Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В Алтайском ГАУ прошла серия образовательных мероприятий по тематике No-Till

29 февраля в Алтайском ГАУ продолжила работу XII ежегодная конференция сторонников ресурсосберегающей технологии No-Till «Развитие и применение технологии No-Till в хозяйствах Сибири».
Организаторами конференции выступают инженерно-агрономический центр «Амиготерра» и Алтайский ГАУ. В работе конференции принимают участие более 200 агрономов, владельцев агрохолдингов и сельхозтоваропроизводителей, работающих по технологии нулевой обработки почвы или планирующие перейти на нее, из СФО и других регионов России.
В рамках программы конференции при поддержке индустриального партнера вуза инженерно-агрономического центра «Амиготерра» в АГАУ состоялась серия образовательных мероприятий по тематике No-Till.
27 февраля на площадке Лаборатории управления плодородием почв и питанием растений прошел семинар для студентов Агрономического факультета, посвященный различным аспектам применения технологии нулевой обработки почвы. Напомним, что лаборатория создана в 2023 г. в партнерстве с инженерно-агрономическим центром «Амиготерра» и 34 КФХ региона. Здесь студенты знакомятся с основами технологии No-Till и ее влиянием на состояние почвы и развитие почвенных процессов, а компания «Амиготерра» проводит семинары для студентов и сельхозтоваропроизводителей по тематике технологии нулевой обработки с привлечением ведущих экспертов в этой области.
«В рамках сотрудничества с центром “Амиготерра” мы проводим в течение года серию встреч, главным образом, для студентов первого курса, где знакомим их с основами технологии “No-Till”, которая сегодня в Алтайском крае активно реализуется. На эти встречи компания приглашает ведущих ученых, опытных сельхозтоваропроизводителей, которые могут познакомить будущих агрономов и агропочвоведов с нюансами технологии No-Till на примере реальных кейсов», - говорит декан Агрономического факультета АГАУ, к.с.-х.н., доцент Иван Косачев.
В ходе семинара с докладами выступили студенты АГАУ, представившие свои проекты на II ежегодный Конкурс научных работ по теме развития и применения технологии No-Till для студентов, аспирантов и молодых ученых. Проекты подготовлены под научным руководством д.б.н., доцента кафедры почвоведения и агрохимии Андрея Кудрявцева. Юлия Квитко и Никита Шарыгин представили доклад на тему «Секвестрация углерода яровым рапсом в ООО «Дубровское» Алейского района, возделываемого в системе земледелия No-Til», а Степан Портнягин познакомил с результатами своего исследования на тему «Сравнительная оценка No-Till и традиционной системы земледелия при возделывании льна масличного в КФХ Локтионов П.В. Шипуновского района».
Ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Ростовский аграрный научный центр» (г. Ростов-на-Дону), к.с.-х.н. Ольга Кибалюк в своем выступлении рассказала о том, какие аспекты следует учитывать при переходе на технологию No-Till, о факторах, влияющих на рост растений, и о том, как можно минимизировать риски, связанные с технологией нулевой обработки почвы.
28-29 марта в АГАУ под научным руководством д.б.н., доцента кафедры почвоведения и агрохимии Андрея Кудрявцева в формате дополнительного профессионального образования работала «Школа No-Till», рассчитанная на начинающих адептов технологии нулевой обработки почвы, где на протяжении 2-х дней ученые Алтайского ГАУ и опытные агрономы-консультанты обучали эффективному переходу с традиционной интенсивной технологии, а также способам сокращения затрат, схемам севооборота и т.д. Слушателями Школы стали 21 человек, главным образом, агрономы и руководители хозяйств из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Челябинской областей.
29 марта в торжественной обстановке выпускники Школы получили удостоверения государственного образца из рук руководителя инженерно-агрономического центра «Амиготерра» Андрея Фоменко и Андрея Кудрявцева.
«Мы уверены в том, что все слушатели нашей школы получили необходимый уровень знаний, который позволит эффективнее использовать уже наработанный потенциал!», - отметил руководитель программы ДПО, д.б.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ Андрей Кудрявцев.
Агроном крестьянско-фермерского хозяйства из Новосибирской области Валерия Павленко позитивно оценила программу Школы: «У нас семейное предприятие, возделываем 15 тысяч гектаров. У меня образование непрофильное, но работаю агрономом. Все время в поле, регулярно бываю на мероприятиях по обмену опытом, постоянно учусь у успешных фермеров. Школа в АГАУ дала много полезной информации, отдельно я выписала те нюансы, которые обязательно попробуем реализовать у себя уже в новом полевом сезоне!»
В завершающий день работы конференции были объявлены результаты II ежегодного Конкурса научных работ по теме развития и применения технологии No-Till для студентов, аспирантов и молодых ученых, который проводится инженерно-агрономическим центром «Амиготерра» совместно с Алтайским ГАУ.
Цель конкурса – формирование интереса у молодого научного сообщества к изучению вопросов, связанных с современной моделью возделывания культур, которая требует и особых знаний, и наличия высококвалифицированных специалистов, и специальной техники. Поэтому положительный эффект от ее применения можно получить, лишь используя системный научно-практический подход.
По результатам конкурсного отбора определены победители конкурса 2024 года.
1 место завоевал студент Алтайского ГАУ Степан Портнягин с работой «Сравнительная оценка No-Till и традиционной системы земледелия при возделывании льна масличного в КВХ Локтионов П.В. Шипуновского района». 2 место досталось научному коллективу в составе студентов АГАУ Никиты Шарыгина и Юлии Квитко с исследованием на тему: «Секвестрация углерода яровым рапсом в ООО «Дубровское» Алейского района возделываемого по системе земледелия No-Till». 3 место экспертный совет конкурса отдал студентке Омского ГАУ им. П.А. Столыпина Алине Мерклингер с работой «Разработка бинарного посева в системе органического земледелия западной Сибири».
Победители конкурса получили дипломы и ценные призы от организаторов.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:12, 02.03.2024
Количество просмотров: 344
Страна: Россия

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru