Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Алтайский ГАУ и АО «ЭР-Телеком Холдинг» запустили программу ДПО для аграриев по агрометеорологическому обеспечению растениеводства

Алтайский ГАУ и компания «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ Дом.ру и Дом.ру Бизнес) при поддержке Правительства Алтайского края с 2021 г. реализуют проект по созданию в регионе цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций. В настоящее время в хозяйствах Алтайского края установлено уже 56 цифровых метеостанций, в автоматическом режиме ведущих сбор и передачу агроклиматических данных на облачную платформу непосредственно с поля. Министерство сельского хозяйства Алтайского края субсидирует сельхозтоваропроизводителям часть затрат на закупку и установку метеостанций.
Сельхозтоваропроизводители, в чьих хозяйствах были установлены метеостанции в рамках проекта, и стали основной целевой аудиторией разработанной учеными АГАУ совместно со специалистами Холдинга «ЭР-Телеком» и компании «Метос» программы дополнительного обучения «Агрометеорологическое обеспечение растениеводства». Учебный курс включает в себя теоретический и практический образовательные модули и направлен на формирование теоретических знаний и практических навыков по вопросам агрометеорологического обеспечения растениеводства на основе цифрового сервиса метеоданных. Занятия провели сотрудники Алтайского ГАУ и компании «Метос» при поддержке «ЭР-Телеком» и Министерства сельского хозяйства Алтайского края.
В открытии нового курса ДПО принял участие заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин, курирующий данный проект от регионального министерства. «Проект по созданию в Алтайском крае цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций находится в развитии. Я уверен, что здесь необходим больший контакт с научным сообществом Аграрного университета в плане верификации и научно-обоснованной интерпретации получаемых данных, чтобы приблизить их к тем привычным для агрономов показателям, которые востребованы в практике. Надеюсь, что наши семинары будут результативными, не только познакомят пользователей с устройством станций, но и научат, как обрабатывать получаемые данные и использовать их в работе!», - отметил в своем приветственном слове к участникам Николай Халин.
«Мы стараемся подобрать эффективную форму обучающих мероприятий, чтобы информация, которая представляется на семинарах и иных обучающих мероприятиях, отвечала запросам агрономов хозяйств, использующих метеостанции. Сегодня Алтайский ГАУ предлагает для представителей хозяйств Алтайского края новую программу дополнительного образования, которая в своем содержании объединила весь круг вопросов, с которыми сталкиваются аграрии на местах в ходе эксплуатации станций и цифрового сервиса хранения и анализа данных. Все слушатели по итогам обучения получат удостоверения установленного образца о повышении квалификации», - подчеркнул проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.
В работе семинара приняли участие сотрудники «ЭР-Телеком»: руководитель проектов B2F Иван Можар, руководитель проектов B2G Александр Губарев, генеральный директор ООО «Метос» Дмитрий Никифоров, которые дали комментарии на все вопросы сельхозтоваропроизводителей.
«Такие мероприятия в значительной степени расширяют возможности по популяризации цифровизации аграрного сектора, который является одним из приоритетных направлений в РФ, создают дополнительные условия для развития цифровых компетенций и тиражирования успешных практик нашего региона», - отметил Александр Губарев.
Теоретический блок составили выступления с докладами сотрудников АГАУ и ООО «Метос».
Инженер-агроном ООО «Метос» Олег Усалко представил доклад «Современные метеостанции: технологии и принципы работы», в котором познакомил слушателей с устройством и функциональными возможностями цифровых метеостанций.
Современные цифровые метеостанции, устанавливаются непосредственно в поле для сбора и передачи агрометеорологических данных. В конструкцию полевых метеостанций входят датчики контроля метеопараметров, таких как температура и влажность воздуха, направление и скорость ветра, температура и влажность почвы на различной глубине, фотофиксации развития растений и присутствия вредителей. Работа станции полностью автономна, ее питание и зарядка встроенной батареи осуществляются от солнечной панели. Наличие таких данных позволяет удаленно осуществлять контроль ситуации на полях. Затем данные с метеостанций передаются и аккумулируются на облачной платформе FieldClimate, где доступны для пользователя.
Заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий, д.т.н., профессор Владимир Беляев, научный руководитель проекта, представил первые результаты анализа применения данных установленных в регионе метеостанций в докладе «Научное обоснование создания региональной системы агрометеорологического мониторинга и анализ данных сети агрометеостанций для применения в растениеводстве на территории Алтайского края». На примере данных метеостанции, установленной в ООО «Лео» (Калманский р-он) ученый АГАУ показал, как динамику агрометеорологических параметров по отдельным полям, и как это отражается на развитии и, в итоге, урожайности ряда сельхозкультур. Профессор Беляев обосновал методические подходы расположения на разных глубинах почвенных датчиков температуры и влажности на основе опыта эксплуатации метеостанций, которая позволяет с большей точностью собирать данные о запасе влаги на различной глубине почвенного профиля. «Использование цифровых метеостанций хорошо вписывается в технологическую цепочку выращивания сельхозкультур, обосновывая применения тех или иных агротехнологий в зависимости от агрометеорологической обстановки конкретного полевого сезона на конкретных полях. Данные агрометеорологических наблюдений незаменимы при использовании технологий дифференциального посева и дифференциального внесения удобрений, когда учитываются разные зоны почвенного плодородия на одном поле», - объяснил Владимир Беляев.
В ходе практических занятий слушатели познакомились с программным обеспечением, позволяющим обрабатывать данные цифровых метеостанций.
21 декабря состоялся научно-практический семинар «Развитие сети агрометеорологических наблюдений на территории Алтайского края и практическое применение данных оперативного мониторинга в растениеводстве». В ходе семинара ученые Алтайского ГАУ и представители компаний «ЭР-Телеком Холдинг» и «Метос» обсудили конкретные направления работы в 2024 году.
Так не менее 15 хозяйств региона, где установлены цифровые метеостанции, включатся в эксперимент по трехуровневому мониторингу температуры и влажности почвы.
Генеральный директор ООО «Метос» Дмитрий Никифоров передал ученым АГАУ уникальный прибор - систему контроля качества опрыскивания «LeafLab» (ЮАР). В России таких устройств пока всего 8, причем из вузов прибор имеет пока только Алтайский ГАУ. Система «LeafLab» позволяет оценивать качество опрыскивания листа сельхозкультуры с помощью нанесения люминисцентной краски, смартфона и облачного сервиса обработки данных. Результаты оценки качества опрыскивания позволят эффективно настроить форсунки опрыскивателя, определить оптимальный скоростной режим и высотный диапазон его работы. Ученые Алтайского ГАУ займутся апробацией системы «LeafLab» в условиях Алтайского края и разработкой методики ее применения, в том числе при использовании агродронов для распыления средств защиты растений.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:57, 22.12.2023
Количество просмотров: 357
Страна: Россия

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru