Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Молодой ученый Алтайского ГАУ стал победителем VIII конкурса-смотра изобретений «Донская сборка-2023»

Организатором конкурса является Донской государственный технический университет. Крупнейший на Юге России конкурс прошел в Ростове-на–Дону в Промышленном коворкинге «Garaж».
Основной целью конкурса-смотра является популяризация инновационной деятельности, поиск талантливых инженеров-изобретателей и поддержка перспективных проектов. Победители конкурса «Донская сборка 2023» получают ценные призы и денежные средства на реализацию изобретений и стартап-проектов. В конкурсе принимают участие разработчики не только из Ростовской области, но и из других регионов России.
В 2023 году на конкурсе были представлены следующие номинации: «Изобретение года», «Агротехнология года», «Студенческая разработка», «Цифровые технологии», «Биоинженерия», «Акселерационная» и «Юный изобретатель».
Молодой изобретатель, студент Инженерного факультета Алтайского ГАУ Иван Лопатин принял участие в конкурсе в номинации «Агротехнология года-2023» со своей модульной кормоприготовительной установкой «Кормоконструктор». Иван предложил конструкцию нового модуля по переработке грубых кормов (сено, солома). Презентация проекта прошла в онлайн режиме.
В итоге Иван Лопатин был удостоен диплома победителя конкурса в номинации «Агротехнология года-2023» за подписью ректора ДГТУ Бессариона Месхи. Кроме диплома Иван получил 50000 рублей на развитие проекта, т.е. на изготовление дополнительного модуля к своей установке.
«Значимо то, что наш проект участвовал не в номинации “Студенческая разработка”, а уже во “взрослой” – “Агротехнология года-2023”. Идея модуля по переработке грубых кормов родилась после общения с фермерами, которые познакомившись с нашей установкой, выразили желание иметь и такой модуль к ней. Конструкция позволяет за счет новых модулей производить любой вид корма. Работа по развитию установки продолжается!», - прокомментировал победу Иван Лопатин.
Напомним, что в основе проекта «Кормоконструктор» лежит курсовая работа, выполненная Иваном под научным руководством д.т.н., доцента, заведующий кафедрой механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АГАУ Виктора Садова. Иван разработал и сконструировал универсальный модульный измельчитель-смеситель сухих и сочных кормов для животных, который он успешно продемонстрировал на «Дне сибирского поля-2023» в рамках экспозиции Алтайского ГАУ. Проект уже получил поддержку «Фонда содействия развитию инноваций» и программы «УМНИК». В начале декабря 2023 г. за этот проект Иван Лопатин был отмечен премией им. А.А. Ежевского.
Главные достоинства установки Лопатина – компактность, мобильность, возможность смены модулей в зависимости от вида корма, высокая производительность – в 4 раза выше, чем у аналогов при той же мощности.
Как рассказал Иван Лопатин, он постоянно работает над совершенствованием своей установки. Им уже автоматизирован процесс дозирования зерновых с помощью бункера специального устройства. В настоящее время идет работа по оснащению установки модулем впрыска двух видов жидкого корма: невязкого (витамины) и вязкого (меласса) с подогревом.
Пока установка существует в единственном экземпляре. Сам изобретатель продает произведенный на ней измельченный корм в магазин и частным лицам в личные подсобные хозяйства, зарабатывая таким образом на сертификацию. Широкому внедрению «Кормоконструктора» в производство как раз пока и препятствует необходимость сертификации. Помочь с этой дорогостоящей процедурой молодому ученому Алтайского ГАУ взялось барнаульское предприятие «Геомаш», входящее в группу компаний «Союз». Заводчане взяли установку на тестирование. И если производственникам она понравится, то они помогут с ее сертификацией и наладят серийное производство. А пока под чутким надзором своего изобретателя - Ивана Лопатина - «Кормоконструктор» проходит производственные испытания в цехах «Геомаша».

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:44, 15.12.2023
Количество просмотров: 438
Страна: Россия

В «FoodNet»-студии Алтайского ГАУ прошел «Демо-день проектных идей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Россия
0
На площадке «FoodNet»-студии концепции своих будущих проектов представляли команды-участники проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» Университета 20.35, в котором Алтайский государственный аграрный университет участвует уже восьмой сезон.


Ведущие эксперты из 9 регионов России примут участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
9-10 апреля в Алтайском государственном аграрном университете III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Ученые Алтайского ГАУ и руководство ООО «Степной» утвердили совместный план работ по оценке эффективности применяемых технологий производства органической продукции на 2024 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:16, 02.04.2024, Россия
0
28 марта состоялась рабочая поездка ученых Алтайского государственного аграрного университета в хозяйство индустриального партнера вуза ООО «Степной» (Бийский р-он) в рамках реализации плана научно-исследовательских работ по договору «Разработка и внедрение экономически эффективных агротехнологий в органическом сельском хозяйстве в ООО “Степной”»


В Алтайском ГАУ открылась выставка, посвященная 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:08, 02.04.2024, Россия
0
Сегодня, 27 марта, в Алтайском государственном аграрном университете начала работу выставка «Здравствуй, Земля целинная! Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Целины», посвященная 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР


Основатель компании «Агроном» Андрей Яковлев на встрече в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ рассказал о секретах успешного продвижения инноваций на рынок, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:03, 02.04.2024, Россия
0
26 марта гостем «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета стал известный барнаульский предприниматель, основатель компании «Агроном», спикер бизнес-клуба «Man from Siberia» Андрей Яковлев



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru