Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В Алтайском ГАУ прошло занятие, посвященное 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда

Занятие прошло для студентов 2 курса Колледжа Алтайского ГАУ.
Импульсом к подготовке и проведению занятия стал артефакт времен Великой Отечественной войны, поступивший в фонды Музея истории АГАУ.
«Буквально накануне дня 80-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда в музей нашего университета поступил новый экспонат - штык к винтовке Мосина. Артефакт Великой Отечественной войны был найден и передан в музей студентом нашего университета, участником поискового отряда “Искра”», - объяснил Максим Колокольцев.
В ходе занятия Максим Колокольцев и студенты Полина Дутова и Варвара Беляева с помощью мультимедиа и экспонатов Музея истории АГАУ рассказали о событиях 80-летней давности.
С 10 июля 1941 г. развернулось наступление германских войск на юго-западном и северо-западном подступах к Ленинграду. 30 августа войска вермахта вышли на реку Нева и перерезали железнодорожное сообщение Ленинграда со страной. 8 сентября германские войска прорвались через станцию Мга на Шлиссельбург и отрезали Ленинград с суши, началась блокада Ленинграда.
На Алтай в годы Великой Отечественной войны было эвакуировано более 100 промышленных предприятий и около 100 детских учреждений. В Алтайском крае тогда было размещено 4714 ленинградских детей. Сельскохозяйственные институты Ленинградской области также были направлены на Алтай. Некоторые преподаватели, например Б.А. Граменицкий, осенью 1941 г. остались защищать Ленинград, поэтому прибыли на Алтай позже, в апреле 1942 г. Студенты также узнали, что в Барнауле в 1942 г. были сформированы 372-ая и 64-ая стрелковые дивизии, которые участвовали в прорыве блокады Ленинграда.
В направлении Синявино – Мга осенью 1941 г. перешли в наступление войска Невской оперативной группы, которые к 26 сентября форсировали Неву и захватили небольшой плацдарм в районе Московской Дубровки, так называемый «Невский пятачок».
«Штык от винтовки Мосина, поступивший в наш музей, был обнаружен как раз на этом плацдарме, удерживаемом советскими войсками с 19 сентября 1941 по 17 февраля 1943 года в битве за Ленинград. Невский пятачок стал символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов», - говорит Максим Колокольцев.
Запасы продовольствия и топлива в Ленинграде были на исходе. В городе начался голод. Германское командование пыталось сломить сопротивление защитников Ленинграда бомбардировками с воздуха и обстрелом тяжёлой артиллерией. Войска 67-й армии Ленинградского фронта и 8-й армии Волховского фронта при поддержке флота, артиллерии и авиации 12–30 января 1943 г. между Шлиссельбургом и Синявином разорвали кольцо блокады и восстановили сухопутную связь Ленинграда со страной. Через образовавшийся коридор шириной 10 км в течение 17 суток были проложены железная дорога и автомобильная трасса, подвергавшиеся постоянным обстрелам германской артиллерии.
В январе – марте 1944 г. советское командование провело Лениградско-Новгородскую операцию, в результате которой было нанесено поражение германской группе армий «Север», освобождены почти вся Ленинградская область и часть Калининской области. Советские войска вступили в пределы Эстонии, сложились благоприятные условия для разгрома противника в Прибалтике и к северу от Ленинграда.
27 января 1944 г. была полностью снята блокада Ленинграда. Началась реэвакуация населения. Распоряжением СНК СССР от 11.08.1944 № 16502-р Ленинградскому облисполкому разрешалось возвратить в августе-ноябре 1944 года и марте-апреле 1945 г. к прежнему месту жительства эвакуированное из Ленинградской области население. Из Алтайского края тогда выехало 8 тыс. человек, для их перевозки было выделено 115 вагонов. Возвращались детские учреждения, учителя, воспитатели, врачи, медицинские сестры, технические служащие, их дети в количестве 700 человек.
Часть преподавателей Пушкинского сельскохозяйственного института, на основе которого в 1943 г. был создан АСХИ, остались жить и работать на Алтае. В августе 1944 г. из Павловска Алтайский сельскохозяйственный институт был переведен в Барнаул.
Продолжили научную и преподавательскую работу пушкинцы: заведующий кафедрой основ ветеринарии Степан Михайлович Воробьев; заведующий кафедрой частного животноводства Николай Алексеевич Буйновский, доцент кафедры неорганической и аналитической химии Сергей Михайлович Попов, доцент кафедры растениеводства Семен Иванович Князев, ассистент кафедры иностранных языков Наталья Николаевна Будная, заведующая кафедрой иностранных языков Эсфирь Яковлевна Дорон, доцент кафедры неорганической химии Мария Антоновна Якимова, ассистент кафедры физики Мария Александровна Федорова, ассистент кафедры химии Л.В. Васильковская.
«Преподаватели эвакуированного из блокадного Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института внесли большой вклад в развитие аграрной науки и образования на Алтае», - резюмировал Максим Колокольцев.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 05:56, 29.01.2024
Количество просмотров: 177
Страна: Россия

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru