Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В Алтайском ГАУ открыли первую в регионе Лабораторно-технологическую FoodNet-студию

FoodNet-студия АГАУ создана при поддержке рабочей группы Рынка FoodNet Национальной технологической инициативы. Для создания студии была реконструирована часть помещений корпуса 7Б. FoodNet-студия – это единое пространство для молодых ученых для научного творчества с возможностью проработки проекта от идеи до прототипа. Студия включает в себя коворкинг-зоны и производственные мастерские для 3D-моделирования и создания прототипов и опытных образцов инновационной продукции с помощью современных станков для лазерной резки, сварки и т.п.
В официальной церемонии открытия FoodNet-студии приняли участие ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин, заместитель министра экономического развития региона Сергей Кореннов, заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков, представитель Фонда «Сколково» в Алтайском крае Дмитрий Ляхов, преподаватели и студенты АГАУ.
Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков обратился со словами приветствия к участникам церемонии: «В первую очередь хочу обратиться к студентам! Поздравляю вас с Днем российской науки! Сегодня мы открываем FoodNet-студию. На одной площадке теперь можно не только обсудить научную идею, но и воплотить ее сначала в проект, а потом и в реальный прототип с помощью станков! И даю вам совет: сегодня редко проект реализуется одним ученым. Объединяйтесь в команду! Работайте на стыке научных направлений: инженеры, агрономы, экономисты… Опыт показывает, что в сегодняшних условиях только такие комплексные коллаборации дают результат!»
Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин поддержал открытие на базе АГАУ FoodNet-студии. «Новая студия – это ресурс, который позволяет молодым ученым вторгаться в образовательный процесс своими идеями и дальше продвигать профессии, связанные с сельским хозяйством в разряд престижных среди молодежи. Сегодня сельское хозяйство совсем не то, что было 30 лет назад. Здесь процесс принятия решений, проведение мощного расчетного механизма - кропотливый процесс, требующий цифрового подхода. Снижение риска от принятых решений, снижение риска финансовых потерь – необходимы аграрному бизнесу. Надеюсь, что в FoodNet-студии все проекты в области АПК будут иметь бизнес-составляющую. А в конечном счете помогать делать сельское хозяйство не только прогнозируемым, но и программируемым!», - отметил заместитель министра.
Проектор по научной и инновационной работе Евгений Попов провел экскурсию по FoodNet-студии для гостей и участников открытия. Студия включает в себя трансформируемое пространство для коммуникации «НТИ-Алтай», коворкинг «SmartAgro» для совместной работы над проектами в области цифровизации сельского хозяйства и автоматизацией машин и агрегатов, используемых в АПК, лабораторию «БиоЛаб» для работы над проектами по направлению биологизация сельского хозяйства производство органической продукции, персонализированное и специализированное питание и производственную мастерскую «ФабЛаб» для проработки вариантов конструктивных решений, создания прототипов и опытных образцов инновационной продукции.
«Зонирование пространства студии основано на идее сопряжения отдельных функциональных зон, объединяющих разные этапы работы проектных команд от генерации идеи до изготовления прототипа с последующей презентацией результатов работы!», - отметил Евгений Попов.
Открытие студии не было формальным. Здесь же прошли питч-сессии проектов молодых ученых АГАУ, уже получивших грантовую поддержку фондов «УМНИК» и Фонда содействия инноваций, или использующихся в практической деятельности.
Молодой изобретатель, студент 4 курса Инженерного факультета Иван Лопатин представил проект «Кормоконструктор» (модульный измельчитель сухих и мягких кормов для животных). Проект получил финансирование фондов «УМНИК» и Фонда содействия инноваций. Установка готова к производству. Иван представил участникам мероприятия работающий прототип.
Студент 3 курса Факультета природообустройства Максим Кертель выступил с проектом почвенно-надземного программно-аппаратного комплекса (ПАК) непрерывного наземного мониторинга почвенно-климатических параметров «ARTEMIS», контролирующий 24 показателя, в т.ч. приход фотосинтетически активной радиации, погодные условия, такие как осадки, температуру и влажность в атмосфере и почве до одного метра, поскольку они непосредственно оказывают влияние на процессы фотосинтеза и могут обусловливать парниковый эффект. Разработкой уже заинтересовалась компания «ЭР-Телеком», которая занимается развитием сети автоматических цифровых метеостанций в Алтайском крае с целью импортозамещения софта европейского производства, который в данный момент используется станциями.
Директор учебно-научного центра Факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ Ульяна Маршалкина занимается адаптацией технологии coMra-терапии (продукт индустриального партнера АГАУ компании Radiant Life Technologies) в ветеринарии. Молодой ученый продемонстрировала на кошке породы манчкин способы применения прибора coMra-терапии, также привела конкретные случаи применения приемов новой технологии в лечении непродуктивных животных (собак и кошек) в ветклинике Факультета ветеринарной медицины. В перспективе опыт применения технологии coMra-терапии ученый АГАУ планирует использовать для лечения и профилактики заболеваний и травм у продуктивных сельскохозяйственных животных.
Молодые ученые АГАУ довольны новой площадкой, позволяющей им заниматься научным творчеством и делать первые шаги в продвижении проектов на рынок.
Студент 1 курса Инженерного факультета Данил Чулпанов в коворкинге «SmartAgro» занимается работой по 3В-моделированию деталей редуктора станка на компьютере с помощью программы «3D компас». «Я могу рассмотреть деталь с разных ракурсов. По сути, чертеж детали представлен в программе, здесь можно без проблем все менять, дорабатывать. Так как и в учебном процессе уже отказались от чертежей на бумажном носителе, то работа в студии по 3D-моделированию пригодится и на учебных предметах!», - говорит Данил.
Как отметила куратор FoodNet-студии Алтайского ГАУ Инна Федулова, здесь ждут всех молодых и предприимчивых ученых, готовы поддержать их самые невероятные технические идеи и работать в максимально активном режиме.
Как рассказала Инна Федулова, большую помощь в создании FoodNet-студии оказало Студенческое научное общество АГАУ. И сегодня же ребята проведут на площадке студии научно-образовательный интенсив «За горизонтами научных открытий» для студентов первого курса и обучающихся колледжа агропромышленных технологий АГАУ.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:38, 09.02.2024
Количество просмотров: 189
Страна: Россия

В «FoodNet»-студии Алтайского ГАУ прошел «Демо-день проектных идей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Россия
0
На площадке «FoodNet»-студии концепции своих будущих проектов представляли команды-участники проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» Университета 20.35, в котором Алтайский государственный аграрный университет участвует уже восьмой сезон.


Ведущие эксперты из 9 регионов России примут участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
9-10 апреля в Алтайском государственном аграрном университете III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Ученые Алтайского ГАУ и руководство ООО «Степной» утвердили совместный план работ по оценке эффективности применяемых технологий производства органической продукции на 2024 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:16, 02.04.2024, Россия
0
28 марта состоялась рабочая поездка ученых Алтайского государственного аграрного университета в хозяйство индустриального партнера вуза ООО «Степной» (Бийский р-он) в рамках реализации плана научно-исследовательских работ по договору «Разработка и внедрение экономически эффективных агротехнологий в органическом сельском хозяйстве в ООО “Степной”»


В Алтайском ГАУ открылась выставка, посвященная 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:08, 02.04.2024, Россия
0
Сегодня, 27 марта, в Алтайском государственном аграрном университете начала работу выставка «Здравствуй, Земля целинная! Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Целины», посвященная 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР


Основатель компании «Агроном» Андрей Яковлев на встрече в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ рассказал о секретах успешного продвижения инноваций на рынок, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:03, 02.04.2024, Россия
0
26 марта гостем «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета стал известный барнаульский предприниматель, основатель компании «Агроном», спикер бизнес-клуба «Man from Siberia» Андрей Яковлев



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru