Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Ученые Алтайского ГАУ на заседании Совета по биотехнологиям при Губернаторе Алтайского края представили результаты исследований за 2023 год

Заседание прошло под председательством заместителя председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова. В повестку заседания вошло несколько вопросов.
В рамках вопроса «Итоги реализации проектов, направленных на развитие биотехнологий, получивших гранты Губернатора Алтайского края в 2023 году» с докладами выступили руководители проектных групп Алтайского ГАУ к.с.-х.н., доцент кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии, декан Агрономического факультета Иван Косачев и д.т.н., профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Владимир Беляев.
Иван Косачев представил итоги работы по проекту «Разработка технологии применения кремнийсодержащего биоудобрения под яровую пшеницу и картофель в условиях Алтайского края». Проект реализован совместно с индустриальным партнером ООО «РусЭко Органикс». В рамках проекта коллектив ученых Алтайского ГАУ разработал технологию применения удобрения «NaturAgro EcoGrow» при возделывании картофеля и яровой пшеницы, в результате комплексного анализа почвенных и растительных образцов оценил влияние удобрения на физико-химические, агрохимические свойства и биологическую активность и на патогенную микрофлору почв, а также на урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур. Важным компонентом исследования стало определение экономической эффективности применения удобрения «NaturAgro EcoGrow» (с активным Si) при возделывании яровой пшеницы и картофеля в условиях Алтайского края.
Научный коллектив под руководством Владимира Беляева успешно реализовал проект «Разработка технологии применения микробиологических удобрений при возделывании яровой пшеницы в условиях Алтайского края» совместно с индустриальным партнером ООО ПО «Сиббиофарм» (региональный представитель: ООО «Агро-Сибирь»). Учеными разработаны научно-практические рекомендации для сельхозтоваропроизводителей по применению микробиологических удобрений Азофит N и Азофит Р при возделывании яровой пшеницы в засушливой степи и лесостепи Алтайского края, опубликованы статьи в авторитетных научных изданиях, подана заявка на патент «Способ применения микробиологических удобрений при возделывании яровой пшеницы».
Отчеты ученых АГАУ были одобрены и получили высокую оценку членов Совета.
«Основным результатом исследований стало обоснование эффективности применения биопрепаратов, которые были задействованы в опытах, и научно-практические рекомендации по применению данных препаратов в почвенно-климатических условиях Алтайского края. Мы надеемся, что с помощью ученых АГАУ линейка биопрепаратов для растениеводства будет расширяться, доверие к таким препаратам со стороны сельхозтоваропроизводителей будет увеличиваться, и в целом это положительно скажется на повышении экологичности земледелия в Алтайском крае. А, возможно, станет дополнительным стимулом к производству органической продукции на Алтае. Ведь при производстве органической продукции химически синтезированные минеральные удобрения и средства защиты растений запрещены к использованию», - прокомментировал выступление коллег присутствовавший на заседании проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов.
Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков прокомментировал результаты взаимодействия и перспективах развития взаимоотношений с индустриальными партнерами, с которыми благодаря грантам Губернатора у АГАУ сложились совместные проекты в 2023 году. «Алтайским ГАУ с 2018 по 2023 успешно реализовано 7 проектов, поддержанных грантами Губернатора Алтайского края на разработку качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий. В эту работу вовлечено более 10 компаний-индустриальных партнеров из Алтайского края и других регионов России, а также ведущие хозяйства региона на базе которых ученые университета закладывают опыты», - отметил в своем выступлении Николай Колпаков.
В продолжение темы экологизации сельскохозяйственного производства на заседании с докладом «О состоянии и потенциале развития производства органической продукции в Алтайском краев» выступила к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова.
Ученый Алтайского ГАУ в своем вступлении затронула вопросы о потенциале и перспективах развития органического производства сельхозпродукции на Алтае, отметив что в 2023 г. при непосредственной поддержке Центра было сертифицировано 2 новых сельхозтоваропроизводителя в области растениеводства. Благодаря этому в 2024 году в рейтинге Роскачества Алтайский край поднялся с 7-го на 5 место, показав хорошую динамику. В целом ученые АГАУ в рамках деятельности Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества готовы оказывать поддержку всем тем сельхозтоварпоизводителям, которые заинтересованы в производстве такой продукции, а спрос на нее со стороны потребителей с каждым годом неуклонно растет.
«Мы понимаем, что “органика” – это не массовое производство. Но есть такой сегмент рынка, и есть сельхозтоваропроизводители, которые сегодня готовы удовлетворять спрос на “органику’. Но они нуждаются в профессиональном консультировании: как перейти с интенсивной на органическую технологию, как пройти процедуру сертификации и т.д. И наш центр на базе АГАУ готов им в этом помогать!», - подчеркнула Ольга Черепанова.
Руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества также отметила, что полученные знания и опыт по продвижению органической продукции активно интегрируются в образовательные программы Алтайского ГАУ. Уже сегодня студенты Агрономического и Биолого-технологического факультетов получают компетенции, связанные с производство органической продукции. В 2024 г. в АГАУ будет запущена новая программа ДПО по тематике производства и сертификации органической продукции.
Работа ученых Алтайского ГАУ по продвижению и популяризации органической продукции и ее производства в регионе была поддержана членами Совета по биотехнологиям и получила достойную оценку.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:50, 05.02.2024
Количество просмотров: 203
Страна: Россия

В «FoodNet»-студии Алтайского ГАУ прошел «Демо-день проектных идей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Россия
0
На площадке «FoodNet»-студии концепции своих будущих проектов представляли команды-участники проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» Университета 20.35, в котором Алтайский государственный аграрный университет участвует уже восьмой сезон.


Ведущие эксперты из 9 регионов России примут участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
9-10 апреля в Алтайском государственном аграрном университете III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Ученые Алтайского ГАУ и руководство ООО «Степной» утвердили совместный план работ по оценке эффективности применяемых технологий производства органической продукции на 2024 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:16, 02.04.2024, Россия
0
28 марта состоялась рабочая поездка ученых Алтайского государственного аграрного университета в хозяйство индустриального партнера вуза ООО «Степной» (Бийский р-он) в рамках реализации плана научно-исследовательских работ по договору «Разработка и внедрение экономически эффективных агротехнологий в органическом сельском хозяйстве в ООО “Степной”»


В Алтайском ГАУ открылась выставка, посвященная 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:08, 02.04.2024, Россия
0
Сегодня, 27 марта, в Алтайском государственном аграрном университете начала работу выставка «Здравствуй, Земля целинная! Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Целины», посвященная 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР


Основатель компании «Агроном» Андрей Яковлев на встрече в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ рассказал о секретах успешного продвижения инноваций на рынок, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:03, 02.04.2024, Россия
0
26 марта гостем «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета стал известный барнаульский предприниматель, основатель компании «Агроном», спикер бизнес-клуба «Man from Siberia» Андрей Яковлев



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru