Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Накануне 80-летнего юбилея в Алтайском ГАУ состоялись встречи с ветеранами вуза

На первой встрече для первокурсников Агрономического факультета ветеран кафедры ботаники, физиологии растений и кормопроизводства Татьяна Григорьевна Хижнякова рассказала о том, как была построена научно-исследовательская работа. «Каждая кафедра разрабатывала свою научную тему. Лаборанты были помощниками преподавателей. Институт был вторым домом для всех сотрудников», - подчеркнула ветеран.
Татьяна Григорьевна вспомнила о родителях, которые внесли свой вклад в развитие Алтайского сельскохозяйственного института. Мать, Галина Игнатьевна Васильченко, поступила на заочное отделение вуза в первые годы его формирования. Ей посчастливилось учиться, а после, работать с ленинградскими учеными, эвакуированными в годы войны на Алтай. Галина Игнатьевна, педагог кафедры земледелия, не раз признавалась лучшим куратором института. Отец, Григорий Владимирович Васильченко, сталинский стипендиат, успешно окончил АСХИ и защитил диссертацию под руководством М.А. Лисавенко. Начал работать в институте в 1973 г., возглавив Агрономический факультет. Сферой его исследований был вопрос зимостойкости сельскохозяйственных культур, в том числе плодово-ягодных. Как специалист в такой важной теме, он проводил консультирование и за пределами страны, работал в Монголии.
Профессор кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, д.б.н. Алексей Петрович Дробышев, выпускник АСХИ 1974 г., поделился воспоминаниями о выдающихся ученых, руководителях, с которыми посчастливилось работать в одном коллективе, и сыгравших ключевое значение в становлении и развитии АСХИ – Евгении Николаевиче Давыдове (возглавлял АСХИ с 1951 по 1973 гг.), Николае Федоровиче Шерстнёве (заведовал кафедрой земледелия с 1972 по 1986 гг.). Алексей Петрович рассказал о значимых вехах факультета, о его студентах и сотрудниках. Отметил, что нередко профессоры Агрономического факультета начинали трудовую биографию на производстве: Иван Тимофеевич Трофимов, Виталий Федорович Северин - на шахте, а Ольга Ивановна Антонова была… токарем! «Характер нарабатывали. Когда человек трудится, он не может по-другому», - объяснил профессор Дробышев.
На встрече студентов первых курсов Биолого-технологического факультета, ветеран кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных, выпускница АСХИ Галина Ивановна Ковязина поделилась воспоминаниями о незабываемой поре студенческой жизни, чем жила молодежь, какие цели стояли перед специалистами сельского хозяйства 1960-80-х гг.
Тамара Васильевна Лобанова рассказала о своей маме, декане Зоотехнического факультета Н.И. Рогушковой: «Надежда Ивановна была строгая, принципиальная, ответственная и с юмором». Тамара Васильевна тепло и трогательно отзывалась о заведующем кафедрой иностранных языков Эвальде Эмильевиче Каценштейне, который проводил в институте замечательные вечера художественной самодеятельности.
Доцент кафедры частной зоотехнии Сергей Валентинович Кузовлев рассказал о студенческой жизни в общежитии, когда жили в одной комнате 7 человек, а он был старостой комнаты. Сергей Валентинович в своих воспоминаниях заметил, что студенты жили на 40-50 рублей в месяц и работали грузчиками, но все успевали и были счастливыми. Приходилось ходить до середины зимы в кроссовках, но поужинать можно было на 7 копеек, взяв в столовой борщ, хлеб и чай. С большим уважением упомянули о Николае Михайловиче Бондарчуке - впервые выбранного в 1987 г. ректором АСХИ. «У истоков стояли специалисты, которые понимали студентов», - заключил свое выступление Сергей Валентинович Кузовлев.
Выпускник факультета механизации 1974 г., ведущий инженер научно- инновационного управления Владимир Андреевич Дëмин рассказал о судьбоносной встрече в холле института с заведующим кафедрой «Эксплуатация машинно-тракторного парка» Николаем Герасимовичем Бережновым. Эта встреча предопределила весь его полувековой путь в деятельности патентоведа вуза. Владимир Андреевич подготовил и показал фильм о научных изобретениях сотрудников университета. Участники встречи тепло вспомнили декана факультета механизации Анатолия Тимофеевича Илющенко, который возглавлял факультет почти 20 лет.
Старший преподаватель кафедры математики, механики и инженерной графики Игорь Львович Новожилов рассказал о Юрии Федоровиче Загородневе. Будущий ректор, вспоминал Игорь Львович, начал работать с 1956 г. ассистентом. « Он сделал себя сам. Много читал, играл на баяне, занимался лыжным спортом и волейболом. Часто вспоминал свою малую родину с. Рогозиху Павловского района. Был всегда пытливым, любознательным и интересным человеком, стремился знать всё, что происходит нового в науке, технике, в коллективе вуза. Для него не важен был склад характера человека, а главное - какой ты специалист своего дела», - отметил Игорь Львович Новожилов.
Ветераны выразили свою благодарность Университету за полученное образование и возможность работать с интересными сотрудниками, преподавателями и студентами.
«Цель подобных встреч ветеранов и педагогов вуза со студенчеством – знакомство с многолетней и яркой на события историей университета, богатой традициями и достижениями; из первых уст старшего поколения, непосредственных свидетелях прошлого услышать о личностях, заложивших основы педагогического мастерства, высокую культуру в обучении студентов, которые продолжают современные преподаватели», - говорит организатор мероприятия, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Геннадьевич Колокольцев.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:39, 01.12.2023
Количество просмотров: 414
Страна: Россия

Студенты и сотрудники Алтайского ГАУ могут пройти бесплатное медицинское обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:09, 02.04.2024, Россия
0
С 19 марта по 5 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проходит бесплатное медицинское обследование сотрудников и студентов


Более 500 школьников Алтайского края на весенних каникулах стали участниками научно-просветительского проекта «Поколение АГРО» в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Россия
0
20-29 марта в период весенних каникул в Алтайском государственном аграрном университете в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО» прошли мастер-классы и интерактивные занятия для школьников, рассказывающие о современной аграрной науке и аграрных профессиях


В Карелии стартует новый проект "Музыка для всех"!, Физическое лицо, 08:17, 02.04.2024, Россия
0
Проект призван содействовать личностному, художественно-эстетическому воспитанию детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей и обучающихся в школах-интернатах, проживающих в городе Петрозаводске.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в акции памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:03, 02.04.2024, Россия
0
В Барнауле у Мемориала Славы состоялась всероссийская акция «Журавли», посвященная памяти жертв теракта в концертном центре «Крокус Сити Холл»


Моя земля, Физическое лицо, 23:29, 20.03.2024, Россия
0
В Карелии начинается реализация проекта «Моя земля», который направлен на повышение уровня информированности среди школьников и студентов в возрасте 16-22 лет о возможностях карьерного роста и успешном опыте в трудовой деятельности на территории Республики Карелия.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru