Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Вопросы истории становления и перспективы развития студенческих отрядов обсудили на научной конференции в Алтайском ГАУ

С 15 по 18 ноября 2023 г. на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит Всероссийский слет студенческих отрядов образовательных организаций аграрного профиля «СтудАгро», в котором принимают участие более 450 человек из 35 регионов России. Слет проходит уже в 17-ый раз, и уже 3-ий раз на базе Алтайского ГАУ.
Впервые в программу слета включена Всероссийская научно-практическая конференция «Студенческие отряды: история становления и перспективы развития», которая прошла 16 сентября. Ее участниками стали 28 бойцов и ветеранов студотрядовского движения, представителей органов власти, преподавателей вузов из 13 регионов: Москвы, Волгограда, Ижевска, Вологды, Перми, Симферополя, Уфы, Саратова, Орла, Красноярска, Омска, Улан-Удэ и Барнаула.
В работе пленарного заседания конференции приняли участие начальник отдела молодежной политики департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ Марина Зайцева, начальник отдела по координации деятельности членов Ассоциации «Агрообразование» по спортивной и воспитательной работе Людмила Евграфова, руководитель направления студенческих сельскохозяйственных отрядов МООО «Российские студенческие отряды» Алексей Блюмин, ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков и председатель Правления Алтайского РО МООО «Российские студенческие отряды» Василий Куц.
Открыл работу конференции ректор АГАУ. «Наш университет уже не в первый раз становится местом притяжения для студотрядов аграрных вузов России, и мне приятно видеть в этом зале, как уже знакомые лица, так и новые. Это свидетельство того, что студотрядовское движение развивается и имеет хорошие перспективы. Хочу выразить слова признательности ветеранам студенческих отрядов Алтайского края. Это люди, которые на протяжении четырех поколений передавали эстафетную палочку движения ССО! Желаю всем успешной работы, новых контактов и полезной информации!», - отметил в своем приветствии к участникам Николай Колпаков.
Людмила Ефграфова от лица председателя Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства «Агрообразование» академика Владимира Трухачева поприветствовала участников конференции и пожелала им плодотворной работы.
«Уверен, что сегодняшняя научно-практическая конференция станет площадкой по обмену опытом и лучших практик деятельности студенческих отрядов. Желаю всем хорошей работы», - подчеркнул в своем обращении к участникам Алексей Блюмин.
Модерировал работу конференции проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.
Пленарный доклад Людмилы Евграфовой был посвящен организации деятельности студенческих сельскохозяйственных отрядов при Ассоциации «Агрообразование» как инструмента государственной молодежной политики на сельских территориях. В 2023 г. в аграрных вузах было создано 577 СО. Алтайский ГАУ здесь является лидером: на его базе организовано 24 студотряда. По итогам трудового семестра среди СО проводится конкурс. Динамика студотрядовского движения, вовлеченность студентов вузов в нее, самые активные аграрные вузы в сфере студотрядовского движения нашли полное отражение в цифрах и фактах в докладе начальника отдела по координации деятельности членов Ассоциации «Агрообразование» по спортивной и воспитательной работе.
Ведущий специалист отдела реализации мероприятий по профессиональному обучению МООО «РСО» Анна Ровнина выступила с докладом на тему «Меры государственной поддержки движения студенческих отрядов в части реализации профессионального обучения». Поддержка профобучения бойцов СО поддерживается сегодня по 7 направлениям: строительные отряды, отряды проводников, педагогические отряды, сельскохозяйственные отряды, сервисные отряды, медицинские отряды и трудовые отряды подростков. В 2023 г. государством выделено более 500 млн. рублей на профобучение бойцов СО. Фактически обучение прошли 26027 человек. При этом в рейтинге образовательных организаций сельскохозяйственной сферы, организующих профессиональное обучение участников студенческих отрядов по итогам 2021-2023 гг., Алтайский ГАУ занимает 1 место. За 3 года здесь прошли профобучение 962 бойца студотрядов.
Самыми востребованными профессиями рабочих среди сельскохозяйственных образовательных организаций в 2023 году стали «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» различных категорий, «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом», «Электромонтажник различного профиля».
Председатель Правления Алтайского РО МООО «РСО», Почетный командир Краевого СО «Алтай» Василий Куц в докладе «Студенческие строительные отряды как одна из основ формирования гражданского общества» выразил мысль о том, что ССО играют важную роль в формировании основ гражданского общества, в патриотическом воспитании молодежи, в сохранении и передаче традиций наставничества и взаимопомощи, в привитии организаторских и лидерских качеств, умения работать в команде, в активном личностном развитии молодых людей в целом.
Часть докладов была посвящена деятельности региональных СО. Представитель Крымского регионального отделения РСО Владимир Кайданский рассказал об истории и перспективах развития студенческих сельскохозяйственных отрядов в Крыму, председатель профкома студентов Алтайского ГАУ Константин Емелин представил исторический обзор становления и развития СО в АСХИ-АГАУ в 1969-2023 гг. и т.д.
Кроме того, докладчики обсудили такие вопросы, как опыт СО в подготовке кадрового резерва, взаимодействие профильных отрядов с предприятиями реального сектора экономики, традиции СО как метод воспитания молодежи и т.п.
В итоговой резолюции члены оргкомитета отметили продуктивный характер конференции и перспективы ее расширения. Одним из предложений, прозвучавших в ходе дискуссии, стало издание книги по истории студотрядовского движения в СССР и России.
По результатам конференции будет подготовлен сборник материалов, индексируемый в РИНЦ.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:40, 16.11.2023
Количество просмотров: 540
Страна: Россия

Студенты и сотрудники Алтайского ГАУ могут пройти бесплатное медицинское обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:09, 02.04.2024, Россия
0
С 19 марта по 5 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проходит бесплатное медицинское обследование сотрудников и студентов


Более 500 школьников Алтайского края на весенних каникулах стали участниками научно-просветительского проекта «Поколение АГРО» в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Россия
0
20-29 марта в период весенних каникул в Алтайском государственном аграрном университете в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО» прошли мастер-классы и интерактивные занятия для школьников, рассказывающие о современной аграрной науке и аграрных профессиях


В Карелии стартует новый проект "Музыка для всех"!, Физическое лицо, 08:17, 02.04.2024, Россия
0
Проект призван содействовать личностному, художественно-эстетическому воспитанию детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей и обучающихся в школах-интернатах, проживающих в городе Петрозаводске.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в акции памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:03, 02.04.2024, Россия
0
В Барнауле у Мемориала Славы состоялась всероссийская акция «Журавли», посвященная памяти жертв теракта в концертном центре «Крокус Сити Холл»


Моя земля, Физическое лицо, 23:29, 20.03.2024, Россия
0
В Карелии начинается реализация проекта «Моя земля», который направлен на повышение уровня информированности среди школьников и студентов в возрасте 16-22 лет о возможностях карьерного роста и успешном опыте в трудовой деятельности на территории Республики Карелия.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru