовки «Агрономия» и «Зоотехния» в аграрных вузах тематическими модулями и отдельными дисциплинами по пчеловодству.
В работе форума принял участие министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Анатольевич Межин. Подводя итоги заседания, министр отметил:
«В 90% случаях мы могли бы избежать проблем, если бы коммуникации между пчеловодами и сельхозтоваропроизводителями были бы теснее с двух сторон. Необходимо чаще общаться, тогда проблемы будут решаться. Пока еще остается проблема с обработкой рапса. Это культура для Алтая относительно новая, и сельхозтоваропроизводители пока не имеют системы ее обработки средствами защиты. Предлагаю ученым Алтайского ГАУ подключиться к решению проблемы и разработать оптимальные рекомендации по работе с СЗР для рапса с учетом сохранения агроэкологических условий для развития пчеловодства. Считаю, что сегодня мы продуктивно обсудили стоящие перед пчеловодством проблемы!», - отметил министр сельского хозяйства Алтайского края.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:08, 01.11.2023
Количество просмотров: 263
Страна: Россия

Студенты и сотрудники Алтайского ГАУ могут пройти бесплатное медицинское обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:09, 02.04.2024, Россия
0
С 19 марта по 5 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проходит бесплатное медицинское обследование сотрудников и студентов


Более 500 школьников Алтайского края на весенних каникулах стали участниками научно-просветительского проекта «Поколение АГРО» в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Россия
0
20-29 марта в период весенних каникул в Алтайском государственном аграрном университете в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО» прошли мастер-классы и интерактивные занятия для школьников, рассказывающие о современной аграрной науке и аграрных профессиях


В Карелии стартует новый проект "Музыка для всех"!, Физическое лицо, 08:17, 02.04.2024, Россия
0
Проект призван содействовать личностному, художественно-эстетическому воспитанию детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей и обучающихся в школах-интернатах, проживающих в городе Петрозаводске.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в акции памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:03, 02.04.2024, Россия
0
В Барнауле у Мемориала Славы состоялась всероссийская акция «Журавли», посвященная памяти жертв теракта в концертном центре «Крокус Сити Холл»


Моя земля, Физическое лицо, 23:29, 20.03.2024, Россия
0
В Карелии начинается реализация проекта «Моя земля», который направлен на повышение уровня информированности среди школьников и студентов в возрасте 16-22 лет о возможностях карьерного роста и успешном опыте в трудовой деятельности на территории Республики Карелия.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru