Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Агрономический факультет Алтайского ГАУ отметил свой 80-летний юбилей

Агрономический факультет – один из двух старейших факультетов (наряду с Биолого-технологическим), в составе которых 3 декабря 1943 г. был образован Алтайский сельскохозяйственный институт, ныне – Алтайский государственный аграрный университет.
1 декабря в актовом зале главного корпуса АГАУ состоялось торжественное заседание, посвященное 80-летию Агрономического факультета. В мероприятии приняли участие более 300 человек: преподаватели вуза, выпускники разных лет, ветераны, студенты, почетные гости. Среди гостей – известные выпускники Агрономического факультета: заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин, директор Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Алексей Гаркуша, представители ведущих сельскохозяйственных предприятий региона.
Торжественное заседание открыл ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, сам выпускник факультета. «Сегодня здесь собрались люди, чьи судьбы оказались связаны с Агрономическим факультетом АСХИ-АГАУ, с профессией, посвященной благородному созидательному труду. Только вы понимаете, что ощущает агроном, когда он начинает полевой сезон, смотрит на землю, с которой только-только сошел снег и представляет, какой объем работы предстоит сделать! И что ощущает агроном, когда уже урожай собран, несмотря на нехватку осадков и другие проблемы. Благодарю вас за ваш нелегкий труд! Благодарю за то, что вы не забываете родной вуз и помогаете ему развиваться! Поздравляю вас с юбилеем Агрономического факультета!», - отметил в своем приветственном слове ректор АГАУ.
Александр Лукьянов в своем приветственном слове от имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко поздравил Агрономический факультет с юбилеем и напомнил о той важной роли, которую сыграли выпускники Агрофака в развитии сельского хозяйства Алтая и отечественной аграрной науки в целом. «Многие выпускники факультета стали известными учеными. В области растениеводства это Евгений Раймондович Шукис, Заслуженный работник сельского хозяйства России, автор более 40 сортов и гибридов, в области садоводства это Станислав Николаевич Хабаров, академик РАН, Заслуженный деятель науки РФ, в области овощеводства – Василий Григорьевич Высочий, Заслуженный агроном СССР, автор 37 сортов овощных и бахчевых культур. Выпускники Агрономического факультета хорошо проявили себя и в качестве руководителей сельхозпредприятий, и на уровне исполнительной и законодательной власти. Например, Александр Григорьевич Назарчук занимал пост министра сельского хозяйства России. Агроном – это профессионал, работающий на сочетании смежных специальностей и наук!», - отметил Александр Лукьянов.
Декан Агрономического факультета к.с.-х.н., доцент Иван Косачев в своем докладе напомнил историю создания и становления факультета, имена ведущих преподавателей, подготовивших несколько поколений учены-агрономов. Присутствующим в зале ветеранам Агрофака были вручены букеты цветов.
К поздравлениям присоединились представители агробизнеса региона: первый заместитель генерального директора ООО «АгроХимСервис», председатель Попечительского совета АГАУ Алексей Ильин, представитель ООО «Сингента» по Алтайскому краю и Республике Алтай Вячеслав Каменский, главный агроном КФХ А.Н. Иванова Сергей Путинцев.
Более 40 преподавателей и студентов Агрономического факультета в связи с юбилеем были отмечены вузовскими и краевыми наградами.
Так Почетными грамотами Правительства Алтайского края отмеченыд.с.-х.н., профессор Ольга Ивановна Антонова, к.с.-х.н., доцент Лилия Александровна Ступина, к.с.-х.н., доцент Владимир Николаевич Чернышков.
Праздничное настроение в зале в течение всего мероприятия создавали творческие коллективы Алтайского ГАУ и приглашенные артисты.

Контактное лицо: Дмттрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:43, 03.12.2023
Количество просмотров: 224
Страна: Россия

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru